Procès-verbal de la réunion du 24 avril 2017

 

 Bureau:       Présents : MM C Amand,  D Blairon,  Mme M Conreur,  E Crousse, J Gaillard, C Hinand

                     Excusés : MM  H Delepine,  J Boudet.   

 Invités :      Présents :   M  Raedts, responsable BRA – Hainaut

Excusé :     M Delferière

Clubs:      Présents:  U.R.L.Centre,  Stade Brainois,  RFC Houdinois,    R Soignies sp,  R.F.C.E Maurage,

  Rusc Anderlues,  Rsc Naast, As Morlanwelz, Entente Jeunesse Binchoise , UE Estinnoise, Rus Binche,   Bracquegnies sp,  UE Chapelloise,   Rfc Ronquières,  Ajsbe Buvrinnes,  As Snef-Tyber,  Ac Le Roeulx, ,   C.S.Ent Manageoise, F.C. Femina La Louvière, F.c. Peronnes, +Co Trivières.

                 Absents : R..F.C. Ecaussinnes,  R.u.s. Grand-Reng, Athènes sport Peronnes,

                Excusés : U.s. Merbesars,                                              

Bilan : 21  clubs présents, 3 clubs excusés et  1 club absent.

 


1.- La séance est ouverte à 19h30  par M. D Blairon Président, qui souhaite la bienvenue aux clubs ainsi

qu’à M. Monsieur Patrick Raedts qui est de retour à l’Entente.
Il félicite également les clubs qui sont champions de leur série : AC Le Roeulx A,  As Morlanwelz A,
Rfc Ecaussinnes, l’équipe féminine d’Anderlues ainsi que  Rje Binchoise , Fc Femina La Louviere qui remportent la coupe d Hainaut.

2.-  Le PV de la réunion du 20/03/2017 est approuvé à l’unanimité.

3.-  Le relevé des présences est effectué par la secrétaire et le secrétaire adjoint. ‘voir ci-dessus)

4.-  Vu l’absence de M. D Delfèrière, la parole est donnée à M. C Amand

5.-  M. C Amand – CPE – CFE - CNE   
       - Le Comité provincial continue la publication des calendriers :

         au prix de : 25,00 e pour les P1 et P2

                          15,00 € pour les P3,  P4 et dames
         et sur demande pour les clubs des séries supérieures

       - Les réunions  organisées à Mons concernant les formulaires d’inscription des équipes et révision

        e-Kickoff ont été bien suivies.  Il n’y aura pas de mise à niveau pour les clubs absents.

      - Les séries provisoires des équipes premières et jeunes provinciaux pour la saison 2017-2018
        seront présentées le mardi 6 juin 2017 et les séries définitives seront publiées à la Vie sportive le                   14/06/2017

        - l’ordre du jour de la CNE n’étant pas encore reçu → pas d’avis à demander aux clubs.

        - Il fait part à l’assemblée que M Patrick Marcq est revenu sur sa décision de démissionner de la CFE.

         Il continuera à nous représenter à la CFE, à condition que cela change,  afin d’éviter « la chaise vide »

        M DIONISIO (Président de la CFE) demande la parole :

      - Il exprime sa satisfaction de revoir un représentant du BRA parmi nous , même si, suite à la décision de
        M. E ROMAIN, ce sont les clubs qui défraieront le représentant du BRA. (décision acceptée lors d’une 
        séance précédente).        

 -       Il explique aussi aux clubs l’importance des réunions d’Entente.

 La parole est ensuite donnée à M Patrick RAEDTS

     Celui-ci a prévu 2 points :

- 1) 5 questions concernant des situations sur le terrain, auxquelles les représentants des clubs sont
       inviter à répondre.
       Il explique ensuite chaque cas précis.

- 2) sensibilisation au recrutement des arbitres (label)
      Depuis le nouveau système de recrutement des arbitres, la région du Centre en a recruté 2.
       (1 jeune et 1 retour )
       Cette situation va créer des problèmes à long terme avec des répercussions sur les
       équipes seniors, région, observateurs…

       Il nous décrit, sous forme de tableau, une situation alarmante :
      en partant du quota actuel d’arbitres, suite aux montées de catégories des arbitres,
       d’après les prévisions il ne resterait plus que 5 arbitres en janvier 2018 pour la région du Centre
      et peut-être même 2 suivant les montées de ces arbitres.

        Il donne aussi les renseignements pour l’inscription aux cours d’arbitrage (nouvelle structure)

      - inscription sur le site
       le bureau de Cognelée prend note des inscriptions et prévient les intéressés des dates et endroits
        des prochains cours  (le dernier a eu lieu à Cognelée)

Il s’ensuit alors une discussion générale qui aboutit aux conclusions suivantes :

      - M. Romain veut que les clubs recrutent eux-mêmes les arbitres mais cette nouvelle stratégie ne fonctionne pas.  

      - Il est aussi important de décentraliser les cours d’arbitrage pour limiter les déplacements et en faciliter

         l’accès à tous.

Les clubs demandent aux représentants de l’Entente d’en parler à la CPE.

6.- Divers

     -  M. Amand rappelle que l’arbitre vérifie les cartes d’identité et les restitue avant le match.

        C’est au délégué qu’il appartient de vérifier les cartes d’identité de l’autre équipe afin de constater

       que le joueur correspond est bien celui repris sur la feuille.

      - M. Xavier Sabatini fait remarquer que les joueurs qui ont démissionnés ne sont déjà plus repris

        dans « recherche » de e-kickoff → il faut passer par « recherche avancée ».

        M. Blairon

       - rappelle la Young-cup les 27 et 28 mai prochain.

        - Les clubs qui ont des équipes premières A et B peuvent les aligner au même endroit, à la même 

        heure si plusieurs terrains homologués mais que les joueurs ne peuvent être inscrits que sur une
        seule feuille de match.

        - Tour final : les équipes qualifiées sont mélangées et tirées au sort.

      - au 1er tour : le match se jouera sur le terrain de l’équipe la mieux placée lors de son championnat,
         si même place au classement → voir nombre de points puis si nécessaire, tirage au sort

La séance est levée à 21H10                                        Prochaine réunion le 6/06/2017

 

 

Procès-verbal de la réunion du 20 mars 2017

 

Bureau: Présents : MM J J Gaillard,  E Crousse, Mmes M Conreur,  C Hinand

                Excusés : MM  D Blairon,  C Amand,  H Delepine,  J Boudet.   

Invités : Présents :  M  David Delferiere,  secrétaire généra lA.C.F.F.                                                                                          M. Patrick Marcq, Président du Comité provincial

Clubs:

Présents:  U.R.L.Centre,  Stade Brainois,  RFC Houdinois,    R Soignies sp,  R.F.C.E Maurage,   Rsc Naast, Entente Jeunesse Binchoise , Rus Binche,   Bracquegnies sp,  UE Chapelloise,   Rfc Ronquières,  Ajsbe Buvrinnes,  As Snef-Tyber,  Ac Le Roeulx, ,   Co Trivières.

Absents :  Rfc Ecaussinnes,  Rusc Anderlues, U.E. Estinnoise,  Rus Grand-Reng,  Us Merbesars, Fcf La Louviere,  Ath. Sp Peronnes

Excusés : A.S. Morlanwelz,  C.S.E. Manageoise,  F.C.Peronnes.                                                                                      

 Bilan : 15 clubs présents, 3 clubs excusés et  7 clubs absents.

 

 1.- M. D Blairon – Président ainsi que C Amand - vice président étant absents, la séance est ouverte par

    M. J Gaillard à 19 h 30.

2.-  Le PV de la réunion du 30/01/2017 est approuvé à l’unanimité.

3.-  Le relevé des présences est effectué par la secrétaire et le secrétaire adjoint. ‘voir ci-dessus)

4.-  M. D Delfèrière – A.C.F.F.

    - fait part de sa déception au sujet des absences à cause des carnavals.

     - Mercredi 22/03/2017 → Ass. Générale A.C.C.F.F. : comptes et bilan à approuver afin d’obtenir les            subsides.  Demande de l’ADEPS  pour la fin mars.

      et modifications des statuts demandées par l’ADEPS (toilettage de textes) et modification suite
      à l’arrivée dans l ACFF des clubs bruxellois.
      Représentation du Hainaut à l’A.G. : +  3 membres effectifs.

     - Les recettes de l’Union belge proviennent 

      - des sponsors
      - des droits TV pour diffuser les matches.

  Label :

  - beaucoup de clubs ont déjà été visités (42 pour le Hainaut)
  - La répartition des subsides annuels  (10.000 €, 5.000 € ou 1.000 € d’après le label demandé) 
    est une décision du Ministre.
    Conserver ou pas l’asbl des jeunes → décision des clubs qui  en avaient créées.

    La question est posée de savoir si tous les clubs ont bien reçus du Ministère les subsides
    auxquels ils ont droits – la réponse est non – l’As Snef tyber et Ronquières Hy 86 entre autres.

 

 5.-  M. P Marcq communications provinciales et CNE

        - 4 règlements distincts.

        - DEA rappel : 1 DEA dans CHAQUE site sportif – probablement une déclaration sur l’honneur
          que le DEA est en ordre de marche et que des personnes savent s’en servir)

        - Mercredi 22/03/2017 officialisation du « Cercles des entraîneurs)

        - Dérogations médicales : idem saison dernière → passer chez un pédiatre → compléter le formulaire
        à prendre sur le site.  Voir aussi procédure d’appel – appel à motiver.
     

        -  Recrutement des arbitres :   réflexion pour ne pas pénaliser le bal 1 étoile

        -  Largeur des terrains : la proposition de la largeur de 59 m passera en CNE le mois prochain.
  
     - Révision du championnat des jeunes : 3 décisions :
       - regroupement lors de la 2ème phase → si nécessaire
       - code de niveau pour la phase 1 :  à partir des U 8 et possibilité de changer pour la2èmé phase.
       - En cas de remise générale des U7 à U13 →reprogrammation par le C.P.qui sera attentif aux
         périodes de tournois.

      - Matchs 5/5 et 8/8 : règlement à respecter. Contrôles en cours : cartes d’identité etc….
        Entraîneurs : pas sur l’aire de jeu.

    - rappel de quelques dates
      - Finales Coupes du Hainaut : le 17/04/2017 – invitation aux clubs à participer au repas 25,00 €

     - Finale Coupe des Vétérans :  le 6/5/2017 à 1800 au Centre de Formation provincial à Ciply.

     - Finales Young Cup : 10 matchs (de U10 à U21)   _  en 2 jours : les 27 et 28 mai à St Symphorien.
     - Réunions ces C.Q à Mons : 13, 14, 20 et 21 mars 2017
       d’autres réunions axées sur E-kickoff + module d’inscription des équipes ,  les 4 et 11 avril prochain.
 

5.- Toni Dionisio :
     - relate la décision des 4 Ententes de ne participer à la CFE de mars
       La  CPE ne veut plus y participer vu le manque de pouvoir de décisionnel.
       Il estime que la décision de la chaise vide n’est pas la bonne décision et espère qu’on revienne sur
       cette décision.
       Les décisions doivent venir des clubs →Ententes → CPE…

    - A partir du 1/4/2017, les arbitres qui changent de clubs par transferts resteront encore 3 ans dans le
      quota des arbitres du club qu’ils quittent.

La séance est levée à 21H10                Prochaine réunion le 24/04/2017

 

 

Procès-verbal de la  réunion du 30 janvier 2017.

 

 Bureau:      Présents : MM  D Blairon, C Amand, E Crousse,  H Delepine, J Gaillard, 

                                    Mmes M Conreur et C Hinand

          .        Excusés :  M. J Boudet,  

 

Invités :      M. P Marcq, Président du Comité provincial
M N DALLA Bella, RTFJ Hainaut – coordinateur sportif province Hainaut.

 

Clubs :   

 Présents : Url Centre, Stade Brainois,  Rfc Ecaussines   Rfc Houdinois, R Soignies sports,  Rce Maurage, RUSC Anderlues, R.SC.Naast, A.s. Morlanwelz, Rej Binchoise, UE Estinnoise, Bracquegnies sp, U.E. Chapelloise, U.S. Merbesars, Rfc Ronquières Hy 86, A.S. Snef Tyber,  Ac Le Roeulx, Cs Entité manageoise,   F.c.f. La louvière, CO Trivières.   Athenes. Sp Peronnes

Absents :    R.u.s. Grand Reng, Ajsbe Buvrinnes, F.c. Peronnes

Excusés ,    R.u.s. Binchoise                                                    

Bilan :         21 clubs présents  – 1 club excusé - 3 clubs absents.  

 


1.- M Daniel Blairon, Président, ouvre la séance et souhaite la bienvenue à Messieurs P Marcq et N Dalla Bella.

2.-  Le PV de la réunion du 28/11/2016 est approuvé à l’unanimité.

3.-  Relevé des présences. (détail ci-dessus)

4.-  M. Noel DALLA BELLA   

       - souhaite une bonne réussite à tous les clubs.
       - Label → quelques nouveaux clubs se sont inscrits
       - Organigramme →doit être bien fait pour le vérificateur → à afficher dans la buvette.
                                   à rentrer avant fin juin.
                                   (modèle en annexe)
       - 2 critères peuvent poser problème à certains clubs :
             - le coordinateur sportif des jeunes : si pas diplômé →doit faire la formation Aspirant
                3 x 4h de cours – coût 15 euros.
             - le critère concernant les arbitres : si le nombre d’arbitres requis n’est pas atteint
               →il faut inscrire un candidat au cours d’arbitre.         
        - Toutes les chartres sont à afficher.
       - Le document « vision de formation » →demander aux formateurs l’aller le voir sur le site ACFF
                                                                  → en imprimer un exemplaire et le mettre à disposition au club.

                                                                   Faire signer aux entraîneurs un document de réception.           

5.-  M. Patrick MARCQ

        - Présente à tous, au nom du Comité provincial, ses meilleurs vœux pour 2017..

       - Fait part de la proposition de modification du championnat des jeunes comme expliquée lors de réunion

         qui s’est déroulée à Mons. – 2 avis à donner par l’Entente du Centre :
         1)  ok si nécessaire pour le regroupement lors de la 2e tranche –    
            si pas nécessaire, on reste comme actuellement.
         2)  code niveau 1ère phase :  à partir des U 10 et avec possibilité de changement lors de l’inscription
                pour la 2ème tranche.
       - Les matchs de 5/5 et 8/8 seront reprogrammés durant les journées libres mais pas au-delà du
         championnat (et pas à Pâques)
       - Les subsides Plan Foot →nouveau ministre qui désire que les subsides soient liés au Label

            Label 1 :  1.000 €

            Label 2 :  5.000 €

            Label 3 :10.000 €

            Le Ministre donne aussi 2.000 €  aux clubs bruxellois pour leur intégration à l’ACFF.

    - Entraîneurs – il n’y a rien de nouveau.   C’est le T1 qui doit être diplômé.

      Pas d’amende en P3 et P4.

   -  Matchs de U7 à U12 :   des contrôles ont commencé pour s’assurer que tout se passe bien

      suivant les règles.

6.- C.P.E.

      - 4 propositions introduites par l’ACFF :

         - intégration des clubs bruxellois dans le Label
         - modification critère Label : se présenter lors de toute convocation de la formation
            des jeunes.
         - U19 interprovinciaux : les U17 ↑ U19 et restent maximum 2 ans en U19
         - coefficient sportif pour intégrer les U10 : 4     points pour les 3 étoiles

                        3     points pour les 2 étoiles

                                                                      2,5 points pour 1 étoile                                                                                                                                                    

7 ;- A.C.F.F. (voir annexe)

8.- Divers : 

     Discussion sur la possibilité de remettre les matchs prévus lors du carnaval de Binche et même la         possibilité de ne pas en programmer à cette date. Quid des autres carnavals ?

9.- verre de l’amitié.

 

Le Président lève la séance à 21h00 

 

 

Procès-verbal de la  réunion du 28 novembre 2016.

 

Bureau:      Présents : MM  D Blairon, C Amand, E Crousse,  Mmes M Conreur et C Hinand

          .         Excusés :  M. J Boudet,  H Delepiine, J Gaillard

 

Invités :      M. D Delferiere, secrétaire général A.C.F.F. et Vice-Président URBSFA.

Clubs :        Présents : Url Centre, Stade Brainois,  Rfc Ecaussines   R Soignies sports,  Rce Maurage,                   RUSC Anderlues, R.SC. Naast, Rej Binchoise, UE Estinnoise,  Rus Binche,  Bracquegnies sp,                           U.E. Chapelloise, U.S. Merbesars, A.S. Snef Tyber,  Ac Le Roeulx,  Cs Entité manageoise,                               CO Trivières.   Athenes. Sp Peronnes

Absents :    A.S. Morlanwelz,  R.U.S. Grand-Reng,   Rfc Ronquières Hy86, Fcf La Louvière

Excusés ,   Rfc Houdinois – A.J.S.B.E. Buvrinnes, F.C. Peronnes                                                     

Bilan :         18 clubs présents  – 3 clubs excusés - 4 clubs absents.  


1.-  M Daniel Blairon, Président, ouvre la séance et souhaite la bienvenue à M. David Delferière ainsi qu’à
  tous les représentants des clubs.
  

2.-  Le PV de la réunion du 26/09/2016 est approuvé à l’unanimité.

3.-  Relevé des présences. (voir détail ci-dessus)

4.-  CPE – CFE – CNE

       - A partir du 1er juillet 2017, la C.N.E. deviendra la C.R.N. (Commission Règlementaire Nationale)

5.-  Communications A.C.F.F. (D Delferiere)

       - largeur des terrains : il y aura une proposition de changement du règlement
         largeur 60m avec dérogation de 1m,    soit 59m minimum.

       - éclairage : minimum 100 lux pour match  en nocturne.

       - zone neutre :  3 m …Attention pour assurance en cas d’accident
       - La province de  Brabant aura 2 champions en P1 – 1 francophone et 1 néerlandophone.
       - Dérogations médicales : les listes des dérogations médicales seront supprimées sur le site ACFF.
         Il faut présenter la dérogation à l’arbitre. 
       - DEA : le décret exige un DEA partout où on pratique  un sport.
         Il faut donc un DEA par site. -  si pas de DEA →terrain non conforme.
         Il faut aussi des personnes capables de s’en servir.
  
   6.- Divers

         - M.David Delferière donne les résultats de son  enquête auprès des clubs concernant
            les sujets qu’ils aimeraient aborder lors de nos réunions. (voir document en annxe)
            A ce sujet le représentant d’Athènes Peronnes  sp souhaiterait plus d’infos sur des
            points précis.
        -  M.Dionisio : la réunion avec les délégués : très bien – à continuer.
           Il déplore encore l’absence d’un représentant du BRA à nos réunions et ce pour le
           contact et le dialogue entre les clubs et le BRA. Il est soutenu, à ce sujet, par tous les
           clubs.

           M. Delferiere répond que c’est une question financière mais va se renseigner et donnera
          une réponse pour la prochaine réunion.

        - Pour recevoir le Label , les clubs qui n’ont pas le quota d’arbitres prévu au règlement
           doivent trouver les candidats arbitres.

           Rappel : pour les clubs qui demandent les subsides pour les jeunes à la communauté
           française, les documents sont à rentrer pour le 15/12.

 

      Le Président lève la séance à 20h45       -         Prochaine réunion : lundi 30/01/2017 à 19h30.

 

 

 

Procès-verbal de la  réunion du 26 septembre 2016.

 

Bureau:      Présents : MM  D Blairon, J Gaillard,  Mmes M Conreur et C Hinand

          .         Excusé  :  M. J Boudet, C Amand, H Delepiine, E Crousse

 

Invités :      M. Patrick Marcq, Président du Comité provincial du ainautHainaut.

Clubs :        Présents : Url Centre,  Rfc Houdinois, R Soignies sports, Rfce Maurage, , Rsc Naast,

                    Rej Binchoise, UE Estinnoise,  Rus   Binche,  Bracquegnies sp, ,   Ajsbe Buvrinnes,        

                   Snef Tyber,  Ac Le Roeulx,  Cs Entité manageoise, , Fc Peronnes,   CO Trivières.  

Absents :   Rfc Ecaussines,  R.U.S. Grand-Reng,  U.E. Chapelloise, Rfc Ronquières Hy86, Fcf La Louvière

Excusés ,   Stade Brainois, Rusc Anderlues, As Morlanwelz, Us Merbesars  , Ath. Sp Peronnes                                                                

Bilan :         15 clubs présents  – 5 clubs excusés - 5 clubs absents.  


1.-  M Daniel Blairon, Président, ouvre la séance..
  Il excuse MM. D Delfèrière,  J Boudet, E Crousse, C Amand et H Delepine

  Il souhaite la bienvenue à M. Patrick Marcq, Président du Comité provincial du hainaut.

2.-  Le PV de la réunion du 29/08/2016 est approuvé à l’unanimité.

3.-  Relevé des présences. (voir détail ci-dessus)

4.-  CPE – CFE – CNE (M. Patrick Marcq)

      Pour info :  

-       Répartition des voix pour l’assemblée générale est liée aux activités sportives c.à.d. les équipes qui
le championnat.  Le Hainaut a la 7e place sur 9.

-       Tour final D1 et D3 amateurs → article 1566

-       En supérieur : matchs joués en frais commun → article 1502

-       Notion du terme « officiel » →délégué et commissaires qui sont des foncions officielles ainsi que

toute personne inscrite sur la feuille de match sauf les joueurs et remplaçants qui sont des acteurs.

-       Coupe de Belgique : 160 clubs de divisions provinciales au lieu de 164
Pour le Hainaut : 16 au lieu de 17 soit les participants aux 1/8e de finale de la coupe du Hainaut.

-       Feuilles de match  : les feuilles doivent être digitales pour tous les matchs officiels (championnat et coupes)
sauf absolue nécessité qui pourra être justifiée.

-       Pour les tournois et matchs amicaux : les feuilles pourront être chargées sur le site →pas de feuille digitale.

-       Précision sur les termes : « joué » « participé » et « aligné » pour les joueurs repris sur la feuille de match

-       → c.à.d. avoir pénétré sur l’aire de jeu donc les joueurs réservistes qui ne montent pas au jeu ne sont
pas concernés.
Par contre, quand on parle des joueurs inscrits sur la feuille de match, il s’agit de tous les joueurs .

 

  5.-      Divers

            Le Président lit la lettre de M. DI LIDO, Président de la CPE, adressée au président de l’A.C.F.F.

            concernant la décision prise au sujet de la présence du BRA à nos réunions (voir annexe)
            réaction de T Dionisio : que fait-on ? car la suite à cette lettre risque de traîner.
            P. Marcq : attendre la réaction du C.A. A.C.F.F.

 

            M .P. Marcq

-       Rappel 2ème inscription des jeunes : pour le 20/10/2016 

-       Formulaire de cotation des équipes de U8 à U13 : 1 = TB,  2 = B,  3 = M, 4 = inf.

-       Tirage de la Coupe du Hainnaut : vendredi 30/9 à 19h30 à Mons.

-       Rappel réunion pour les délégués : le 24/10 à 19h30 à Houdeng →s’inscrire.

-       Le club de Naast qui était finalise en Young cup reçoit 1 jeu de maillot (caisse calendriers)

-       Toni Dionisio remercie les participants à la coca-cola cup qui a encore été une réussite cette année.

 

      Le Président lève la séance à 20h15       -         Prochaine réunion : lundi 28/11/2016 à 19h30.

 

 

Procès-verbal de La  réunion du 29 août 2016.

 

Bureau:      Présents : MM  D Blairon, C Amand, J Gaillard,  H Delepine,  E. Crousse, Mmes M Conreur et C Hinand

          .         Excusé  :  M. J Boudet,

BR:         Présents  : M  P RAEDTS responsable CPAH centre.

Invités :                       M. Nino Di Lido, Président de la CPE.et administrateur à l’A.C.F.F.

Clubs :        Présents : Url Centre,   Stade Brainois,  Rfc Ecaussinnes,  Rfc Houdinois, R Soignies sports, 

                   Rfce Maurage, Rusc Anderlues, Rsc Naast,  As Morlanwelz,  Rej Binchoise, UE Estinnoise,
Rus   Binche, Bracquegnies sp,  U E Chapelloise ,   Us  Merbesars,  Rfc Ronquieres Hy86, Ajsbe Buvrinnes, Snef Tyber,  Ac Le Roeulx, Cs Entité manageoise, Fcf La Louvière, CO Trivières, Athenes sports . Fc Peronnes

Absents :    R.U.S. Grand-Reng,

Excusés ,                                                                    

Bilan :         24 clubs présents  – 1 club absent.


1.-  M Daniel Blairon, Président, ouvre la séance..

  Il excuse MM. D Delfèrière et J Boudet

  Il souhaite la bienvenue à M. Nino DI LIDO, Président de la CPE et administrateur A.C.F.F.

2.– Le PV de la réunion du 6/6/2016 est approuvé à l’unanimité.

3.  Présentation des modifications aux lois du jeu par le BRA Hainaut.

     M. Patrick Raedts, responsable du BRA Centre fait part aux clubs, que suite à une décision de M Romain,

     Responsable ACff  de l’arbitrage, il ne pourra plus être présent aux réunions de l’Entente.

     Il explique ensuite, à l’aide de vidéos,  les nouvelles règles concernant les lois du jeu applicables dès cette saison.

     Cette présentation sera visible sur : Foothainaut →arbitrage technique →vidéo footbel les lois du jeu.

Il s’en suit alors, une discussion concernant la décision de M. Romain.

Les clubs s’insurgent contre cette décision et regrettent  qu’un représentant du BRA n’assiste plus aux réunions.

Cette proximité permettait d’échanger des avis, d’avoir des explications sur l’arbitrage, de créer une 

meilleure relation club-arbitre et  donc aussi, plus de fair-play comme le demande le BRA.

M. Di Lido fait remarquer que cette décision n’est pas passée au conseil d’administration de l’ACFF.

Il est demandé à l’Entente d’envoyer une lettre à ce sujet à la CPE et,  aux représentants de l’Entente

à la CPE,  de faire part du mécontentement des clubs lors de la prochaine réunion.

4. Les diplômes sont ensuite remis aux lauréats de leur série.

 La séance est levée à 9h25.

 Le verre de l’amitié est servi à l’occasion de la rentrée.

 Prochaine réunion : lundi 26/09/2016 à 19h30.

 

Procès-verbal de la réunion du 6 juin 2016.

 Bureau:      Présents : MM  D Blairon,  C Amand,  J Gaillard,  E Crousse, J Boudety,

                                     Mmes  M. Conreur , C Hinand.

                     Excusés :  M. H Delepine,

 BR:         Présents  : M  P RAEDTS responsable CPAH centre

 Invités :                      M. Patrick MARCQ, Président du Comité Provincial du Hainaut

 Clubs :        Présents : Url Centre,   Stade Brainois,  Rfc Ecaussinnes,  Rfc Houdinois, R Soignies sports,                    Rfce Maurage, Rusc Anderlues, Rsc Naast,   Rej Binchoise, UE Estinnoise, Rus   Binche,Bracquegnies              sp,  Fc Chapelle Gf,   Us Merbesars,  Rfc Ronquieres Hy86,  Ajsbe Buvrinnes, Snef Tyber, Ac Le Roeulx, Cs Entité manageoise, , Fcf La Louvière, Fc Peronnes, CO Trivières.   

Absents :     AS Morlanwelz,  R.U.S. Grand-Reng,  Fc Pieton, Athenes Peronnes, Entente chapelloise.

Excusés ,                                                                     

Bilan :         22 clubs présents – 5 clubs  absents.

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1.-  M Daniel BLAIRON, Président, ouvre la séance à 19h30.,

  Il souhaite la bienvenue aux clubs.                                    

  2.-  Le PV de la réunion du 25/04/2016 est approuvé à l’unanimité.        

 3.-  Relevé des présences

  4.- BRA  Hainaut.

     Monsieur Patrick Raedfts – responsable du BRA Centre

      - rien de particulier.       

 5-  Communications CP -CPE-CFE-CNE

      Beaucoup de points sont en suspens – on les aura avant la saison prochaine.  

     -  Augmentations proposées pour les arbitres sont gelées →pas d’augmentations..

        M. Patrick MARCQ

      - Pour le jeu à 5 et à 8, on devra mettre un code de niveau pour les équipes afin d’équilibrer les séries

        pour la deuxième partie du championnat.

     -  date limite d’inscription des nouvelles équipes pour participer à la 2ème partie du championnat

        le 20 octobre 2016.

   6.-  Présentation des séries pour la saison 2016-2017.

   7.-  Rappel : assemblée générale du Hainaut : le 11 juin 2016 à 10h à Mons -  bâtiment provincial.

   La séance est levée à 21h30      

   Prochaine réunion le 29 août 2016 à  19h30 – assemblée générale suivie de l’assemblée plénière.

 

 

Procès-verbal de la réunion du 25 avril 2016.

 

Bureau:      Présents : MM  D Blairon,  C Amand,  J Gaillard,  E Crousse,   Mmes  M. Conreur , C Hinand.

                  Excusés :  MM. J Boudet. H Delepine,

BR:         Présents  : M  P RAEDTS responsable CPAH centre

Invités :                      

Clubs :       

Présents : Url Centre,   Rfc Ecaussinnes, R Soignies sports,  Rfce Maurage, Rusc Anderlues, Rsc Naast,   As Morlanwelz, Rej Binchoise, UE Estinnoise, Rus   Binche,  Rus  Grand-Reng, Bracquegnies sp, Fc Chapelle Gf, Us Merbesars, Rfc Ronquieres Hy86,Ajsbe Bu vrinnes,            Snef Tyber, Cs Entité manageoise, , Fcf La Louvière, Fc Peronnes, CO Trivières.   

Absents :   Rfc Houdinois, A.C. Le Roeulx,  Fc Pieton, Athenes Peronnes, Entente chapelloise.

Excusés ,   Stade Brainois.                                                                  

Bilan :         21 clubs présents – 1 club  excusé et 5 clubs absents.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1.-  M Daniel BLAIRON, Président, ouvre la séance à 19h30.,

  Il souhaite la bienvenue aux clubs.                                     

2.-  Le PV de la réunion du 30/03/2016 est approuvé à l’unanimité avec la modification suivante :

      Périodes de désaffectations proposées  : mai et octobre. 

3.-  Relevé des présences

      et distribution, aux clubs qui ne l’avaient pas reçu, du livre offert par l’ACFF :

       « Statuts fiscaux et sociaux des acteurs du sport amateur ou semi-amateur »

       par Stéphane Coudijzer,  juriste à l’ACFF.

  4.- BRA  Hainaut.

    Monsieur Patrick Raedfts – responsable du BRA Centre.

     - rien de particulier.

     - il félicite les 2 clubs qu’il a vus le week-end dernier car aucune remarque sur l’arbitre.

     - il distribue à chacun un questionnaire sur les lois du jeu. Il explique ensuite les réponses aux 10 questions.     

5-  Communications CP -CPE-CFE-CNE

     CP (C Amand)

      - Tirage du tour final : 2/5 à 19h30 à Mons
      - Tour final  à partir du 8/5/201

     - Barrages P2 et P3 : à partir du 8/5/2016

    -  Présentation   des séries provisoires à notre prochaine réunion le 6/06/2016.    

    - Finales coupes  du Hainaut : le 5/5/2016 dans les installations de Ath.

   - Finales young cup : les 28 et 29/5/2016 dans les installations du Fc Peruwelz.

   - Reprise : 

   - coupe de Belgique → le 24/07/2016 (participants de l’Entente du Centre : Cse  Manage, Rfc Houdinois, Rusc Anderlues).

      - coupe du Hainaut → le 31/7/2016 1er tour P3-P4

      - championnat 2013/2017 → seniors le 28/8/2016

 CNE-CFE (Tony DIONISIO)

   - voté : désaffectation en octobre et mai.

   - proposition pour équipe B : pas acceptée.

   - entraîneur UEFAB en P1 obligatoire pour T1 : on essaie que l’entraîneur UEFAB obligatoire pour
     le club qui est en P1 ne soit pas nécessairement le T1 du club..

6.- DIVERS

    Pas de divers

 La séance est levée à 21h15   

 

Procès-verbal de la réunion du 30 mars 2016.

 

 Bureau:      Présents : MM  D Blairon,   J Gaillard,  E Crousse,   Mmes  M. Conreur , C Hinand.

                   Excusés :  MM. C Amand, J Boudet. H Delepine,

 BRA :         Présents  : M  P RAEDTS responsable CPAH centre 

Invités :                       

Clubs :        Présents : Url Centre,  Stade  Brainois,   Rfc Ecaussinnes, Rfc Houdinois, R Soignies sports, Rfce Maurage, Rsc Naast,   Rej Binchoise, Rus   Binche,  Bracquegnies sp, Fc Chapelle Gf, Rfc Ronquieres Hy86, Snef Tyber, Ac Le Roeulx, Fcf La Louvière, Fc Peronnes, CO Trivières.    

Absents :   Ac Morlanwelz, UE Estinnoise, Rus Grand Reng, Ajsbe Buvrinnes, Fc Pieton, Athenes Peronnes 

Excusés ,   Rusc Anderlues, Us Merbesars,  Cse Manageoise, E Chapelloise.                                                                  

Bilan :         17 clubs présents – 4 clubs excusés et 6 clubs absents.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

1.-  M Daniel BLAIRON, Président, ouvre la séance à 19h30.,

  Il souhaite la bienvenue à aux clubs et excuse M. David Delfèrière, retenu à l’Acff à Cognelée.                                     

2.-  Les PV des  réunions des 25/01/2016 et 29/02/2016 sont approuvés à l’unanimité..

3.-  Relevé des présences et distribution aux clubs présents du livre offert par l’ACFF : 

       « Statuts fiscaux et sociaux des acteurs du sport amateur ou semi-amateur »

       par Stéphane Coudijzer,  juriste à l’ACFF.

4.- Mr Delfèrière étant excusé, ce point est reporté à une prochaine réunion.       

5.- BRA  Hainaut.

    Monsieur Patrick Raedfts – responsable du BRA Centre. 

     - 4  candidats ref. 

     - balance arbitrale dans le Centre : + 5 

     - 3 démissions d’office 

     - pas de démission personnelle. 

     Les feuilles digitales dans les buvettes : pas d’incident – cela se passe bien. 

        Pour la saison prochaine : modifications aux lois du jeu et modifications règlementaires.

       Il faudrait peut-être prévoir des réunions pour la communication de ces modifications.

       M Raedts propose de lui communiquer les dates si clubs intéressés.

       Attention au quota des arbitres dans les clubs : les arbitres qui n’ont pas officié pourraient être supprimés des quotas.

6. -  Communications CPE-CFE-CNE

       En l’absence de M. C Amand, M. Dionisio, Président de la CFE, informe des textes votés 

       - les dérogations médicales

       - la réforme des championnats amateurs 

       - arbitres occasionnels : de 17 ans à 59 ans inclus. 

       - matchs amicaux  encodés : si pas d’acceptation du club visiteur mais pas de refus non plus, le match est considéré accepté. 

       - Si la règle des remplacements n’est pas respectée → l’arbitre doit faire un rapport et arrêter le match.

         Le club en faute aura une amende 

        et  de propositions de textes à voter : 

-       Comités provinciaux – nombre de personnes à revoir.

-       Période de désaffectation : toute l’année

La REC Centre est pour la désaffectation en mai et novembre. 

-       Compositions des séries : proposition que les équipes premières B devraient pouvoir jouer dans la même division que  leurs équipes premières A – mais pas dans la même série. Ceci jusqu’en 2e prov.
La REC Centre est pour cette proposition – voir conditions spécifiques. 

-       Entraîneurs : diplômes, brevets…pour entraîneur équipe première. 

    7.- Divers

         - Couleurs des équipements :  quand les 2 clubs ont les mêmes couleurs pour les maillots, il faut  que les maillots soient de ¾ de la couleur dominante. Si pas, les visités changent de maillots. 

           C’est l’arbitre qui décide.
           Il faut 5 couleurs sur le terrain : 2 équipes, 2 gardiens et l’arbitre. 

   Monsieur Blairon informe l’assistance que, suite au vote du bureau, il a été décidé que l’Entente des clubs du Centre soutient la candidature de l’Url Centre pour l’organisation de la Coca-cola cup

   La séance est terminée à 21h30

 

Procès-verbal de la réunion du 29 février 2016.

Bureau:      Présents : MM  D Blairon,   C Amand, E Crousse, J Gaillard ,  Mme  M. Conreur .

                  Excusés :  MM. J Boudet. H Delepine, C Hinand

 BR:         Présents  : M  P RAEDTS responsable CPAH centre

Invités :      M.  David Delferière, secrétaire général A.C.F.F.                                                                                               

                   M Hurzler Jeremy * étudiant en communication aux Hautes écoles Condorcet. et stagiaire à l’A.C.F.F. à Mons              

Clubs :       

Présents : Url Centre,  Stade Brainois,   Rfc Ecaussinnes, R Soignies sports,Rsc Naast, Rfce Maurage,  Rusc Anderlues,  Rus   Binche,  Bracquegnies sp, Fc Chapelle Gf, Ac Morlanwelz, Rus Grand Reng, Rfc Ronquieres Hy86, Cse Manageoise, As  Snef Tyber,             Fcf La Louvière, Fc Peronnes, CO Trivières, Rje Binchoise, Us Merbesars

Absents :   Entente chapelloise, Ac Le Roeulx, , Rfc Houdinois, Athènes sport Peronnes,  Fc Pieton,

Excusés ,   Ajsbe Buvrinnes, Ue Estinnoise                                                                     

Bilan :         20 clubs présents – 2 clubs excusés et 5 clubs absents.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1.-  M Daniel BLAIRON, Président, ouvre la séance à 19h30., 

  Il présente Mr HURZLER Jeremy et lui souhaite la bienvenue ainsi qu’à MM David DELFERIERE, P MARCQ et P RAEDTS                               2.-  Le PV de la réunion du 25/01/2016 : report à la prochaine réunion..

3.-  Relevé des présences.

4.- Mr Marcq 

Rappelle juste un point de la réunion de Lundi passé au cp hainaut : En U14,15,16,17 jusque U21 il n’y aura plus de régional  mais directement des semi- provinciaux,il y aura une catégorie U19 qui viendra compléter les séries                                                               Par la même occasion il annonce aussi qu’il serait possible de lancer un championnat vétérans (un questionnaire arrivera sur les kickof afin de sonder les avis des clubs                                                     

Les dérogations  5/5 ,8/8 sont dorénavant acceptées avec des avis médicaux en bonne et due forme .      

5.- Mr Delfèrière ,                                                                                                                                                             Rappelle que malgré tous les on-dit , les montées P2  vers P1 se feront par 3 montants directs et par un tour final p2 – P1  descendants .les seules certitudes sont 3 montants directs et 1 avec le tour final .

6.--Mr Hurzler Jérémy

Exposé de Mr Hurzler sur les moyens de développer la communication dans nos clubs .

7.- Mr Blairon                                                                                                                                                                      

Annonce les candidatures pour la coca cola cup : Url Centre, Rfc Houdeng, Rusc Anderlues,  Stade   Brainois , Entente Binchoise , le vote sera fait à la prochaine réunion du bureau .          

8.- Divers :                                                                                                                                                                         

Fémina La Louvière demande de diminuer les blocs pour les arbitres

Le Président lève la séance 20h45.

 

 

 

Procès-verbal de la réunion du 25 janvier 2016

 

Bureau:      Présents : MM  D Blairon,   C Amand, E Crousse, J Gaillard ,  J Boudet, Mmes  M. Conreur et C Hinand.

                  Excusés :  MM. H Delepine

BR:         Présents  : M  P RAEDTS,  D LEMAIRE, G POTIAU,    CPAH centre

Invités : .    M. David DELFERIERE – Secrétaire général A.C.F.F                                                                                        

                   M. Serge ROCHART, regional manager.                     

Clubs :       

Présents : Url Centre,  Stade Brainois,   Rfc Ecaussinnes , Rfc Houdinois, R Soignies sports, Rfce Maurage,  Rusc Anderlues, Rsc Naast, As Morlanwelz, Rej Binchoise,   UE Estinnoise, Rus   Binche, Rus Grand Reng,  Bracquegnies sp, Fc Chapelle Gf, U Merbesars, Ajsbe Buvrinnes, As  Snef Tyber,  Ac Le Roeulx,  Cse Manageoise,  Fcf La Louvière, Fc Peronnes, Fc Pieton, CO Trivières, Entente chapelloise. Athènes sport Peronnes., Entente chapelloise

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1.-  M Daniel BLAIRON, Président, ouvre la séance à 19h30. Il souhaite la bienvenue à nos invités.

  Il souhaite ensuite, à tous,  une excellente année 2016, à tous les niveaux. 

2..- le P.V. de la réunion du 30/11/2015 est approuvé à l’unanimité.

3.- relevé des présences.

4.. – M. P MARCQ

Monsieur P. Marcq présente, au nom du C.P., ses meilleurs vœux pour 2016.

      - il regrette le peu de monde présent l;ors du tirage de la young cup.

       - remise de la young cup du 17/1/2016 →14/02/016

       - lettre de la Fédération au cluibs concernant les sixties.

        Il explique qu’il existe une école belge de foot 6/6 sur ¼ terrain et qui organise des tournois de jeunes et invite nos clubs à y participer.

         ∆ On ne peut pas jouer contre des équipes qui ne sont pas affiliées à l’URBSFA

       - championnat des jeunes → par année d’âge.

       - réunion à Mons – le 22/02/2016 à 19h30 pour présentation du championnat des jeunes.

       - Label – I.P et P, il faut que la demande soit faite avant le 31/01/2016

       - Foot feest cup – pour les filles de U10 à U13, organisé à La Louvière par le FC Femina La Louvière le samedi 19/3/2016.

 5.- M. Serge ROCHART

       - présente au nom de son secrétariat, ses meilleurs vœux pour 2016.

      - feuilles digitales U7 à U12 →à envoyer le lendemain du match au plus tard.

      - attention aux amendes

6.- M. P RAEDTS        

      - présente également ses bons vœux à l’assistance

      - feuilles digitalisées – en premières 100 % -  en U 13, encore quelques ratés des arbitres.

      - il mentionne quelques cas d’attitude positive des clubs du centre :

        Rfc Ecaussinnes, Snef Tyber pour panneaux installés à l’entrée.

        Rsc Naast pour organisation fin de match : en rang pour applaudir l’arbitre.

        U21 de Cse Manage et Rsc Naast : fair play remarquable des joueurs et spectateurs.

      - Cours candidats arbitres les 12 edt 13 février à Carnières

7.- M. C AMAND

      - Parquet :  pas passé – pas de parquet ACFF cette saison.

      - Obstacles possibles : branches d’arbres au dessous de 15m au dessus de l’aire de jeu.

      - réclamation relative à l’arbitrage des matchs : si pas d’arbitre officiel,→remplaçant  →59 ans

        et si réclamation, cela doit être inscrit avant le match.

M D. Delferiere souhaite également une bonne année à tous.

8.- Divers

      La Coca-cola cup aura lieu le 2e samedi de septembre 2016 dans la région du Centre.

      Les clubs intéressés par l’organisation peuvent poser leur candidature. (voir avis dans la Vie sportive)

Le Président lève la séance à 20h16 et invite l’assemblée à prendre le verre de l’amitié.

Prochaine réunion, le 29 février 2016

 

Procès-verbal de la réunion du 30 novembre 2015

 

Bureau:      Présents : MM  D Blairon,   C Amand, E Crousse, J Gaillard ,  Mmes  M. Conreur et C Hinand.

                  Excusés :  MM. J Boudet. H Delepine

 BR:         Présents  : M  P RAEDTS responsable CPAH centre

 

Invités :      Mme Sabrina RYS-  Ligue Handisport Francophone
                   M. David DELFERIERE – Secrétaire général A.C.F.F.                    

 

Clubs :        Présents : Url Centre,  Stade Brainois,   Rfc Ecaussinnes , Rfc Houdinois, R Soignies sports, Rfce Maurage,  Rusc Anderlues,  UE Estinnoise,  Rus   Binche,  Bracquegnies sp, Fc Chapelle Gf, Ajsbe Buvrinnes, As  Snef Tyber,  Ac Le Roeulx,   Fcf La Louvière, Fc Peronnes, CO Trivières, Athènes sport Peronnes., Entente chapelloise

 

                 Absents :  , , Rsc Naast, As Morlanwelz Rus Grand Reng, Rfc Ronquièreds Hy 86, Cs Entité manageoise, Fc Pieton,

                Excusés , Rej Binchoise, Us Merbesars,  

Bilan :         19 clubs présents – 2 clubs excusés et 6 clubs absents.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1.-  M Daniel BLAIRON, Président, ouvre la séance à 19h30., 

    Il présente Mme RYS et lui souhaite la bienvenue ainsi qu’à MM David DELFERIERE et Patrick RAEDTS                                    

 2.-  Le PV de la réunion du 26/10/2015 est approuvé à l’unanimité avec la modification suivante :

      au bureau  -M Eric CROUSSE était présent et M Christian AMAND  était absent.

3.-  Relevé des présences.

4.- Madame Sabrina RYS présente, sur écran, un exposé concernant  la Ligue Handisport Francophone.

 Elle remet à chaque club un livret résumant son exposé.

5. – BRA Hainaut

Monsieur Patrick RAEDT aimerait féliciter les clubs qui se sont mis en valeur de manière positive concernant soit le fair-play, l’arbitrage, le comportement...

      comme :

-       Ath Peronnes : qui a tiré un penalty à côté du but parce qu’un joueur adverse s’était blessé sur la phase.

 -       Rusc Anderlues : qui a mis sa buvette et ses installations pour donner un cours toute la journée.

-       U.R.L.Centre : séances complémentaires pour jeunes arbitres du Centre, qui sont des jeunes talents.

ces séances se donnent à La louvière

-       UE Estinnoise : match U13 Estinnes-Fc Chapelle – remarquable à tous points de vue (réf – public…)

-       As Snef-Tyber :match Young-cup U15 – As Snef-Havinnes :  à la fin du match, les parents des deux équipes applaudissent le jeune arbitre qui venait de faire son 3e matc

-      Rfc Houdinois : même comportement

 6.- CPE-CFE-CNE

      Toni Dionisio explique le cheminement des informations de la base à la C.N.E

     LABEL : à partir du 15 décembre, les clubs recevront les documents à remplir pour les demandes de label

                 Il y a 3 niveaux – le niveau 1 donne accès en interprovinces et province .

                Si pas de label : toutes les équipes du club restent en championnat régional.

                La demande de label devra être réintroduite chaque année.

       M. David DELFERIERE

      Informe

-       qu’à partir de la saison prochaine, il y aura probablement un parquet en province, c.à.d. un substitut en séance qui proposera la sentence qui sera acceptée ou non par le comité provincial

-       que le comité d’appel ACFF ira à Cognelée.

-       Concernant les clubs qui rentrent dans leur province, ils devraient être repris dans la division la  plus basse mais cette fois, on fera une exception : ils resteront dans la division dans laquelle ils sont actuellement

-       La finale de la young cup se fera en 2 jours en WAPI

-       La 6e province = clubs qui jouent en divisions supérieures francophones.

Il se pose des questions :

-       le dialogue entre le Comité provincial et les ententes : existe-t-il ?   Bien ? pas bien ?

-       Qu’en-est-il de l’uniformité du rapport des messages du Comité provincial dans les ententes ?

rapportés par des personnes différentes

-       Y-a-t-il de la convivialité dans les Ententes ? (dans le Centre 2 fois par an – le verre de l’amitié)

-       Qui vient à l’Entente ?  Que sont-ils dans leur club ..CQ, trésorier, délégué ou autre ?

-       Les clubs souhaiteraient que l’on aborde quel sujet ? que l’on invite des spécialistes de ces sujets ?

à quelle fréquence ?
C’est pourquoi il remet un questionnaire à remplir tout de suite et fera de même dans chaque entente.
Il nous donnera le résultat lors d’une prochaine réunion. 

7.- Divers

     Christian AMAND explique le passage au Comité provincial : lecture du rapport de l’arbitre,

     explications demandées à la personne qui comparaît, débat du C.P. et fixation de la sanction.

 

 La réunion est alors terminée à 21h30.

 

Prochaine réunion, le 25 janvier 2016.

 

     

 

Procès-verbal de la réunion du 26 octobre 2015

 

 

Bureau:      Présents : MM  D Blairon,   C Amand, J Gaillard ,  Mmes  M. Conreur et C Hinand.

 

                  Excusés :  MM. C Amand, J Boudet et H Delepine

 

BR:         Présents  : M  P Raedts responsable CPAH centre

 

Invités :                       M. P. Marcq, Président du Comité provincial du Hainaut                      

 

Clubs :       Présents : Url Centre,  R Soignies sports, Rusc Anderlues,  Rej Binchoise, UE Estinnoise, Rus   Binche,  Bracquegnies sp, Fc Chapelle Gf, Us Merbesars, Rfc Ronquières, As  Snef Tyber,  Ac Le Roeulx,  Cse Manageoise,  Fcf La Louvière, Fc Peronnes,CO Trivières, Athènes sport Peronnes..

 

                  Absents :  Rfc Houdinois, Rfce Maurage, Rsc Naast, Rus Grand Reng, Fc Pieton, Entente chapelloise

                   Excusés : Stade Brainois,  Rfc Ecaussinnes, As Morlanwelz, Ajsbe Buvrinnes

 

Bilan :         17 clubs présents – 4 clubs excusés et 6 clubs absents.

  

1.-  M Daniel BLAIRON, Président, ouvre la séance à 19h30., 

    Il souhaite la bienvenue à MM. Patrick MARCQ, Président du comité provincial et Patrick RAEDTS, responsable du BRAH. 

 2.-  Le PV de la réunion du 31/08/2015 est approuvé à l’unanimité.

3.-  Relevé des présences. 

4.-  Monsieur Patrick MARCQ :            

 

      - Coupe du Hainaut : à l’étude : peut-être 18 clubs au lieu de 17.

 

      - Aires de jeux 5/5 – U7-U8-U9 mises dans les coins du terrain. 

         Application immédiate. 

      - 2ème transfert possible entre le 1/7 et le 31/8 – le joueur peut jouer en équipe première sauf dans les catégories de matchs dans laquelle il a déjà joué avec son ancien club. 

      - Les réaffilations après démission se feront à partir du 15 mai au lieu du 1er mai.
  Possibilité de les mettre dans e-kickoff avec une date mémo. 

      - en 5/5 : rentrée par passe au sol, adversaire à 2 m. Y compris les coups de pied de but 

5. – BRA Hainaut

Monsieur Patrick RAEDT fait part de son contentement  au sujet de la réunion des délégués: 119 participants.

      Il a ensuite présenté, sur écran, 10 phases de jeu que l’assistance devait analyser  pour ensuite choisir entre 3 réponses celle qui correspond à la  situation visualisée.

      Les représentants des clubs ont apprécié cette présentation. 

 6.- CPE-CFE-CNE 

      Vu l’absence de M. C AMAND, c’est M Patrick Marcq qui en a fait le compte rendu. (voir point 4) 

7.- Divers

      P Marcq :-   les calendriers concernant la 2e phase du championnat des jeunes seront envoyés la semaine prochaine.  

-   exposé sur la TVA par M Coudijzer, juriste, le 24/11/2015 à 19h au bâtiment provincial, Rue du Tir à Mons.

-       Les délégués doivent demander les cartes d’identité de l’adversaire

     Le représentant de l‘Url Centre demande la suppression des calendriers papier. Les autres clubs approuvent

La séance est levée à 21h15 – Prochaine réunion le 30/11/2015 – invitée Mme NYS de Handisport

 

Procès-verbal de la réunion du 31 août 2015

 

Bureau:      Présents : MM  D Blairon,   C Amand, H Delepine, J Gaillard et Mmes C Hinand,  M.  Conreur

                  Excusés :  MM. J Boudet et Eric Crousse

 

BR:         Présents  : M  P Raedts responsable CPAH centre

                                   MM  G. D’Amico et G Potiau.             

Invités :    M. P. Marcq, Président du Comité provincial du Hainaut
                 M. David Delferire, secrétaire général A.C.F.F et vice-président URBSFA
                 M. Nino DI LIDDO, Président CPE
Excusé  :   M. Bruno BOEL Président du BRA HAINAUT

 

Clubs :       Présents : Url Centre, Stade Brainois, Rfc Ecaussinnes, Rfc Houdinois, R Soignies sports, Rfce Maurage, Rusc Anderlues, Rsc Naast, As Morlanwelz, Rej Binchoise, UE Estinnoise, Rus   Binche,  Bracquegnies sp, Fc Chapelle Gf, Us Merbesars, Rfc Ronquières,
                 Ajsbe Buvrinnes, As  Snef Tyber,   Cse Manageoise,  Fcf La Louvière, Fc Pieton, CO Trivières, Athènes sport Peronnes, Entente chapelloise.

                 Absents :  Rus Grand Reng,  Ac Le Roeulx

                  Excusés : Fc Peronnes

 Bilan :      24 clubs présents – 1 club excusé et 2 clubs absents.


1.-  M Daniel Blairon, Vice-Président, ouvre la séance à 19h30.

  Il excuse M. J Boudet

 Il souhaite la bienvenue à MM. Patrick MARCQ et David DELFERIERE.

2. Approbation à l’unanimité du PV de la réunion du 8/06/2015.

3 – Monsieur David DELFERIERE informe 

     -  de la nomination de M. Michel DEMOULIN, en qualité de Président de l’A.C.F.F. en remplacement de M. Gérard LINARD      

     -   de quelques dossiers A.C.F.F.

- La réforme du répressif est à l’étude.

- Les dérogations médicales.

- Taxes fédérales : pas augmentées.

- Réforme au niveau des secrétariats provinciaux – à l’étude.

      - Le nouveau Centre de formation des jeunes à Ciply – terminé - sera opérationnel cette saison.
          

Il parle de la communication avec les clubs – est-ce que les messages passent bien ?
     Il propose aux clubs de faire savoir s’il y a des sujets dont ils aimeraient que l’on parle.
    
     Il présente, sur écran, le  nouveau championnat à partir de la saison 2015-2016.
     Cette présentation sera envoyée aux clubs.
   

 4. – M. Nino DI LIDDO parle des modifications qui ont été faites au règlement :

       - réforme des championnats des jeunes avec label – voir explications pour information
         sur A.C.F.F. /LABEL

       - la suppression des quarts temps.

       - la réforme des transferts – jusqu’au 31/8.

         et des réaffiliations – du 2/5 au 31/8
      - le nouveau système des cartes jaunes et rouges
      -  les dérogations médicales
      - le retour, en 4e provinciales, du tour final des 2èmes.
           

5. – BRA Hainaut

Monsieur Patrick RAEDT : jusqu’au 30/06/2015 dans chaque province il y avait 1 Commission Provinciale
des arbitres,
à partir du 1/7/2015 : il y a le BRA pour l’ensemble des provinces francophones et du Brabant wallon.

      En Hainaut : BRAHainaut

      Le bureau du BRA se compose d’un directeur : Eric ROMAIN et des 5 Présidents de CPA des provinces

      M. D’Amico parle également du BRA

      M. Potiau parle des arbitres montants, des modifications aux lois du jeu..

6. - Relevé des présences

7. Remise des diplômes aux clubs premiers de leurs séries.

8.- Divers

     Le bureau se forme suite aux nouvelles nominations lors de l’assemblée générale :

     - Président : Daniel BLAIRON

     - Vice-Président : Christian AMAND

     - Secrétaire : Cécile HINAND

     - Secrétaire-adjoint : Jacques GAILLARD

     - Trésorière : Marthe CONREUR

     - Trésorier-adjoint : Hervé DELEPINE

     - Membres :Jacques BOUDET et  Eric CROUSSE

9. La séance est levée à 21h20 

 

  

Procès-verbal de la réunion du 8 juin 2015

 

 Bureau:      Présents : MM  J Boudet, C Amand, Mme C Hinand,

 

                  Excusés : D Blairon, J Gaillard, H Delepine

 

CPA :         Présents  : M  P Raedts responsable CPAH centre..

Invité :                         MM. P. Marcq, Président du Comité provincial du Hainaut

Clubs :       Présents : Url Centre, Stade Brainois, Rfc Ecaussinnes, Rfc Houdinois, R Soignies sports,            

                 Rfce Maurage, Rusc Anderlues, Rsc Naast, As Morlanwelz, Rej Binchoise, UE Estinnoise
                 Rus   Binche, Rus Grand Reng, Bracquegnies sp, Fc Chapelle Gf, Us Merbesars, Rfc Ronquières,                      Ajsbe Buvrinnes,As  Snef Tyber,  Ac Le Roeulx, Cse Manageoise, Fcf La Louvière,  Fc Peronnes, Fc                  Pieton, CO Trivières, Athènes sport Peronnes.

                   Absents :  .

                   Excusés :

Bilan :      26 clubs présents.

 


1.-  M Boudet, Président, ouvre la séance à 19h30.

 Il excuse MM D Blairon, J Gaillard et H Delepine.

Il souhaite la bienvenue à M. Patrick MARCQ.

2 - Approbation à l’unanimité des PV des 23/02/2015 - 30/03/2015 et  27/04/2015.

3.- Relevé des présences.

      Monsieur Boudet félicite ensuite le Rfc Houdinois pour sa 2ème place au Label Fair play.

      Il annonce alors  qu’il donne sa démission en qualité de Président mais reste membre du bureau de l’Entente. 

4- M Patrick Raedts

-  Remercie  pour l’accueil réservé aux arbitres et aux membres de la commission qui deviendra le B.R. (Bureau

  Régional de l’Arbitrage).

  M. Patrick Raedts reste à la tête  de la région du Centre.

  Merci aussi aux 4 ententes pour les arbitres qui seront désignés en U13 et  ainsi formés sur le terrain dans 

  de matchs hors championnat.

  Il souhaite de bonnes vacances à tous.

 

 5.- Présentation des séries.

     M.Patrick Marcq passe en revue les séries prévues.      

6. Divers.

    - Un appel à candidatures pour 2 membres du bureau en remplacement de G Delhelle et JC Dujardin

      sera publié prochainement .en plus de M ; Hervé Delepine qui  est sortant et rééligible.

      Rappels :

      - Assemblée générale provinciale à Mons le 20/06/15 → repas : 25,00€ - tout le monde est le bienvenu.

      - Assemblée générale de la R Entente des Clubs du Centre  le 31/08/2015.

 Monsieur Patrick Marcq parle de la réforme du championnat et des éventuelles retombées sur les provinciales concernant le nombre d’équipes qui monteront.

Prochaine réunion : le 31 août  à 19h30 assemblée générale suivie de l’assemblée;

 La séance est levée à 20h50

 

 

Procès-verbal de la réunion du 27 avril 2015

 

 Bureau:      Présents : MM  D Blairon ,C Amand, J Gaillard, Mme C Hinand, H Delepine

                  Excusés : J. Boudet,

 

CPA :         Présents  : M. P Raedts responsable CPEH centre..

 

Invités :      MM. P. Marcq, Président du Comité provincial du Hainaut et D Delfèrière, secrétaire
général de l’ACFF

 

Clubs :       Présents : Url Centre, Stade Brainois, Rfc Ecaussinnes, Rfc Houdinois, R Soignies sports,           
                 Rfce Maurage, Rusc Anderlues, Rsc Naast, As Morlanwelz, Rej Binchoise, UE Estinnoise
                 Rus   Binche, Rus Grand Reng, Bracquegnies sp, Fc Chapelle Gf, Us Merbesars, Ajsbe Buvrinnes,As  Snef Tyber,  Ac Le Roeulx, Cse Manageoise, Fcf La Louvière,  Fc Peronnes, Fc Pieton, CO Trivières, Athènes sport Peronnes.

                 Absents :  Rfc Ronquieres Hy86.

                 Excusés : Rej Binchoise, As Snef Tyber

Bilan :      25 clubs présents, 1 clubs absent .

 


 

1.- En l’absence de M Boudet (malade), c’est le Vice-Président M Daniel Blairon qui préside la séance à 19h30.

Il excuse M. Jacques BOUDET et souhaite la bienvenue à M. Patrick MARCQ  ainsi qu’à M. David DELFERIERE.

2 - Approbation à l’unanimité du PV des 23/02 et 30/03 - reporté.

3.- Relevé des présences

4- M ; Patrick Marcq explique

 -  Les montées et descentes et le glissement des catégories en divisions provinciales et semi-provinciales.    

-  L’application du coefficient sportif pour les séries spéciales U8 à U13.

-  En interprovince, il faut aligner toutes les équipes.

 

5. – M. Patrick  Raedts

 

-  2 arbitres de la CPA Hainaut montent en nationale.

 

-  Admissions/démissions des arbitres du Hainaut : + 2   

  

-  En séries P5, des clubs ont joué des matchs sans arbitre officiel, ceci à cause des congés des arbitres,

      des blessures etc et du fait que les  désignations commencent par la P1, P2, P3….

    - Cette saison, en U13 (8/8) il n’y avait pas de désignation.

 

      Certains clubs ont quand même demandé un arbitre officiel pour leurs matchs.

 

      Pour la saison prochaine :proposition est faite aux clubs de désigner à nouveau des arbitres pour
      les matchs officiels de U13.(8/ 8).  Ces matchs seront dirigés par des arbitres qui commencent à arbitrer.
      Vu qu’il n’y a pas de championnat, leur apprentissage sera  plus facile.
      Les clubs de l’Entente sont d’accord à l’unanimité . 

 6. M. Christian Amand CPE-CFE-CNE

     -  Concernant le délai pour les suspensions après 3 cartes jaunes : le jour du prochain match officiel de

        l’équipe dans laquelle il a eu sa troisième carte + 6 jours, une proposition de 9 jours a été faite.

        On demande l’avis des clubs : à l’unanimité les clubs de l’Entente votent pour 6 jours.

 7. Divers.

     - Rappel des factures à payer pour les Coupes du Hainaut. Amende si pas payées pour le 1/6/2015.

 -  Championnat P4 : un sondage a été fait auprès des clubs concernés pour savoir s’ils préfèrent la formule de la saison 2014-2015 soit 2  séries de 8 – en deux phases  ou revenir aux séries de 14 équipes – sans tranches mais tour final.

 

   Sur 112 clubs contactés, il y a eu 91 réponses : 13 pour conserver la formule de cette saison 
   et 78 pour revenir aux séries de 14.

   Donc pour la saison 2015-2016, on revient aux séries de 14 – sans tranches mais tour final.

 

   Pour les jeunes

   Rappel de la double inscription de U7 à U13.

La 2ème inscription fin octobre est préférable au forfait  général.

5/5 : toujours des quarts-temps

8/8 : 2 mi-temps

Tous des changements volants

Changements obligatoires – supprimés

Les festifoot U6 continueront.

M.David Delferière parle, en bref, de la réforme des divisions supérieures.

Une minute de silence est demandée en mémoire de M. Jean Claude OLIO qui vient de décédé.

 

 Prochaine réunion : le 8 juin 2015 à 19h30 

 

La séance est levée à 9h40

 

 

Procès-verbal de la réunion du 30 mars 2015

 

 

 

Bureau:      Présents : MM   C Amand, , J Gaillard et Mme C Hinand,

 

                  Excusés : J. Boudet,, D Blairon, H Delepine

 

CPA :         Présents  : M. P Raedts responsable CPEH centre..

 

Invités :                       

 

Clubs :     

  Présents : Url Centre, R Stade Brainois, Rfc Ecaussinnes, Rfc Houdinois, R Soignies sp, Rfce Maurage . Rusc Anderlues, Rsc Naast, Us Estinnoise, Rus Grand Reng, Bracquegnies sp, Fc Chapelle Gf, Us Merbesars, Rfc RonquièresHy 86, Ajsbe Buvrinnes, As Snef Tyber, Cse Manageoise, FcF La Louvière, FC Peronnes, Athenes sport Peronnes.

 

 

 

                   Absents :As Morlanwelz, Rje Binchoise, Rus Binche, Ac Le Roeulx, Fc Pieton, Co Trivières.

 

     

 

                   Excusé :

 

 

 

Bilan :      20 clubs présents et  6 clubs absents.

 


 

Cette réunion, commune aux quatre ententes,  est organisée dans les bâtiments provinciaux,

 

rue du Tir 77à 7000 Mons.

 

 A cette occasion, Madame FRETIN, collaboratrice de la cellule vulgarisation de l’AFSCA, nous entretient

 

sur les finalités des nouveaux contrôles de l’AFSCA (Agence Fédérale pour la Sécurité de la Chaîne

 

Alimentaire). Un fascicule, contenant un résumé de cette présentation,  est remis à chaque club présent

 

Suit alors une série de questions-réponses.

 

A noter : site de l’AFSCA – questions →www.afsca.be

 

Adresse :

 

AFSCA Bruxelles→ AFSCA Bruxelles
                           Food Savety Center
                           Bld du Jardin Botanique, 55

 

                               B – 1000 – BRUXELLES

 

Tél : 02/211 82 11

 

  -  Prochaine réunion :  27/04/2015 

 

 

 

Procès-verbal de la réunion du 23 février 2015

 

 

 

Bureau:      Présents : MM  D Blairon ,C Amand, J Gaillard, Mme C Hinand

 

                  Excusés : J. Boudet, , H Delepine

 

CPA :         Présents  : M. P Raedts responsable CPEH centre..

 

Invités :                       

 

Clubs :       Présents : Url Centre, Stade Brainois, Rfc Ecaussinnes, Rfc Houdinois, Rfce Maurage,

 

Rsc Naast, UE Estinnoise, Rus Binche, Bracquegnies sp, Fc Chapelle Gf, Us Merbesars, Rfc Ronquières Hy 86, Ajsbe Buvrinnes, Ac Le Roeulx, Fc Peronnes, CO Trivières, Athènes sport Peronnes.

 

 

 

                   Absents :  R Soignies sp, Rusc Anderlues, As Morlanwelz, Rus Grand-Reng, Cse Manageoise,

 

                                    Fcf La Louvière, Fc Pieton.

 

     

 

                   Excusés : Rej Binchoise, As Snef Tyber

 

 

 

Bilan :      17 clubs présents, 2 clubs excusés et  7 clubs absents.

 


 

 

 

1.- En l’absence de M Boudet (malade), c’est le Vice-Président M Daniel Blairon qui préside la séance à 19h30.

 

     Il excuse M. Jacques BOUDET et souhaite la bienvenue à M. Patrick Marcq, Président du Comité provincial.

 

2 - Approbation à l’unanimité du PV du 26/01/2015.

 

 

 

3.- Relevé des présences

 

 

 

4- M ; Patrick Marcq

 

En P1 : 3 descendants directs pour ramener la série à 16. 

 

-  Le 14e est barragiste si pas 2 descendants de promotion. Si 2 descendants le 14e est descendant.

 

       Voir tableau sur Foothainaut

 

 

 

Feuilles un effort est demandé à certains clubs : Stade Brainois U21, Rusc Anderlues U13A

 

       Ac Le Roeulx équipe première….

 

 

 

5. M. Patrick Raedts :

 

      - cours pour candidats arbitres à Mons 14 à 15 candidats sont passés dont 5 du  Centre

 

      - depuis ce 23/2, la Fédération a mis une application sur son site sous forme de jeu.

 

      - 2 matchs arrêtés il y a 15 jours →même cause →public/joueurs.

 

      - l’entraîneur ou le délégué doit intervenir auprès de son joueur, celui-ci ne doit pas répondre

 

        aux spectateurs.

 

 

 

6.- C Amand :

 

      - rappel : forfait d’équipe de jeunes : si en interprovinciaux → la saison prochaine : en provinciaux

 

                                                            si en provinciaux : →  la saison prochaine : en régionaux

 

 

 

-  Attention au déclassement en équipes de jeunes.

 

Cartes jaunes : proposition : après 3 jaunes → le joueur est suspendu pour le prochain match officiel de l’équipe dans laquelle il a reçu sa troisième carte jaune ainsi que de toutes les équipes pour lesquelles il est qualifié,  le jour du match + les 6 jours qui suivent.

 

 

 

-  Attention au déclassement pour les jeunes et les réserves.

 

 

 

Divers :

 

-  Us Merbesars : coupe du Hainaut des réservesl la saison prochaine ? 

 

-  T Dionisio : rappelle que le délégué visité est le responsable du club lors d’un match, qu’il doit être

 

   à  la disposition de l’arbitre, qu’il doit calmer les entraîneurs et les spectateurs afin d’éviter les
   problèmes….

 

-  Rappel : demande de suppression de cartes par l’arbitre →1 an minimum de suspension.

 

   

 

-  Il est demandé une bonne entente entre les clubs.

 

 

 

Prochaine réunion : le 30 mars prochain à Mons. AFSCA ;

 

 La réunion est terminée à 21h05

 

Procès-verbal de la réunion du 24  novembre  2014

 

 

 

Bureau:      Présents : MM  D Blairon ,C Amand, J Gaillard,

 

                  Excusés : J. Boudet, C Hinant, H Delepine

 

CPA :         Présents  : M. P Raedts responsable CPEH centre..

 

Invités :                       

 

Clubs :       Présents : RUSC Anderlues, RJE Binchoise, RUS Binche, Bracquegnies SP, Stade Brainois,                                   AJSBE Buvrinnes, URLC Centre , FC Chapelle Gf, U EntitéEstinnoise, RFC Ecaussinnes,                                   RFC Houdinois, RFCE Maurage, AS Morlanwelz, RSC Naast, RFC Ronquières, Snef Tyber,                                R Soignies Sp, Athenes Sport Péronnes, FC Péronnes, CO Trivières.

 

 

 

                   Absents : RUS Grand Reng, AC Le Roeulx,  FCF La Louviere, US Merbesars, FC Piéton,

 

     

 

                   Excusé : CS Entité Manageoise

 

 

 

Bilan :      20 clubs présents, 1 club excusé et  5 clubs absents.

 


 

 

 

1.- En l’absence de M Boudet (malade), c’est le Vice-Président M Daniel Blairon qui préside la séance à 19h30.

 

     Il demande une minute de silence à la mémoire de M Guy Delhelle (CQ de l’AC Le Roeulx et membre du bureau)

 

      

 

2 - Approbation à l’unanimité du PV du 27/10/2014.

 

 

 

3.- Relevé des présences

 

 

 

4- Remise des matches du 16 novembre 2015 (journée de grève)

 

-  lecture de la lettre « ouverte » du CP Hainaut à propos de cette remise.. 

 

-  interpellation de plusieurs représentants des clubs

 

    - incompréhension générale quant au motif invoqué par l’ACFF  (réagir contre l’heure du match des Diables Rouges à 18 h). Le motif invoqué ne reflète pas la réalité de la situation – une action avait bien été envisagée mais il s’agissait de réagir contre les licenciements du personnel.

 

 

 

  5- Choix de la reprogrammation de cette remise au 21 décembre 2015

 

-  l’unanimité des représentants des clubs désapprouve le choix de cette date  (date trop proche des fêtes de fin d’année et placée au début des vacances scolaires avec les conséquences que cela peut engendrer – noyau de joueurs incomplet – moins de spectateurs, de bénévoles – état des terrains,…)

 

-  M Ch Amand  rappelle que cette date du 21 décembre 15 est une date prévue pour les remises.

 

En conclusion : les clubs désirent qu’à l’avenir, ils soient plus informés et à la rigueur consultés dans ce genre de circonstance qui, il faut le reconnaître, est exceptionnelle..

 

                         Les clubs demandent au bureau d’envoyer  au CP Hainaut, une lettre de désapprobation pour le choix de la date de ce report.

 

 

 

   6 - CPA Hainaut : M. Patrick Raedts

 

-  M Raedts, au nom de la CPA, rend un hommage plein de considération pour notre ami Guy Delhelle.

 

-  Il attire l’attention sur 3 points :

 

       - les personnes qui arbitrent les matches des U7 aux U13 doivent avoir 15 ans minimum, il n’y a par contre pas de limite d’âge supérieure.

 

        -interdiction de sortir de la buvette avec des bouteilles en verre ainsi qu’avec des verres pour assister auxmatches autour des terrains.

 

        -le pourcentage des feuilles de matches digitalisées pour les clubs du Centre est très encourageant et en constante augmentation.

 

 

 

    7. - Périodes des transferts

 

         Dorénavant, la période des transferts ( pour les joueurs des équipes premières) s’étendra du 1ier juin au 31 août.

 

 

 

      -  Prochaine réunion :  26/01/2015

 

Le Président clôture la séance à 21h15

 

Procès-verbal de la réunion du 27 octobre 2014

 

 

 

Bureau:      Présents : MM  D Blairon ,C Amand,  G Delhelle, C Hinand

 

                  Excusés : MM J Boudet (malade), H Delepine, J Gaillard

 

CPA :         Présents  : P. Raedts, responsable CPAH Centre  

 

                   Invités :  M. Patrick Marcq, Président du Comité provincial du Hainaut      

 

                                                                                             

 

Clubs :       Présents: Url Centre, Stade Brainois, Rfc Ecaussinnes,  RFC Houdinois,  R Soignies sp,
Rfce Maurage,   Rsc Naast,  Rje Binchoise, U Entité Estinnoise, Rus Binche, Bracquegnies sp,   Fc Chapelle Gf,    Us Merbesars, Rfc Ronquières, Ajsbe Buvrinnes, Snef Tyber,
Cs Entité Manageoise, Fc Peronnes,  Athenes sport Peronnes

 

 

 

Excusés :

 

                   Absents : Rusc Anderlues,, As Morlanwelz, Rus Grand reng, Ac Le Roeulx,  Fcf La Louviere,, Co Trivières, Fc Pieton.,       Es Arquennes-Familleureux

 

     

 

                   Excusés 

 

 

 

Bilan :     19 clubs présents et  8 clubs absents.

 

 

1.-En l’absence de  M Boudet (malade) M. Daniel Blairon, vice-président, préside la séance.

Il demande une minute de silence en mémoire de M. Salvatore Varsalona,  entraîneur de jeunes au Rfc Houdinois.

 

    Il souhaite la bienvenue à MM Patrick Marcq, Président du comité provincial du Hainaut ainsi qu’à
Patrick Raedts, responsable cpah Centre.     .

 

      

 

2 - Approbation à l’unanimité du PV du 29/09/2014.

 

 

 

3.- Relevé des présences.

 

                 

 

4.  M. Patrick Marcq  

 

      Quelques nouvelles :

 

      - le 18/11/2014 : 3ème volet de la formation concernant les ASBL→Le volontariat
  présentation par M. Stephane  Coudijzer,juriste.

 

        Bâtiment provincial, rue du Tir à Mons – 19h00

 

       - Le tirage de la young-cup est fait et sera mis sur le site au plus tard le 29/11.

 

       - U16 provinciaux : il ne reste seulement que 12 équipes →une seule équipe de 12

  pour le 2ème tour du championnat.
  Ces équipes ne participent pas à la young-cup.

 

       - U13 : le port des chaussures à crampons est interdit puisqu’ils jouent à 8/8 (voir règlement)

 

 

 

      - calendriers des jeunes : le secrétariat provincial collecte les résultats pour établir les classements.

  les calendriers seront mis sur e-kickoff – les 1esr matchs du 2e tour : le week-end du 16/11/2014.

 

       - Festifoot : 2X2 en U6

  2 sessions réalisées et réussies.

 

- Feuilles digitales
  on compte un taux de réussite de près de 100 % en P1 etP2

 

                                                                       de 93,5% en P3
                                                                 de 88,2% en P4
                                                                 de 78   % en dames
                                                                 de 78,5% en réserves

 

                                                                       de + de 80% en jeunes de U14 à U21

 

      Très bonne progression - il faut arriver à 100 %

 

 

 

5. -CPA Hainaut – M. Patrick Raedts

 

      Feuilles digitalisées : les arbitres des équipes premières doivent clôturer leur feuille au terrain
ou au plus tard pour 20h.(sauf  si risques d’incidents ou obligations personnelles)

 

      Les mêmes consignes ont été données aux arbitres  d’équipes d’âge dans le Centre.
Même obligation, si pas, justification auprès du responsable Cpah Centre.

 

 

 

      - Réunion des délégués :+/- 450 délégués pour les 6 séances.

 

 

 

        Depuis 4 ans, c’est +/- la même présentation avec relationnel arbitre-délégué.

 

        Comment attirer des nouveaux bénévoles dans les clubs pour les fonctions de délégué

 

        ou d’arbitre ?
  M. Raedts propose aux clubs de mettre sur papier, pour la prochaine réunion, des arguments
  pour convaincre un parent de devenir délégué et peut-être lui donner ensuite une fonction officielle
  et  l’intéresser pour qu’il reste dans le club.

 

 

 

6.-  A.C.F.F.C  -Cécile Hinand –C.A. du 08/10/2014

 

      DEA : Pour le moment, les clubs qui pratiquent un sport dans des installations  dépourvues de
défibrillateur ne peuvent plus recevoir de subsides de la Région Wallonne.
Dans le futur, on ne pourra même plus y jouer.

 

      Si le club a plusieurs implantations, l’obligation est d’un défibrillateur par implantation.
Le juriste de l’ACFF va faire un résumé du Décret qui sera publié sur le site de l’ACFF.

Décret du 3 avril 2014 relatif à la prévention des risques pour la santé dans le sport.

 

      Il faudra qu’un médecin atteste qu’il n’y a aucune contre-indication pour qu’une personne puisse pratiquer un sport.

 

      Pour le moment, on ne sait pas encore sous quelle forme le certificat devra être rédigé ou s’il

 

      y aura un questionnaire type à faire remplir par le médecin. Le juriste va s’informer.
Voir le site de l’ACFF

 

 

 

7.- CPE – CFE – CNE

 

      Pas de communications

 

 

 

8.- DIVERS
M.Daniel Blairon rectifie un oubli d’information : après l’assemblée générale du 25/08/2014
le bureau s’est réuni et a maintenu :
Président :                              Jacques Boudet

 

   Vice-Président :                       Daniel Blairon

 

   Trésorier   :                              Hervé Delepine

 

    Secrétaire :                             Cécile Hinand

 

    Secrétaire-adjoint :                 Jacques Gaillard

 

    Membres :                              Christian Amand et Guy Delhelle    

 

 

 

 

 

   - Les matchs amicaux prévus par le Secrétariat provincial pour faire jouer les enfants qui n’avaient
pas de matchs prévus : c’était un essai -  abandonné.

 

 

 

   - Réponse à Rje Binchoise : Si un club fait forfait général avec une équipe de jeunes au premier tour, il ne peut plus en inscrire une dans la même catégorie pour le deuxième tour

 

 

 

   - Rje Buvrinnes revient sur un incident lors d’un match de jeunes. Le joueur à 4 journées de suspension en transaction, il va au C.P.et n’a plus rien. Il ne trouve pas cela normal etl e club l’a sanctionné en interne..

 

  - Stade de Braine soulève le point de la lettre des présidents des C.P.
Il s’en suit un débat et il en ressort que :

 

         - tous les clubs de l’Entente sont contre les licenciements prévus.

 

      - demande de proposer en CPE que les 4  Présidents d’Ententes fassent une lettre à l’Urbsfa
  pour soutenir la lettre de leur Président

 

     - qu’ils se posent des questions quant à l’impact des licenciements sur le football amateur ?

 

      - Pourquoi commencer les économies par le bas de la pyramide ? N’y a-t-il pas d’autres solutions ?

 

 

 

   Ils demandent à leurs représentants à l’ACFF, CPE et CFE de faire passer le message.

 

 

 

 

 

   La séance est levée à 9h40’

 

 

Procès-verbal de la réunion du 29 septembre 2014

 

              Bureau:    Présents : MM  D Blairon ,C Amand, J Gaillard , G Delhelle, C Hinan

                           Excusés : MM J Boudet (malade), H Delepine

          CPA :         Présents  : P. Raedts   et G Potiau

 

                   Invités :                                               

 

                                                                          

 Clubs :     Présents: Stade Brainois, Rfc Ecaussinnes,  RFC Houdinois,  R Soignies sp, Rfce Maurage, Rusc Anderlues,  Rje Binchoise, U Entité Estinnoise, Rus Binche, Bracquegnies sp,   Fc Chapelle Gf,    Us Merbesars, Rfc Ronquières, Snef Tyber, Cs Entité Manageoise, Fc Peronnes,  Co Trivières, Athenes sport Peronnes

 

Excusés : URL Centre,  Ajsbe Buvrinnes

Absents : Rsc Naast, As Morlanwelz, Rus Grand reng,  Fcf La Louviere, Ac Le Roeulx, Fc Pieton.

 

Suspension activités saison 2014-2015 ; Es Arquennes

Excusés  

Bilan :     18 clubs présents, 2 clubss excusé et 7 clubs absents.

 


 

1.-En l’absence de  M Boudet (malade) c’est le Vice-Président M. Daniel Blairon qui préside la séance.

Il demande une minute de silence en mémoire de M. Jean-Paul BURY, c.q. Rus Binchoise.

 

   Il souhaite la bienvenue à MM P Raedts et G Potiau de la CPAH Centre.       . 

2 - Approbation à l’unanimité du PV du 25/08/2014.

3.- Relevé des présences.

4. CPA Hainaut

 

    M. Raedts ouvre un mini débat sur quelques sujets : la formation des délégués, les feuilles digitalisées,         les cours pour candidats arbitres →arbitre en un jour.

    Il propose ensuite une série de questions/réponses sur situations visualisées sur écran et auxquelles les clubs sont  invités à donner leur avis et on participent avec plaisir. Il insiste alors pour que les clubs accueillent, avec gentillesse et compréhension,  les nouveaux arbitres qui arbitrent leurs premiers matchs.

Il rappelle que les arbitres terminent,le plus souvent possible, la feuille de match digitalisée dans les     Installations du club.

- A.C.F.F. C.A. du 17/09/2014 (C Hinand)

 

    - E-KICKOFF : les problèmes rencontrés pour travailler devraient disparaître. Le service informatique y a travaillé la semaine dernière.

 

-  M. Daniel Bocar a été engagé au département technique de l’ACFF pour remplacer M. Marc Marchal

 

      (administratif + très bonnes connaissances sportives – créateur de l’école des jeunes du Standard

 

     avec M Preud’Homme)
    - Les parties de 4 à 21 du règlement ont été adaptées selon les exigences du Décret de la R.W.

 

      Elles seront bientôt disponibles sur le site de l’ACFF.

 

 

 

 

 

6.  Communications CPE – CNE – CFE (C Amand)

     Rien à dire

     M. Amand fait le bilan de la Coca-Cola cup.  Une amende est prévue pour les clubs qui ne se sont 

     pas présentés.

 

     Les Festifoot organisés à Manage et à Houdeng le 27/09/2014 se sont très bien passés.

7. Divers:

    Les clubs font remarquer que certaines séries ne sont pas bien équilibrées.

 

 Prochaine réunion le 27 octobre 2014.

La séance est levée à 21h45

 

 

 

 

 Procès-verbal de la réunion du 25 août 2014

 

 

 

Bureau:    Présents : MM  D Blairon ,C Amand, H Delepine, J Gailard , C Hinand

 

              Excusés : MM J Boudet (malade), G Delhelle

 

CPA :         Présents  : P. Raedts  P.D’Amico, D Lemaire  et G Potiau

 

Invités :  D. Delferière, secrétaire général de l’ ACFF – Vice Président Urbsfa

                P. Marcq, Président du Comité provincial. B Boël, Président CPA Hainaut, S. Rochart, Regional Manager Hainaut

 

                                                                          

 

Clubs :     Présents: Url Centre,  Stade Brainois, Rfc Ecaussinnes,  RFC Houdinois,  R Soignies sp, Rfce Maurage, Rusc Anderlues,  Rsc Naast, As Morlanwelz, Rje Binchoise, U Entité Estinnoise, Rus Binche, Bracquegnies sp,   Fc Chapelle Gf,    Us Merbesars, Rfc Ronquières, Ajsbe Buvrinnes, Snef Tyber,  Ac Le Roeulx,  Cs Entité Manageoise, Fc Peronnes, Fc Pieton, Co Trivières,  Athenes sport Peronnes .

 

 

 

               Absents :  Grand reng,  Fcf  Braine Rebecq,  Fcf La Louviere,  Use Aldegonde,

 

                   Suspension activités saison 2014-2015 ; Es Arquennes-Familleureux

 

                 Excusés 

 

 Bilan :     24 clubs présents, 0 club excusé et  5 clubs absents.

 


 

1.-En l’absence de  M Boudet (malade) c’est le Vice-Président M. Daniel Blairon qui préside la séance.
Il souhaite la bienvenue à tous les invités ainsi qu’aux clubs.

 

   Il félicite le Rfc Houdinois pour l’organisation et la convivialité lors de la finale de la Young-cup.

 

   Il félicite également les clubs dont des équipes ont terminé première de leur série.

 

   On procède, ensuite, à la remise des diplômes.

 

 2 - Approbation à l’unanimité du PV du 2/06/2014.

 3.- Relevé des présences.

4. M. David Delferière : Urbsfa – Acff

 

    Le positif : les résultats des diables

 

                    la réduction de la taxe sur les transferts et affiliations

 

                    la réforme des jeunes : championnat avec montées et descentes

 

   Le négatif : les remous passés dans la presse concernant la mauvaise gestion de certains dossiers.

 

 

 

5.- M. Patrick Marcq souhaite à tous une nouvelle saison fructueuse.

 

     Il parle des changements →évolution →feuilles digitalisées pour toutes les équipes.

 

     Dans l’avenir, sanction pour les clubs qui ne veulent pas faires les feuilles digitalisées.

 

 

 

     Rappels :

 

- Les joueurs de + de 35 ans qui n’ont pas démissionnés en avril peuvent encore obtenir leur transfert     
  jusqu’au 2/09/2014

 

     - Pour se présenter aux séances du C.P. il faut être en possession de la convocation personnelle

 

       ou d’une procuration signée par le C.Q. du club et être affilié au club.
     - Coca-cola cup le 13/09/14 pour les U7 à U9 Centre et Charleroi – terrain ROC Marchienne à Marchienne.
     - Coupe du Hainaut : tour d’alignement le 24/09/2014 à 19h.
       Modification possible avant le 1/10/14.
     - championnat P4 en 2 phases : lors de la 2ème phase, on repart à zéro pour les points mais pas pour les
       cartes jaunes ou rouges.

 

-   En P1, l’Olympic en plus soit 17 équipes. Tranches 12/11/11 – et règle de trois.

 

-  Il attire l’attention des clubs sur le décret  du 3 avril 2014 relatif à la prévention des risques pour la santé

 

  dans le sport. Voir pour attestation d’absence de restrictions pour la pratique du football.

 

 6.- M. B. Boël

 

        - regrette que les réunions arbitres/entraîneurs ne soient pas mieux suivies.

 

        - Il parle de la politique concernant les arbitres et qui est tournée vers les jeunes.
          Les jeunes arbitres doivent monter vers le national. Il faut les encourager.

 

 

 

     7.- CPA Hainaut ; M. Patrick Raedt

 

        - Présentation sur écran des informations communiquées aux arbitres :

 

          - modifications lois du jeu : pas de slogans politiques, religieux ou autres → rapport au comité répressif.    
          - couvre-chefs pour jeunes : bonnet même couleur pour tous et tout simple sans pompom.
          - sous-vêtements (collants par ex) tous de la même couleur.

 

          - identification des joueurs : copie de la carte d’identité par un lecteur de carte →valable.
          - célébration d’un but : geste provocateur →carte jaune
                                               grimper sur balustrade →carte jaune
                                               enlever ou lever son maillot sur la tête → carte jaune

 

          - protestation envers une décision arbitrale  → carte jaune (même le capitaine)

 

     8.- M. Serge Rochart :
          Espère pas trop de remises surtout en P1.

 


          Championnat des jeunes : modifications importantes :
          matchs en 4 quarts-temps : 1er et 3ème repos : tous les changements en bloc
                                                       2 ème repos : changement de terrain

 

                                                                                Changements de joueurs facultatif
          les joueurs doivent tous jouer ½ du temps de jeu.

 

 

 

          Possibilité de consulter Foothainaut→arbitres→technique.

          cumuls des cartes jaunes en équipes premières A et B ou en équipes de jeunes/réserves

 

          Liste des entraîneurs à rentrer avant le 1er septembre.
          Seconde inscription pour les jeunes avant le 20/10/14 (document reçu en juillet/août.
          Feuilles digitales : pour les équipes premières, indiquer à l’arbitre le noms des buteurs.

 

      La séance est levée à 21h35 et l’assistance est invitée à prendre le verre de l’amitié

 

 

 

Procès-verbal de la réunion du 2 juin 2014

 

 

 

Bureau:    Présents : MM  D Blairon ,C Amand, G Delhelle, C Hinand

 

              Excusés : MM J Boudet (malade) H Delepine et J Gaillard

 

CPA :         Présents  :

 

Invités :  P. Marcq, Président du Comité provincial.

 

                                                                          

 

Clubs :     Présents: Url Centre,  Stade Brainois, Rfc Ecaussinnes,  RFC Houdinois,  R Soignies sp, Rfce Maurage, Rusc Anderlues,  Rsc Naast, As Morlanwelz, Rje Binchoise, U Entité Estinnoise, Rus Binche, Bracquegnies sp,   Fc Chapelle Gf,    Us Merbesars, Rfc Ronquières, Ajsbe Buvrinnes, Snef Tyber,  Ac Le Roeulx,  Cs Entité Manageoise, Fc Peronnes, Fc Pieton, Co Trivières,  Athenes sport Peronnes .

 

 

 

               Absents :  Grand reng,  Es Arquennes-Familleureux,, Fcf  Braine Rebecq,  Fcf La Louviere,  Use Aldegonde,

 

    

 

               Excusés 

 

 

 

Bilan :     24 clubs présents, 0 club excusé et  5 clubs absents.

 


 

 

 

1.-En l’absence de  M Boudet (malade) c’est le Vice-Président M. Daniel Blairon qui préside la séance.
Il souhaite la bienvenue à M. Patrick Marcq et à tous les clubs.

 

     

 

2 - Approbation à l’unanimité du PV du 29/04/2014..

 

 

 

3.- Relevé des présences.

 

 

 

4. CPA Hainaut ; pas de représentant.

 

 

 

5. A l’ordre du jour de la prochaine réunion CNE

 

     - Responsabilité financière des clubs → 0€ pour la saison 2014-2015
     - Taxe pour affiliation et transfert  de 25€ à 12,50€.

 

 

 

 6. Présentation des séries pour la saison 2014-2015
     séries seniors et séries jeunes : acceptées sans question ni réclamation.

 

 

 

 7. Divers

 

     - question posée : quid de Roc Charleroi-Marchienne ? → pas encore de nouvelles.
     - arbitrage en U13 la saison prochaine ?  → comme en U11 cette saison.

 

 

 

-       Rappels : du tirage des coupes.
                de l’A.G. provinciale à Mons le 7/6/2014 : M. Patrick Marcq est sortant et rééligible.

 

 

 

     -  Prochaines réunions :
         25/08/2014 : assemblée générale suivie de l’assemblée plénière.

 

 

 

Le Président clôture la séance à 20h30

 

 

 

 

 

Procès-verbal de la réunion du 29 avril 2014

 

 

 

Bureau:    Présents : MM J Boudet, D Blairon,C Amand, J Gaillard, G Delhelle, C Hinand

 

              Excusés :H Delepine

 

CPA :         Présents  : M. P Raedts responsable CPEH centre..

 

Invités : M.Patrick Marcq, Président du Comité provincial               

 

Clubs :     Présents: Stade Brainois, Rfc Ecaussinnes,   RFC Houdinois,  R Soignies sp, Rfce Maurage, Rsc Naast, Rje Binchoise, , Rus Binche, Bracquegnies sp,   Fc Chapelle Gf, Us Merbesars, Rfc Ronquières, Snef Tyber,  Ac Le Roeulx,  Cs Entité Manageoise, Co Trivières,  .

 

 

 

               Absents :  Rusc Anderlues, As Morlanwelz, U Entité Estinnoise, Grand reng,  Ajsbe Buvrinnes, Es Arquennes-Familleureux,, Fcf  Braine Rebecq,  Fcf La Louviere,  Use Aldegonde,  Fc Péronnes, Fc Piéton, Athenes sport Peronnes

 

    

 

               Excusés Urlc Centre,

 

 

 

Bilan :     16 clubs présents, 1 club excusé et  12 clubs absents.

 


 

 

 

1.- M Boudet ouvre la séance et souhaite la bienvenue aux clubs.

 

     

 

2 - Approbation à l’unanimité du PV des 24/03/2014 et 15/04/2014.

 

 

 

3.- Relevé des présences

 

 

 

La parole est ensuite passée à M. Patrick Marcq, Président du Comité provincial du Hainaut.

 

 

 

4.-  M. Patrick Marcq

 

   - informe que la réforme des jeunes est à Bruxelles pour approbation.

 

   - rappelle l’envoi du bulletin d’inscriptions des équipes.

 

   - rappelle que le tour final de 4e provinciale a été supprimé pour cause de réclamations, bagarres etc
     S’il y a un montant supplémentaire, ce sera le meilleur deuxième qui montera.

   Il présente ensuite deux projets :
   - Pour la saison prochaine le championnat  de P4 style play-off
     Les meilleurs de 2 équipes seront rassemblés pour former une seule équipe et les moins bien classés
     formeront une autre équipe. D’où plus d’enjeu
     L’Entente du Centre donne son accord à ce projet.

 

   - Proposition pour une coupe du Hainaut des équipes réserves 
     L’Entente du Centre émet un avis favorable à ce projet..

   Il rappelle

 

    les finales des Coupes du Hainaut le jeudi 1er mai 2014 à Wiers :
   - 14h00 : finale femmes
   - 17h00 : finale hommes
  

 

   Les finales de la coupe interprovinciale le 17/5 à Chatelet
   Les finales de la young cup le 24/05 à Houdeng

 

   L’assemblée générale de la province à Mons le 7/06.

 

 

 


 5. - CPA Hainaut : M. Patrick Raedts

 

       M ; Raedts : informe de 3 montants en Promotion :
       MARCO F et HANNOTEAU J, arbitres et DUDANT A, assistant arbitre.
    

 

     Prochain cours pour arbitres : 13 septembre 2014.

 


 6.  CPE – CFE- CNE
     prochaine réunion CNE le mois prochain.

 

 

 

7.    –Divers

 

      question posée : quid de l’Olympic et des descendants en première provinciale ?
      réponse :  on attend la décision de la commission arbitrale du sport.
                       en P1 : 5 descendants certains.

 

 

 

     -  Prochaine réunion :
         02/06/2014 – à Houdeng – présentation des séries

 

    

 

   Le Président clôture la séance à 20h30

 

Procès-verbal de la réunion du 15 avril 2014

 

 Bureau:      Présents : MM C Amand,, G Delhelle, C Hinand  

                    Excusés : J Boudet, H Delepine et  J Gaillard 

                     Absent :  D Blairon 

Cpa :          Présent  : M. P Raedts responsable CPEH centre..          

 

Clubs :       Présents:  U.R.L.Centre, Rfc Ecaussinnes,  RFC Houdinois,  R Soignies sp, Rfce Maurage, Rje Binchoise, U. Entité Estinnoise,  Bracquegnies sp,   Fc Chapelle Gf, Rfc Ronquières,  

                   Absents :  St Brainois, Rusc Anderlues, Rsc Naast, As Morlanwelz,, Rus Binche, Rus Grand-Reng,
As Snef tyber,, Ac Le Roeulx, Cse Manageoise, , Fcf Braine Rebecq,  Fcf  la Louviere,  Use Aldegonde,  Fc Péronnes,Fc Piéton, Co Trivières, Athènes sport Peronnes
 

                   Excusés :Us Merbersars, Ajsbe Buvrinnes, Es Arquennes Familleureux,  

Bilan :      10 clubs présents, 3 clubs excusés et 16 clubs absents.


Cette réunion, organisée dans le cadre du 10e anniversaire du bâtiment provincial, avenue du Tir à Mons,réunit les deux ententes de Charleroi et du Centre. 

 Invité :  

Monsieur Erny JACKY, 

 Directeur général honoraire de la Ligue d’Alsace de Football Association 

Commission Féminisation et Referent Bénévolat Fédération française de football  

Celui-ci a fait un exposé sur le thème Bénévolat d’aujourd’hui et de demain. 

(copie de la présentation en annexe à ce pv). 

La séance est clôturée à 20h20 et suivie d’une réception

 

 Procès-verbal de la réunion du 24 mars 2014

 

 Bureau:      Présents : MM J Boudet, D Blairon, H Delepine, J Gaillard, G Delhelle, C Hinand

 

                  Excusés : C Amand

 

CPA :         Présents  : M. P Raedts responsable CPEH centre..

 

Invités :      M.Stephane Coudijzer, juriste à l’A.C.F.F                

 

Clubs :       Présents:  U.R.L.Centre, Stade Brainois,  RFC Houdinois,  R Soignies sp, Rfce Maurage, Rsc Naast, Rje Binchoise, U. Entité Estinnoise, , Rus Binche, Bracquegnies sp,   Fc Chapelle Gf, Us Merbesars, Rfc Ronquières, Ajsbe Buvrinnes,  Co Trivières, Athènes sports Péronnes. 

 

                   Absents :  As Morlanwelz, As Snef Tyber ,AC Le Roeulx,  Es Arquennes-Familleureux,, Fcf  Braine Rebecq,  Fcf La Louviere,  Use Aldegonde,  Fc Péronnes,Fc Piéton,

 

                   Excusés :Rfc Ecaussinnes  Rusc Anderlues, Rus Grand-Reng, Cs Entité manageoise,

            Bilan :      16 clubs présents, 4 clubs excusés et  9 clubs absents.

 


 

 1.- M Boudet ouvre la séance et souhaite la bienvenue aux clubs.

 

    Une minute de silence est demandée en mémoire de C Monteleone, délégué équipe première de la Rusc Anderlues.   

 

    Félicitations à Ecaussinnes qui accède à la division supérieure.  

 

2 - Approbation à l’unanimité du PV du 24/02/2014.

 

3.- Relevé des présences

La parole est ensuite passsée à M. Coudijzer, juriste à l’ACFF.

 

 

4.-  M. Coudijzer informe les clubs qu’il a été engagé à l’ACFF en qualité de juriste et qu’il est à leur disposition
     pour tout renseignemens dans le domaine  juridique et pour les aider s’ils ont des questions à poser. Il donne
    ses coordonnées :
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

      Il fait ensuite un exposé concernant les associations de fait, les asbl, la loi sur les volontaires, le régime
     transitoire….

 

     Il remet ensuite des fascicules relatifs à la loi concernant les asbl, le volontariat, la comptabilité….

 

5. - CPA Hainaut : M. Patrick Raedts

 

        M ; Raedts : rien de spécial mais espère une bonne fin de championnat..

 6.   - la réforme des jeunes se trouve sur Foothainaut, dans les rubriques, en haut à gauche.
      - les U 13 joueront à 8/8 sans arbitre
      - mais nouvelle série U14 à 11/11 avec arbitre.

 

7.    –Divers

 

      -  Prochaines réunions :
         15/04/2014 – à Mons, rue du Tir : réunion avec l’Entente de Charleroi  -
                             exposé de M. Erny Jacky – thème : Bénévolat aujourd’hui et demain.

 

         28/04/2014 – à Houdeng
         02/06/2014 – à Houdeng – présentation des séaries

 

   Le Président clôture la séance à 21h15

 

 

 

 

Procès-verbal de la réunion du 24 février 2014.


Bureau:      Présents : MM J Boudet, D Blairon, C Amand, J Gaillard, G Delhelle, C Hinand

 

                                      Excusés : H Delepine

 

CPA :                    Présents  : M. P Raedts responsable CPEH centre..

 

Invités :      M.Patrick Marcq, Président du Conseil provincial,                

 

Clubs :       Présents:  U.R.L.Centre, Rfc Ecaussinnes, RFC Houdinois,  R Soignies sp, Rfce Maurage, Rje Binchoise, U. Entité Estinnoise, , Rus Binche, Rus Grand Reng, Fc Chapelle Gf,  Us Merbesars, Rfc Ronquières, Ajsbe Buvrinnes, AS Snef Tyber, Cs Entité Manageoise, Fc Peronnes, Co Trivières,   

 

                   Absents :  Es Arquennes-Familleureux,, Fcf  Braine Rebecq,  Fcf La Louviere,  Use Aldegonde, Fc Pieton, Athenes sport

 

                   Excusés :Stade Brainois ,Rusc Anderlues, Rsc Naast, As Morlanwelz,  Bracquegnies sp, Ac Le Roeulx.

 

 Bilan :      17 clubs présents, 6 clubs excusés et  6 clubs absents.

 


 

 

 

1.- M Boudet ouvre la séance et souhaite la bienvenue aux clubs.  

 

2 - Approbation à l’unanimité du PV du 27/01/2014.

 

3.- Relevé des présences

 

4.-  M. Patrick Marcq, Président du comité provincial du Hainaut
 
     Rappelle la réunion à Mons, le 14 mars prochain, concernant la réforme des jeunes :

      - formation, organisation des championnats…
      - plus de label lié à la compétition
      - compétition avec accès, pour tous, aux niveaux supérieurs suivant la compétition.
      - un label de qualité du club sera peut-être mis en place.
 

 

      Festivités du 10e anniversaire des bâtiments provinciaux, rue du Tir à Mons : un exposé sur le bénévolat aura lieu le 15 avril à 19h30

 

 

 

      Le tour final interprovincial (U13, U15, U17, U21)      

 

      Les deux premiers de chaque catégorie sont qualifiés pour jouer cette compétition dont la finale aura lieu le 17/05/2014 à Chatelet. 

 

     Coupe du Hainaut :
     Finale le 1/05/2014 : Peruwelz – Pays Blanc Antoing
           

 

5. - CPA Hainaut : M. Patrick Raedts

 

        Feuilles digitalisées :
      -  seuls 7 arbitres sur 79 doivent encore suivre la prochaine formation
      - la seule feuille valable est celle sur laquelle les deux équipes sont inscrites.
      - modification à effectuer après l’envoi de la feuille, les délégués peuvent entrer ou faire entrer leurs
        modifications avec accès à la feuille par le code de l’arbitre.
 

 

6. -  Communications CPE – CFE – CNE
       L’ordre du jour de la prochaine CNE n’est pas encore reçu.
 

 

       Voici quelques points votés à la précédente CNE :
      - terrains synthétiques : en cas de neige ou de gel intense, si le club a présenté un certificat émanant de la société qui a placé le terrain synthétique qui demande de ne pas jouer dans ces conditions, l’arbitre remettra le match.
     
      - document d’identité : le document sorti par ordinateur par le lecteur de carte d’identité est valable.

      - Eclairage des terrains pour 8/8 et 5/5 : on peut jouer avec 68 lux au lieu de 80 lux.

      - Affiliations : à partir du 1er mars, seules les affiliations envoyées par e-kickoff seront acceptées, soit
        entièrement digitales ou semi-digitales..


 

7.-Divers

 

      -  Nouveau membre du Comité provincial en remplacement de Daniel CRIQUELIERE qui a démissionné :
         C’est Alex DUPONT de Paturages.

      - Les brassards promis lors des réunions des délégués sont toujours en commande.

      - La remise des matchs : la décision est prise le jeudi par les membres du C.P. 

   
   Le Président clôture la séance à 20h45

 

 La prochaine réunion est prévue le 24 mars 2014 – invité : M Stephane Coudijzer, juriste à l’ACFF.

 

 

Procès-verbal de la réunion du 27 janvier 2014

 

Bureau:      Présents : MM J Boudet, D Blairon, C Amand, H Delepine, J Gaillard, G Delhelle, C Hinand,

                  M. Serge Rochart.

                   Excusés :

CPA :         Présents  : M. P Raedts responsable CPEH centre..

Invités :      M.Patrick Marcq, Président du Conseil provincial, M.Paul Marchal, Président CPE et CFE, MM. Noël Della Bella et Jean Nevend de la Formation provinciale des jeunes.               

Clubs :       Présents:  U.R.L.Centre, Stade Brainois, Rfc Ecaussinnes, RFC Houdinois,  R Soignies sp, Rusc Anderlues , Rsc Naast, A.S.Morlanwelz, Rje Binchoise, U. Entité Estinnoise, , Rus Grand Reng,  Bracquegnies sp,  Fc Chapelle Gf,  Us Merbesars, Rfc Ronquières, Ajsbe Buvrinnes, AS Snef Tyber, Ac Le Roeulx,  ,Cs Entité Manageoise, , Co Trivières,    

                  Absents : Rus Binche,  Fcf Braine Rebecq,  Fcf La Louviere,  Use Aldegonde,  Fc Peronnes, Fc Pieton     

                   Excusés :Rfceb Maurage, Es Arquennes-Familleureux, Athenes sport Peronnes . 

Bilan :      20 clubs présents, 3 clubs excusés et  6 clubs absents.


 

1.- M Boudet ouvre la séance.

    - une minute de silence est observée en mémoire de M. Jacques Bevelmans, ancien secrétaire de la Raal
  ainsi qu’en mémoire de M. Michel Delhaye, correspondant qualifié du RFC Ronquières HY86.

   - Il présente ses meilleurs vœux pour 2014 à tous les clubs.

   - Il demande à nouveau aux clubs d’essayer d’éviter la violence verbale ou physique.

     « comités, joueurs, arbitres →nous sommes tous partenaires →RESPECT » 

  - Coupes du Hainaut – seniors : plus aucun club des clubs  du Centre.

  - Young cup : il ne reste pas assez de clubs du Centre en compétition.

     Il faut motiver les entraîneurs.

 
2.- Approbation à l’unanimité du PV du 25/11/2013.

 

3.- Relevé des présences

 

4.-  M. Patrick Marcq, Président du comité provincial du Hainaut
     

- Réforme des jeunes : aperçu du travail en cours  - pas terminé.

  Label → plus lié à la compétition.

                Probablement un label des clubs.

  Compétition nationale disparaît et devient interprovinciale soit ACFF soit VFV.

  Toute équipe pourrait monter en 1 par ses résultats. (montées et descentes)

  Jouer en U13 à 8/8 : probablement déjà la saison prochaine.

 

- 10ème anniversaire du bâtiment provincial.

  Plusieurs organisations auront lieu dont un exposé sur le bénévolat.

-  Tirage de la young cup : vendredi 31/1/2014

-  Défébrilateur : obligation d’en avoir un pour le 31/12/2013 sinon plus de subsides.
mais attention à la responsabilité des clubs qui n’en ont pas.

-  Rappel : les clubs peuvent remettre eux-mêmes les matchs des jeunes jusqu’aux U11.

                  

 

5. - CPA Hainaut : M. Patrick Raedts

      - Feuilles digitalisées : formation des arbitres en cours.
      - Violence : attention : la CPA sanctionne l’arbitre qui n’arrête pas le  match lorsqu ’il est touché ou bousculé.
      - Recrutement : formation en 1 jour – ce samedi 1/2/2014.
      - Appel aux clubs pour renseigner les jeunes qui paraissent doués pour l’arbitrage.

      La parole est donnée à M. Noël Della Bella – responsable à la formation provinciale des jeunes.
      - But de la formation : détecter des jeunes talents et leur apporter une formation supplémentaire.

      - Objectif : détection pour le foot élite.
      Il explique alors, à l’aide d’une projection, la méthode de travail de la formation.
     

      M. Beghin (Stade Brainois) attire l’attention sur l’hygiène de vie des joueurs, surtout l’alimentation et les boissons.

 
6.- Communications CPE – CFE – CNE (Monsieur Paul Marchal, Président CPE et CFE)

      M Marchal remercie pour l’invitation et l’accueil reçu.

      - CNE : l’ADI va disparaître officiellement en mars prochain. Une assemblée générale entérinera sa disparition.
      -
dispositions votées en CNE 16/12/2013.
        - licences des jeunes et label
uniquement pour VFV actuellement.
        - Commission d’appel
→ supprimée.
        - simplification des actes administratifs : on supprime les télégrammes et fax ;
        - feuilles de matchs digitalisées : une copie tirée avant le match peut être considérée comme feuille
          de match à envoyer au Secrétariat  provincial. Il faut alors 3 signatures : délégué visité, délégué visiteur
          et arbitre.    
        - Commission des secrétaires → supprimée.
        - Terrain synthétique : proposition de pouvoir remettre un match, si neige ou forte gelée, sur présentation
          d’une attestation du fournisseur.
        - document d’identité officiel : document imprimé avec un lecteur de carte.
        - affiliation digitale : délai 1 jour si totalement électronique et 7 jours si semi électronique.
        - présentation de la carte d’identité du joueur : avant que l’arbitre quitte son vestiaire.
        - erreur sur feuille de match : réclamer au plus tard le 2e jour qui suit la clôture de la feuille par
          l’arbitre.

        - cartes jaunes en jeunes : si par exemple 1 en U17, 1 en U21 et 1 en réserve : suspendu le week-end
          suivant si 1 match se joue dans une des ces séries.

         

 

La parole est donnée à Serge Rochart, Regional manager .
      - feuilles digitalisées : P4 62 % de réussite la première semaine et 71% cette semaine.
      - le 8/2 : feuilles digitalisées pour les labelisés.  Les autres suivront.
      - 3 formations sont prévues pour les responsables d’équipes de jeunes.

 7.-Divers

      -  Organisation de la journée des finales de la young cup : attribué au Rfc Houdinois.

      -  Les candidatures pour l’organisation de la journée interprovinciales ACFF à rentrer
         pour le 31 janvier 2014.

     Le Président clôture la séance à 21h15

 

 

Procès-verbal de la réunion du 25 novembre 2013

 

 Bureau:      Présents : MM J Boudet, D Blairon, H Delepine, J Gaillard, G Delhelle, C Hinand

                   Excusés : C Amand.

CPA :         Présents  : M. P Raedts responsable CPEH centre..

Invités :      Monsieur Patrick Marcq, Président du Conseil provincial. 

Clubs :       Présents:  U.R.L.Centre, Rfc Ecaussinnes, RFC Houdinois,  R Soignies sp,  Rfceb Maurage,
Rusc Anderlues , Rsc Naast, Rje Binchoise, U. Entité Estinnoise, Rus Binche, Rus Grand Reng,  Bracquegnies sp,  Fc Chapelle Gf,  Us Merbesars, Rfc Ronquières, Ajsbe Buvrinnes, AS Snef Tyber,
Ac Le Roeulx,  ,Cs Entité Manageoise, Fc Peronnes , Co Trivières,   Athenes sport Peronnes.

Absents : Fcf Braine Rebecq, Fcf La Louviere,  Use Aldegonde,  Fc Pieton

 Excusés : Stade Brainois, A.S.Morlanwelz, Es Arquennes-Familleureux

 Bilan :      22 clubs présents, 3 clubs excusés et  4 clubs absents. 

1.- M Boudet ouvre la séance.

- Il remercie les clubs qui ont envoyé leurs délégués aux séances d’information.
- informe pour la Coupe de Belgique : les clubs sont inscrits d’office mais peuvent se retirer leur   
  inscrption.

- attention aux feuilles de matchs non rentrées ═ amendes.

 2.- Approbation à l’unanimité du PV du 28/10/2013

 3.- Relevé des présences

4.-  M. Patrick Marcq, Président du comité provincial du Hainaut
      - feuilles de matchs digitialisées P3 depuis le 17/11/2013
→ cela se passe bien. (81,25 % de réussite)

        les P4 commenceront le week-end des 18 et 19 janvier 2014.

        Séances d’information : le 7/1/2014 pour le Centre et Charleroi 19h au bâtiment provincial à Mons

        Les feuilles digitales pour les jeunes commenceront en février.

 Réforme des jeunes : mise au point par le staff technique de l’ACFF – 15 points.

- une séance d’information sera organisée par Marc Marchal (en décembre ?)

 - Réunion d’information mercredi 27/11/2014 au bâtiment provincial à Mons : exposé de M Coudijzer
  sur les dangers de l’association de fait et de la manière d’entrer en asbl.

Le 4/4/2013 : 10ème anniversaire du bâtiment provincial à Mons
  A cette occasion quelques conférences seront organisées avec la présence, par exemple,
  du Ministre Antoine, de Marc Wilmots….

 

 5. - CPA Hainaut : M. Patrick Raedts

      Ce 24/11 en match de MINIMES, attitude déplorable de l’entraîneur, de 2 joueurs et des parents.
      ce qui a provoqué la démission de l’arbitre de 17 ans.

      Dans le même club, sur le même terrain, au match suivant : mêmes incidents.

      C’est inadmissible.

      Par contre de très bons comportements dans d’autres clubs.

      Entraîneur ═ formateur et non compétiteur.

  Le 6/1/2014 à Ath, les arbitres auront leur formation concernant les feuilles digitales.

 6.- CPE – CFE – CNE

      M Amand étant excusé, c’est M. P Marcq qui prend la parole, il explique :

 -      la C .N.E  est le pouvoir législatif de la Fédération composée de représentants de ;  

 Organigrammes pour propositions : Ententes (RECC) →CPE→CFE→CNE

CPE composée des représentants des ententes.

CFE composée de représentants des  CPE des provinces francophones.

CNE composée de représentants du foot rémunéré : 1ère et 2ème natiionales

                                                  de l’ACFF : 3è et 4è nationales et les provinciales francophones
                         de la VFV : idem ACFF mais neerlandophone

- Transfert des joueurs de + de 35 ans : même régime que les autres transferts à partir de la saison prochaine.

- le label : toujours rien du côté francophone.

7.-Divers

 - Rappels :

 - organisation des finales de l’interprovinciale Acff en Hainaut. Appel concernant l’organisation sera
          lancé.

        - organisation des finales de la young-cup dans la région du Centre. Appel sera lancé.
          candidatures à envoyer à MME Hinand Cécile – secrétaire RECC – Chaussée romaine, 82
          à  7160 Chapelle-lez-Herlaimont qu transmettra au comité de la Young-cup.
          modalités sur Foothainaut.

         - M.Parent (Ajsbe Buvrinnes) fait remarquer que, bien qu’il trouve très bien les modalités par
         e-kickoff, il souhaite qu’il y ait plus de convivialité entre les clubs et que ceux-ci communiquent
         plus entre-eux, par exemple lors des transferts, modifications pour les matchs etc.

      - M. Dehout (Rfc Houdinois) fait remarquer qu’on ne voit plus les classements des jeunes provinciaux
         depuis la seconde partie du championnat.

  - Les diplômes et brassards des délégués qui ont assisté aux réunions seront envoyés incessamment.

      - Rappel aux clubs qui ne sont pas en ordre de cotisation :
        Es Arquennes Familleureux,   Rje Binchoise (différence entre nationale et provinciale)
        Fcf Braine Rebecq et Fcf La Louvière

      - Prochaine réunion le 27/01/2014 : invités M Paul Marchal, Président CPE et CFE
        et Noel Dallabella responsable sportif formation provinciale.
        + le verre de l’amitié à l’occasion de la nouvelle année.

 Le Président clôture la séance à 20h20

     -----------------------------------------------------------------------------------------

Procès-verbal de la réunion du 28 octobre 2013

 

Bureau:      Présents : MM D Blairon, C Amand, J Gaillard, G Delhelle, C Hinand

                   Excusés : J Boudet, H Delepine

CPA :         Présents  : M. D Lemaire ( en remplacement de M. P Raedts).

Invités :      Mme Claudine Brohet, Urbsfa et Uefa observer et coach women’s referee Hainaut
et Monsieur Patrick Marcq, Président du Conseil provincial.             

Clubs :       Présents:  U.R.L.Centre, Stade Brainois, Rfc Ecaussinnes, RFC Houdinois,  R Soignies sp,  
Rusc Anderlues , Rsc Naast, U. Entité Estinnoise, Rus Binche,  Bracquegnies sp,  Fc Chapelle Gf,
Us Merbesars, Rfc Ronquières, Ajsbe Buvrinnes, AS Snef Tyber,  Es Arquennes-Familleureux,
CoTrivières,   Athenes sport Peronnes.

 

                   Absents :  Rfceb Maurage , A.S. Morlanwelz, Rje Binchoise,  Rus Grand-Reng,  Fcf Braine Rebecq, Fcf La Louviere,  Use Aldegonde,   Fc Peronnes,  Fc Pieton

                   Excusés : Ac le Roeulx ,Cs Entité Manageoise

 Bilan :      18 clubs présents, 2 clubs excusés et  9 clubs absents.

 

En l’absence de Monsieur Boudet, c’est M. Daniel Blairon, vice-président, qui préside la réunion.

 1.- M D Blairon excuse Monsieur Boudet pour son absence ainsi que M P Raedts qui s’est fait remplacer
 par M D Lemaire. Il souhaite la bienvenue à Mme Claudine Brohet et P Marcq.

2.- Approbation à l’unanimité du PV du 30/09/2013

 3.- Relevé des présences

 

La parole est ensuite donnée à Mme Claudine Brohet
Mme Brohet parle de l’arbitrage  en général : du rôle de l’arbitre, des difficultés qu’il rencontre, de ses
entraînements pour arriver au niveau supérieur…..

      Elle relate sa carrière d’arbitre féminine arrivée en « nationale » en 2000.
Elle parle alors de son rôle actuel au sein de la Fédération : elle s’occupe de la formation des arbitres
féminines.

      Elle fait appel aux clubs qui ont des joueuses et qui pourraient les diriger vers l’arbitrage.

 4.-  M. Patrick Marcq, Président du comité provincial du Hainaut
      - feuilles de matchs digitialisées P1 et P2 : résultat positif
                        les P3
→ novembre 2013

                        les P4 → janvier 2014

            Nouveauté : on peut inscrire un arbitre de remplacement (si c’est un arbitre pratiquant)

 -          les séries labellisées : le calendrier sera publié avant la fin du mois d’octobre.

-          Réunion des délégués : 83 clubs participants dont 19 de l’Entente du Centre

Les diplômes et les brassards seront envoyés par la poste.

-     Championnat : pour les 5 premières journées, pas d’incidents graves, mais cela recommence.

-     Forfaits généraux : trop de forfaits généraux : 119 pour la province et  24 nouvelles inscriptions        

-     Tour final interprovincial : appel sera lancé aux clubs pour mise à disposition de leurs installations.

      Le 1/5/2014 finales dames et coupe du Hainaut : idem mais voir région selon les finalistes.

-          La finale de young cup aura lieu en 2014 dans le Centre

-          Il annonce un projet de réforme du championnat des jeunes. Plus d’informations suivront.

Les clubs expriment leur mécontentement sur le « gel » du label et demande de le transmettre lors de la prochaine réunion de la C.P.E.

5. - CPA Hainaut : M. Dominique Lemaire

      Rien de particulier  

 6.- CPE – ADI – CNE

      M Amand informe :  

      - application immédiate : joueurs non qualifiés (intervention d’office ═ forfaits et amendes)  → seront jugées en proposition de transactions.

7.-Divers

    Les  représentant des clubs évoquent  l’attitude de certains arbitres qui viennent avec plusieurs personnes pour lesquelles ils demandent l’entrée gratuite ainsi que l’invitation aux réceptions après match. Ceci gêne les clubs qui, bien qu’il organisent de bon coeur cette réception, n’ont pas prévu d’invité supplémentaire.
M Lemaire 
va faire passer le message.

Il est aussi question du temps pour recevoir l’affiliation d’un joueur de nationalité étrangère.

  Le Président clôture la séance à 21h30

 

                    ----------------------------------------------------------------

 

Procès-verbal de la réunion du 30 septembre 2013

 

 Bureau:       Présents : MM J Boudet, D Blairon, C Amand, H Delepine, , J Gaillard, G Delhelle, C Hinand

CPA :         Présents  : MM Patrick Raedts, D Lemaire et G Pottiau.

Clubs :       Présents:  U.R.L.Centre,  Rfc Ecaussinnes,   RFC Houdinois,  R Soignies sp,  Rsc Naast,
                 
A.S. Morlanwelz,  Rje Binchoise, U. Entité Estinnoise, Rus Binche,  Bracquegnies sp,  Fc Chapelle Gf,Us Merbesars, Rfc Ronquières,  As Snef-Tyber ,   Ac Le Roeulx,  Es Arquennes-Familleureux,
Fc Peronnes,  CoTrivières,   Athenes sport Peronnes.

                  Absents :  Rfceb Maurage , Fcf Braine Rebecq,  Fcf La Louviere,  Use Aldegonde,  Fc Pieton

                 Excusés :Stade Brainois, Rusc Anderlues, Rus Grand-Reng, Ajsbe Buvrinnes Entité Manageoise

 Bilan :      19 clubs présents, 5 clubs excusés et  5 clubs absents.

Une minute de silence est demandée en mémoire de M David De Vincentis , arbitre décédé le 29/08/2013
 à l’âge de 50 ans.

1.- Le Président souhaite la bienvenue à tous et présente le nouveau bureau constitué à la séance
du 29/08/2013 : Président : Jacques  Boudet,   Vice-président :Daniel Blairon,   Secrétaire : Cécile Hinand,

  Secrétaire adjt : J Gaillard,  trésorier : Hervé Delépine,  membres Christian Amand et Guy Delhelle.    

2.- Approbation à l’unanimité du PV du 26/08/2013

3.- Relevé des présences

4.- CPA Hainaut : M. Patrick Raedts

  M. Raedts présente sur écran et explique le rôle de la CPA Hainaut

      - l’organigramme →que l’on peut consulter sur Foothainaut

      - le rôle des différentes fonctions

      - le mode de fonctionnement

- la formation des arbitres : cours, accompagnement lors des premiers matchs et suivi tout au long de leur
  carrière.
- le mode de désignation     

5.- CPE – ADI – CNE

      M Amand rappelle

      - âge minimum pour jouer en match officiel : 6 ans.

      - jeunes : 3 cartes → suspension ….attention aux affiliations.

      - transfert : délai d’attente : 1 jour si fait entièrement par e-kickoff 7 jours si semi-électronique

      - si un club fait 1 forfait en spéciale, il ne pourra plus être en spéciales la saison prochaine.

 6.- Divers

  La séance concernant le rôle du délégué : 21/10/2013 à Houdeng au Centre sportif – Avenue du Stade, 23

  Pour la bonne organisation il est demandé d’inscrire les délégués qui y participeront.
Lors de la prochaine réunion du 28 octobre 2013, notre invitée sera : Madame Claudine BROHET de la
CCA – attachée à la CPE Hainaut.

 Le Président clôture la séance à 21h45

         -----------------------------------------------------------------------------------------

 

Procès-verbal de la réunion du 26 août 2013

 

 Bureau: Présents : MM J Boudet, C Amand, H Delepine, , J Gaillard, G Delhelle, C Hinand

CPA :     Présents  : MM Patrick Raedts et Gilbert Potiau

Invités :    Présent : M. Serge Rochart, Regional manager

Excusés :  MM.  David Delferiere, Vice-président Urbsfa et Secrétaire général Acff, Patrick Marcq, Président du C.P et Bruno Boel Président CPA Hainaut 

Clubs :  Présents:  U.R.L.Centre,  Stade Brainois,  Rfc Ecaussinnes,   RFC Houdinois, R Soignies sp, Rfceb Maurage ,  Rusc Anderlues,  Rsc Naast,  A.S. Morlanwelz, Rje Binchoise, Rus Binche Rus Grand-Reng,  Bracquegnies sp,  Fc Chapelle Gf,  Us Merbesars, Rfc Ronquières,   Ajsbe Buvrinnes, As Snef-Tyber    Ac Le Roeulx,    Entité Manageoise,  Es Arquennes-Familleureux, Fc Peronnes, Fc Pieton, CoTrivières,   Athenes sport Peronnes.

             Absents : U. Entité Estinnoise , Fcf Braine Rebecq,  Fcf La Louviere,  Use Aldegonde,  

             Excusés :                                    

 Bilan : 25 clubs présents  et  4 clubs absents.


1.- Allocution du Président :

    Félicitations aux vainqueurs de leur catégorie à l’issue de la saison 2012-2013 :

-          Rje Binchoise      : vainqueur P1    -  monte en Promotion

-          Ac Le Roeulx       : vainqueur P2B  - monte en P1

-          RSC Naast           : vainqueur P3C  -monte en P2

-          Rje Binchoise B  : vainqueur P4C  - monte en P3

    Jeunes :

-          Soignies sp : champion en U21 Provinciaux

-         Rfc Houdinois : champion en U17 provinciaux et vainqueur de l’interprovinciale ACFF en U17

Il remercie le Cse Manage pour son sérieux et sa compétence lors de l’organisation de la coca-cola cup
en septembre 2012 et rappelle que la prochaine sera organisée ce 14 septembre 2013 à  Ath.
 

Il remercie la Rus Anderlues pour l’organisation de la journée féminine et également pour son accueil lors
de la finale de la coupe P3-P4 que le Rfc Ronquières Hy86 a malheureusement perdu au tir de penalties.

Transferts : vu que les transferts se font par e-kickoff, il déplore le manque de contact entre les clubs
lors de ces transactions. Il souhaite que les c.q. ou les membres du comité continuent à se contacter
et à entretenir de bonnes relations.

2.-  Monsieur Delferière est absent et excusé.

3.- Présentation par M. Serge Rochart des feuilles de matches digitilisées. 

    Monsieur Rochart explique avec une présentation sur écran comment préparer et faire la feuille de match par e-kickoff. 

    Il rappelle les réunions à ce sujet à Mons le 16/9 pour les P2 des ententes de Mons et Wapi
    et le 17/9 pour les P2 des ententes du Centre et de Charleroi
 

     Il signale ensuite quelques modifications : 

 toutes les cartes jaunes seront notées sur les feuilles de matches même une carte jaune suivie d’une rouge bien qu’elle n’entre pas en compte pour la suspension après  3 cartes jaunes. 

les cartes jaunes seront notées et comptabilisées en jeunes également. Suspension après 3 cartes jaunes mais pas d’amendes pour les clubs. 

Pour les transactions, ce sera le même barème  pour toutes les provinces.
Pour les cartes rouges , il n’y aura plus d’exclusion jugée suffisante, donc minimum 1 semaine.
 

-          Les frais de déplacement 2,80 € par bloc au lieu de 2,50 € et remboursé à 90 %

-          Nouveauté  jeunes : label fairplay subsidié par le Ministre Antoine : cotation des points de pénalités (uniquement pour les provinciaux, pas les nationaux). Les 10 premiers seront récompensés. 

 

-          Rappels :   Tirage 1/8 coupe du Hainaut le 8/10 à 19h30
                coca-cola-cup le 14/9 à Ath
                liste des entraîneurs à rentrer
                contrôle prévu des terrains : Rfc Ecaussinnes, Fc Chapelle Gf, Es Arquennes Familleureux
                Use Aldegonde, fc Peronnes.
 

4.- CPA Hainaut : M. Patrick Raedts

    - cours d’arbitrage : pour facilité la disponibilité des candidats arbitres, ces cours auront lieu en un jour,
      le samedi de 8h00 à 17h00. Pour le candidat arbitre qui joue le samedi après-midi, il y aura un cors
      de rattrapage en semaine. Ces arbitres seront plus suivis lors de leurs premiers matches.
      Il demande à nouveau aux clubs de réserver un bon accueil à ces jeunes arbitres afin de les encourager.

    - Admission des arbitres : plus de candidats de plus de 50 ans.

     - matchs amicaux : un arbitre sollicité par un club pour arbitrer un  match amical ne peut plus accepter
        sans autorisation de son désignateur.
      Un arbitre ne peut pas arbitrer en catégorie supérieure à la sienne.

     - attention aux cartes pour simulation  attroupement autour de l’arbitre, usage des bras et des coudes,
      empêcher de marquer …..

5.- Relevé des présences

6.- Examen des modifications au règlement -  Christian Amand

    Les frais de déplacement des assistants arbitre seront remboursés aussi à 90% des 2,80€/bloc

 7.- Remise des diplômes

    - Rej Binchoise A            - P1 

    - AC Le Roeulx               - P2B

    - Rsc Naast                   - P3C

    - Rej Binchoise B            - P4E

    - R Soignies sp               - U 21 Provinciaux

    - Rfc Houdinois              - U 17 Provinciaux

    - As Snef Tyber              - U 21 B

    - Rfc Chapelle Gf            - U 15 3C

    - Rfc Carnières               - U13 2C

    - Rfc Ronquières Hy86     - U13 3D

Le Président remercie l’assemblée et l’invite à prendre le verre de l’amitié.

Il clôture la réunion à 21h30

                                         -----------------------------------------------

Procès-verbal de l’assemblée générale du 26 août 2013

 

Bureau:       Présents : MM J Boudet, C Amand, H Delepine, , J Gaillard, G Delhelle, C Hinand 

CPA :         Présents  : MM Patrick Raedts et Gilbert Potiau

Invités :      Présent :   M. Serge Rochart, Regional manager

Excusés :  MM.  David Delferiere, Vice-président Urbsfa et Secrétaire général Acff , Patrick Marcq, Président du C.P et Bruno Boel Président CPA Hainaut 

Clubs :       Présents:  U.R.L.Centre,  Stade Brainois,  Rfc Ecaussinnes,   RFC Houdinois, R Soignies sp,   Rfceb Maurage ,  Rusc Anderlues,  Rsc Naast,  A.S. Morlanwelz, Rje Binchoise, Rus Binche Rus Grand-Reng,  Bracquegnies sp,  Fc Chapelle Gf,  Us Merbesars, Rfc Ronquières,   Ajsbe Buvrinnes, As Snef-Tyber    Ac Le Roeulx,    Entité Manageoise,  Es Arquennes-Familleureux, Fc Peronnes, Fc Pieton, CoTrivières,   Athenes sport Peronnes  .

                  Absents : U. Entité Estinnoise , Fcf Braine Rebecq,  Fcf La Louviere,  Use Aldegonde, 

                  Excusés :                                                           

 Bilan :      25 clubs présents  et  4 clubs absents.


 

Le Président souhaite la bienvenue aux invités ainsi qu’à tous  les clubs et demande une minute de silence pour toutes les personnes décédées en cours de saison.

 

1.- Situation  financière de l’Entente du Centre par le trésorier M. Delepine :

            comptes 2012-2013

            Report au 30/6/2012 :    5.643,95 €

            Recettes :                      1.473,61 €

            Dépenses :                   3.571,15 €

            Reste en caisse :          3.546,41 €

 Il n’y a aucun commentaire.

 2.-  Décharge : a l’unanimité, les clubs accordent la décharge aux administrateurs de la RECC.

 3.-  relevé des présences.

 4.-  Nouvelles dénominations de clubs :

      suite à la fusion du Rfc Carnières et de l’Ac Morlanwelz, nouvelle appellation : A.S. Morlanwelz
matricule 03806

      Le Rfc Arquennes n’existe plus et le S.C Familleureux devient :ES Arquennes-Familleureux – matricule 09022

5.-  Nominations de deux administrateurs en remplacement de MM J.C. Dujardin et Gérard Sottieau qui avaient tous deux démissionnés.

      Une seule candidature a été reçue. Il s’agit de M. Daniel Blairon, affilié à la Rusc  Anderlues.

      Le candidat  est élu à l’unanimité de l’assemblée.

      Le président félicite . M. Blairon.

     Sortants et rééligibles : MM. Jacques Boudet, Christian Amand et Mme Cécile Hinand.
     Tous les trois sont reconduits à l’unanimité par l’assemblée.

 6.- Modification de l’article 10 du règlement d’ordre intérieur de la R Entente des Clubs du Centre

      A partir de la saison 2014-2015 :« La cotisation des membres est fixée à 70,00€ pour les clubs de divisions provinciales et les clubs féminins et à 140,00€  pour les clubs de divisions nationales. Celle-ci est payable auprès du trésorier avant le 1er novembre de l’exercice en cours. »

 Cette modification est acceptée à l’unanimité.

7.- On passe ensuite au paiement des cotisations.

Le Président clôture l’assemblée générale à 20h00.

                                               -----------------------------------------------------------

Procès-verbal de la réunion du 4 juin  2013

 Bureau:       Présents : MM J Boudet, Président –-  M.H Delepine, trésorier – C. Hinand, secrétaire - M. J. Gaillard, secrétaire adj – M.  C Amand –  G Delhelle

                   Excusés  :

CPA :         Présents  :  M. Patrick Raedts, responsable de la région du Centre

Invités :      Présents :   M Patrick Marcq, Président du comité provincial

Clubs :       Présents:  U.R.L.Centre,   Stade Brainois, Rfc Ecaussinnes,  Rfc Houdinois,  R Soignies sp, Rfce Maurage,  Rusc Anderlues, Rsc Naast,    Rje Binchoise, U Ent Estinnoise,  Rus Binche,  Rus Grand-Reng,  Bracquegnies sp,   Fc Chapelle Gf, Rfc  Arquennes, Us Merbesars,   Rfc Ronquières,  AJSBE  Buvrinnes,   AC Morlanwelz, As Snef Tyber, Ac Le Roeulx,   Cs Entité manageoise,  Fc Peronnes,  Fc Pieton, CoT rivières,  Ath sp Peronnes

                   Absents :  Rfc Carnières,  Sc Familleureux, Fcf Braine Rebecq, Fcf La Louviere,  Use Aldegonde,

                   Excusés 

Bilan :      26 clubs présents  et  5 clubs absents.


 

  1.-  Monsieur Boudet, Président, ouvre la séance et souhaite la bienvenue à Messieurs Patrick Marcq et Patrick Raedts ainsi qu’aux clubs participants.

      Il félicite aussi les clubs qui accèderont à l’échelon supérieur la saison prochaine. (Rje Binchoise A et B,
Rsc Nasst, Ac Le Roeulx)

       Il informe :   fusion entre Ac Morlanwelz et Rfc Carnières ainsi que Sc Familleureux et Rfc Arquennes.

                         Rfc Ronquières : vainqueur Coupe du Hainaut P3

                        Aucun club du Centre vainqueur en young-cup.

                        Interprovince :  vainqueur U17 : Rfc Houdinois 

      Il rappelle l’assemblée générale de la province à Mons le 15/6/2013 

      Il félicite la Rusc Anderlues pour l’organisation lors de la finale des coupes P3 P4. 

2.-  Le procès-verbal de la  réunion du 29/04/2013 est approuvé  à l’unanimité. 

 3.- Le relevé des présences est effectué par la secrétaire.

4.   La parole est ensuite donnée à M Patrick Raedts , responsable CPA du Centre

      Il félicite les clubs lauréats cette saison.

       Arbitres :    Maxime Domine monte en Promotion

                        Florian Lemaire : AA national

                        4 jeunes montent en P4

                        et un 8e arbitre hennuyer monte en nationale

       Bonnes vacances à tous.
     

5.-  ADI-CNE
      - Les frais de déplacement des arbitres passent à 2,80 € par bloc.

      - L’affiliation à partir de 5 ans : supprimé – plus d’âge limite inférieure prévu.

      - Dès la saison prochaine, on passe à la feuille de match informatisée.

      - Labeling : rien de nouveau

 6.-  Présentation des séries pour la saison 2013-2014.

Nouveaux clubs :

AS Morlanwelz – matricule 3806

Es Arquennes-Familleureux – matricule 9022

6.-  Divers

      La parole est donnée à M. Patrick Marcq, Président du C.P.

-          Il parle du matériel informatique nécessaire dans les clubs pour la saison prochaine : ordinateur et imprimante.

-          Le comité provincial a décidé de supprimer le tour final P4. Le premier classé monte et si nécessaire les meilleurs deuxièmes.

 -          Il rappelle que plusieurs clubs sont encore encore en dette avec la « Coupe du Hainaut » et il les invite a payer le plus rapidement possible.

 -          Reprise du championnat : le 25/8/2013

 -          Jeunes : 1er week-end de septembre pour les provinciaux, régionaux et séries spéciales, 2e week-end de septembre U7 à U11 autres que séries spéciales

 -          Coupes du Hainaut : dernier week-end de juillet pour P3-P4

                                          week-end suivant : + les P2       

                                           week-end suivant :  + les P1

      -     Coupe de Belgique : commence le denier week-end de juillet.

      Le Président clôture la séance et souhaite à tous de BONNES VACANCES.

                                               ---------------------------------------------------------------------

 

Procès-verbal de la réunion du 29 avril  2013

 

Bureau:       Présents : MM J Boudet, Président –-  M.H Delepine, trésorier – C. Hinand, secrétaire
             M. J. Gaillard, secrétaire adj – M.  C Amand –  G Delhelle

                   Excusés  :

CPA :         Présents  :  M. Patrick Raedts, responsable de la région du Centre

Invités :      Présents :   M. David Delferière

                  Excusés :   M Patrick Marcq, Président du comité provincial
                 

Clubs :       Présents:  U.R.L.Centre,   Stade Brainois, Rfc Ecaussinnes,  Rfc Houdinois,  R Soignies sp, 

                  Rusc Anderlues, Rsc Naast,  U Ent Estinnoise,    Rus Binche,  Rus Grand-Reng,  Bracquegnies sp,   Fc Chapelle Gf, Rfc  Arquennes,  Rfc Ronquières ,   AJSBE  Buvrinnes,   AC Morlanwelz, As Snef Tyber,Ac Le Roeulx, Sc Familleureux, Fc Peronnes  

                        Absents :  Rfce Maurage,  Rfc Carnières,  Fcf Braine Rebecq, Fcf La Louviere,  Use Aldegonde, ,  Fc Pieton, CoT rivières, Ath sp Peronnes

                   Excusés :  Rje Binchoise,  Us Merbesars,  Cs Entité manageoise.

 Bilan :      20 clubs présents, 3 clubs excusés et  8 clubs absents.


 1.-  Monsieur Boudet, Président, ouvre la séance à 19h30 et souhaite la bienvenue à M Johan Walem
ainsi qu’aux clubs participants. Il félicite aussi les clubs qui accèderont à l’échelon supérieur la saison prochaine.

 2.-  Les procès-verbaux des réunions des 25/02/2013 et 25/03/2013 sont approuvés  à l’unanimité.

 3.- Le relevé des présences est effectué par la secrétaire.

 4.   La parole est ensuite donnée à M Johan Walem,
      M. Johan Walem remercie la RECC pour son invitation.

      Il fait un compte rendu de sa carrière de footballeur.

      A 14 ans, il a été repris au club d’Anderlecht et à 18 ans il y jouait en équipe première.

      Il est resté 7 ans dans ce club, ensuite il est parti plusieurs années en Italie où il a pris beaucoup de plaisir
      à jouer. Ensuite, il est revenu en Belgique.

      Il a aussi été sélectionné  36 fois en équipe nationale.

      Actuellement, il s’occupe des espoirs nationaux au niveau football mais il veut aussi leur inculquer des valeurs → respect, humilité…
            Monsieur J Boudet remercie M. Johan Walem de son intervention et passe la parole à M C Amand
5.- 
ADI-CNE
      - le remboursement des frais de déplacement des arbitres seront encore remboursés à 90 %.
      - A partir du 1er juillet 2013, les joueurs qui ont démissionné entre le 1er et le 30/4, 
pourront se réaffilier  jusqu’au 31 août pour être qualifiés pour jouer en équipes premières.

      M. Amand rappelle les finales des coupes du Hainaut.

      Il remercie l’Urlc pour son accueil lors des matchs de football féminin.

 6.-  Monsieur Patrick Raedts informe que des clubs ont déjà demandé et reçu la présentation de la valise appelée  « sensibilisation aux lois du jeu » présentée dans le cadre « Plan foot ».

            Il déplore que 25% des jeunes arbitres ont démissionné suite au manque de respect sur et autour des terrains et demande aux clubs de prendre conscience car il ne faut pas « briser un rêve ».Celui de ces jeunes qui rêvaient de devenir arbitres…

 6.-  Divers

      Pas de changement pour les U13 la saison prochaine.

            Monsieur J Boudet met fin à la réunion à 21h05 et annonce la prochaine réunion pour le 3 juin prochain à  19h30.

                                                 ----------------------------------------------------------------

Procès-verbal de la réunion du 25 mars  2013

 

 Bureau:       Présents : MM J Boudet, Président –-  M.H Delepine, trésorier – C. Hinand, secrétaire
             M. J. Gaillard, secrétaire adj – M.  C Amand –  G Delhelle

                 Excusés  :

CPA :         Présents  :  M. Patrick Raedts, responsable de la région du Centre

Invités :      Présents :   M. David Delferière

                  Excusés :   M Patrick Marcq, Président du C.P.

Clubs :       Présents:  U.R.L.Centre,   Rfc Ecaussinnes,  R Soignies sp,  Rusc Anderlues, Rsc Naast,

                                Rej Binchoise ,  U Ent Estinnoise,    Rus Binche,  Rus Grand-Reng,  Bracquegnies sp, 

                                Rfc  Arquennes,   Us Merbesars,  Rfc Ronquières ,   AJSBE  Buvrinnes,   AC Morlanwelz

                               As Snef Tyber, Cs Entité manageoise,   Athenes sport Peronnes  .

                   Absents :   Stade Brainois,  RFC Houdinois,  Rfc Carnières,, Sc Familleureux, Fcf Braine Rebecq,

                                               Fcf La Louviere,  Use Aldegonde, ,  Fc Pieton, CoTrivières,

                   Absents excusés :    Rfce Maurage,   Fc Chapelle Gf,  Ac Le Roeulx, Fc Peronnes           .            

Bilan :      18 clubs présents, 4 clubs excusés et  9 clubs absents.

1.-  Monsieur Boudet, Président, ouvre la séance à 19h30 et souhaite la bienvenue aux participants.

2.-  Suite à un envoi tardif, le  P.V. de la réunion du 25/02/2013 est reporté à la prochaine séance.

3.- Le relevé des présences est effectué par la secrétaire.

      La parole est ensuite donnée à M Patrick Raedts, responsable CPA centre

4.-  Monsieur Patrick Raedts fait la démonstration de la valise appelée «sensibilisation aux lois du jeu »

      qui sera présentée dans le cadre « Plan foot », aux clubs qui le souhaitent,  sous forme de jeu avec

      les joueurs :

      15 questions sont posées……on essaie de répondre ….puis la réponse est donnée et expliquée après chaque question.

      Ceci concerne de préférence des groupes d’enfants (U13 minimum) accompagnés d’adultes (délégués, entraîneurs..). La réflexion se fait en groupe et un représentant du groupe donne la réponse et la commente.

      Les clubs intéressés peuvent contacter M. Patrick Raedts.

5.-  ADI CNE

      M. C Amand informe que la prochaine réunion CNE aura lieu de 15/4/13

      - déclaration d’accidents : 21 jours calendriers au lieu de 14 jours ouvrables

      - labeling 2013-2014 : pas de changement par rapport à cette saison

      - frais de déplacement des arbitres : proposition 2,80 € au lieu de 2,50€  avec remboursement aux clubs
  de 80 % au lieu de 90% mais remboursement aussi des frais de déplacement des assistants en 1ère provinciale.

        Les clubs sont d’accord pour l’augmentation mais pas pour la réduction du remboursement et proposent

       de limiter le nombre de blocs pour les déplacements des arbitres.

projet pilote en Flandres : arbitre, non payé, à partir de 13 ans pour U6

cartes jaunes et cartes rouges – notification sur feuilles en jeunes mais sans amendes
Les clubs demandent le statut-quo

En cas de fusion de clubs masculins de P1 et de P2 par ex,  l’équipe A jouera en P1
et l’équipe B en P2

Le Président remercie M. Amand .

6.-  Divers

      M. DAVID Delferière rappelle le tournoi international U19 féminin qui se déroulera dans les
installations du l’Url Centre au Tivoli à La Louvière et au Stade Dienne à Haine-St-pierre

      du 4/4 au 9/4/2013 avec les équipes de France, Suisse, Russie et Belgique.

      Il remercie l’Url Centre pour son accueil  ainsi que les clubs de Soignies, Naast, Houdeng qui

      prêtent leurs terrains pour les entraînements.

      M DUJARDIN (RUSC Anderlues) se plaint d’avoir écopé d’une amende importante pour avoir

      fait jouer une joueuse non qualifiée pendant 3 matchs

      Le Président informe que des clubs n’ont pas encore payé leur cotisation 2012-2013 :

       Rus Grang Reng, FCF Braine Rebecq, Fc Femina La louvière, Us Aldegonde, FC Peronnes, FC Piéton.

      Monsieur J Boudet met fin à la réunion à 21h45 et annonce la prochaine réunion pour le 29 avril prochain à  19h30.

                                                ----------------------------------------------------------------

 Procès-verbal de la réunion du 25 février  2013

 

Bureau:       Présents : MM J Boudet, Président –-  M.H Delepine, trésorier – C. Hinand, secrétaire
             M. J. Gaillard, secrétaire adj – M.  C Amand –  G Delhelle

                   Excusés  :

CPA :         Présents  :  M. Patrick Raedts, responsable de la région du Centre

Invités :      Présents :  

                  Excusés :   M Patrick Marcq, Président du C.P.
                 

Clubs :       Présents:  U.R.L.Centre,   Rfc Ecaussinnes,   RFC Houdinois,   R Soignies sp,   

Rusc Anderlues,  Rsc Naast,  Bracquegnies sp,   Fc Chapelle Gf,   As Snef Tyber,  Entité Manageoise, 

COTrivières,  Athenes sport Peronnes  .

                 Absents :  Rfceb Maurage ,  Rfc Carnières,  Rej Binchoise, Rus Binche,  Rus Grand-Reng,

                   Us Merbesars, AC Morlanwelz,  Fcf Braine Rebecq, Fcf La Louviere,  Use Aldegonde,  
Fc Peronnes ,  Fc Pieton,

                         Absents excusés : Stade Brainois, U Ent Estinnoise,  Arquennes ,  Rfc Ronquières  ,  AJSBE  Buvrinnes,  Ac Le Roeulx,  Sc Familleureux,               .                     

 Bilan :      12 clubs présents, 7 clubs excusés et  12 clubs absents.


 1.-  Monsieur Boudet, Président, ouvre la séance à 19h30 et souhaite la bienvenue aux participants.

 2.-  le P.V. de la réunion du 28/01/2013 est approuvé à l’unanimité.

 3.- Le relevé des présences est effectué par la secrétaire.

 4.-  Le Président excuse M. Patrick Marcq qui est retenu par ses obligations.

       La parole est ensuite donnée à M Patrick Raedts, responsable CPA centre
5.-  Monsieur Raedts rappelle aux clubs qu’il faut prévenir en cas de changement pour que les arbitres
      soient prévenus aussi.

      Pour les remises, tous les cas ont été mis au point avec les arbitres.

      Il présente et met à disposition des clubs une fiche cartonnée reprenant tous les renseignements utiles
      aux arbitres lors des matchs (nombre de joueurs, cartes…) et  propose aux clubs d’en afficher une dans
      chaque vestiaire d’arbitre.

      Il propose aussi de faire un coin « arbitres » dans les buvettes avec affichage des noms des arbitres etc.

      Quelques rappels suite aux questions posées :

      - port du short cycliste : pour les adultes : même couleur que le short
                                             pour les jeunes : tous de la même couleur même si pas la  couleur du short.

      - percing : non autorisé même avec sparadrap dessus.

      - si carte rouge, l’arbitre peut revenir sur sa décision AVANT que le jeu reprenne.

 Un club présente ses excuses pour avoir publié un rapport d’arbitre sur son site. Il ne pensait pas lui
faire du tort .

 6.-  ADI – CNE : rien à signaler puisque la CNE se réunit maintenant tous les 2 mois
      les points passent en CPE →CFE → CNE
 

7.-  Divers

      Suite aux conditions météo, As Snef Tyber n’a pas envoyé ses U15 à Baileux le 24/2.

      L’arbitre a déclaré forfait pour Snef Tyber . Le club ne trouve pas cela normal puisque

      la remise générale des équipes premières a été décrétée à 10h et trouve que l’Entente
      appuyer la requête.

      Toni Dionisio dit que les clubs doivent prendre leurs esponsabilités pour la sécurité
      même si il y a amende à payer.

     Le CoTrivières pose la question suivante concernant « attitude supporters » :

      -sur quoi se base un arbitre pour savoir à quel club appartiennent les supporters
       par exemple lors d’un match où les deux clubs ont les mêmes couleurs, les joueurs
       changent de vareuses mais les supporters portent les mêmes couleurs.

      Réponse : refuser la transaction pour pouvoir s’expliquer au CP

      - Les clubs estiment que se serrer la main avant le match, c’est bien mais la serrer
        après le match serait encore mieux.

      - Bracquegnies sp pose la question d’assurance pour les joueurs participant à des tournois
        à l’étranger. Il faut les renseigner à l’URBSFA.

        - Mais dans ce cas, des joueurs de Bracquegnies vont jouer sous un autre nom que Bracquenies sp

          Conseil : se mettre en rapport avec UB Bruxelles pour autorisation.

       Quelques informations :

      Le 5/3/2013 – U 18 – Belgique – Angleterre à La Louvière.    Entrée gratuite

      Du 4/42013  au 9/4 :2013  : Tournoi international  féminin – Belgique, Suisse, France, Russie.

      Plus d’informations lors de la prochaine réunion ;

      M.onsieur J Boudet met fin à la réunion à 20h55 et annonce la prochaine réunion pour le 25 mars prochain

      à  19h30.

                                                ----------------------------------------------------------------

Procès-verbal de la réunion du 28 janvier 2013

 

Bureau:       Présents : MM J Boudet, Président –-  M.H Delepine, trésorier
             M.  C Amand – M. J. Gaillard, secrétaire adj.

                   Excusés  : Mme C. Hinand, secrétaire – M.G Delhelle

CPA :         Présents  :  M. Patrick Raedts, responsable de la région du Centre

Invités :      Présents :   M. David Delferière, secrétaire général ACFF
                  M. Patrick Marcq, Président du Comité provincial
                  M. Bruno Boël, Président de la CPA Hainaut
                  M. Paul Marchal, Président de la CPE
                  M. Serge Rochart, Secrétaire provincial  
Excusés :   M Gérard Linard, Président ACFF
                 

Clubs :       Présents:  U.R.L.Centre,  Stade Brainois,  Rfc Ecaussinnes,   RFC Houdinois, Soignies sp,  Rusc Anderlues,  Rsc Naast, Rej Binchoise, U Ent Estinnoise, Rus Binche, , Rfc  Arquennes, Us Merbesars,  Rfc Ronquières,  As Snef Tyber,  Entité Manageoise, Sc Familleureux ,  CoTrivières,  Athenes sport Peronnes  .

                 Absents :  Rfceb Maurage ,  Rfc Carnières, Rus Grand-Reng,  AC Morlanwelz,  Ac Le Roeulx,
Fcf Braine Rebecq, Fcf La Louviere,  Use Aldegonde,  Fc Pieton,

                 Absents excusés :  Bracquegnies sp,    Fc Chapelle Gf,  AJSBE  Buvrinnes,   Fc Peronnes.           
Bilan :      18 clubs présents, 4 clubs excusés et  9 clubs absents.


 1.-  Monsieur Boudet, Président, ouvre la séance à 19h30. Il souhaite la bienvenue aux invités et présente à toute
l’assemblée  ses vœux de réussite sportive et personnelle.

      Il attire l’attention de tous sur son souhait de voir cesser les violences sur et autour des terrains.

 2.-  le P.V. de la réunion du 26/11/2012 est approuvé à l’unanimité.

 3.- Le relevé des présences est effectué par le secrétaire adjoint.

 4.-  Le Président passe la parole à M. David Delferière
Celui-ci présente à l’asssemblée ses bons voeux au nom de l’A.C.F.F.
Il informe ensuite l’assemblée que :
- Pour toute demande de subsides il faut indiquer le n° d’entreprise de l’asbl du club.
- Pour le 30/04/2014 : toute infrastructure sportive d’un club devra être équipée d’un défibrillateur
  Si un club possède plusieurs sites, il faudra un défibrillateur sur chaque site .

      - Versements des subsides aux clubs : en cours de versement.

       La parole est ensuite donnée à M Patrick Marcq

5.-  - Après avoir remis les vœux au nom du C.P.,  M. Marcq informe :

      - inscriptions des équipes de jeunes : pour les U7 à U11 :  comme la saison dernière, les forfaits étant en
                                                                            diminution la formule est considérée comme favorable.

                                                          Pour les U13 à U21 : pas de changement prévu.

- appel des vérifications de terrains pour les clubs prévenus.

       la parole est ensuite donnée à M. Serge Rochart

      qui évoque les remises des matches et le fait que pour la régularité du championnat, les matchs ont dû être décalés pour terminer la 2ème tranche avant de commencer la 3ème.

       Il parle du football féminin : en avant première de la finale de la Coupe du Hainaut féminine,
un tournoi inter-entente sera organisé  à 7 contre 7 pour filles de 10 à 14 ans.
Une feuille d’inscription a été distribuée à cet effet.

 6.-  La parole est ensuite donnée à M. B Boël qui, après avoir présenté les vœux au nom de la CPA, insiste sur notre collaboration à tous afin que les rencontres se déroulent avec moins de violence et espère même l’idéal, c.a.d. « violence zéro »

      Il affirme sa détermination à faire débuter les jeunes arbitres le plus rapidement possible dans les
rencontres d’adultes afin de prévoir le remplacement les arbitres qui arrivent à la limite d’âge.

       La parole est donnée à M P. Raedts :  présentation des vœux.
Vu le manque d’activité de ces dernières semaines, rien d’essentiel à l’ordre du jour.

      Il insiste sur l’accueil des arbitres, surtout les jeunes, avant et après les matchs.

      De cet accueil convivial se dégageront un respect, une confiance…réciproques, ce  qui ne peut qu’être
bénéfique pour tous.

 7.-  Intervention de M. Paul Marchal

      Il parle de la CFE (Commission francophone d’étude) qui sera l’organe législatif de l’ACFF.
Cette CFE aura pour but de présenter une décision commune des provinces francophones
devant la CNE fédérale.

      La CFE sera composée de représentants de 7 entités

-          de 10 membres des 5 provinces francophones (2 membres par province) élus par leur CPE

-          de 2 représentants des clubs francophones de D3

-          de 2 représentants des clubs francophones de promotions

+ 3 entités spécifiques

-          1 représentant pour le foot féminin

-          1 représentant pour le futsal

-          1 représentant pour les CPA

      La CFE se réunira à Namur afin de débattre sur les points prévus et de présenter une seule prise

      de position des clubs francophones en CNE

 8.-  ADI – CNE

      La parole est donnée à M. C Amand.

      Digipass e-kieckoff – un digipass peut être donné à une autre personne que le c.q. à condition
                                        que cette personne ne puisse pas faire des actes de procédure.

      Les matchs amicaux doivent être dorénavant acceptés par les 2 c.q. et être transcrits sur papier

      pour preuve écrite en cas de conflit.

      Une province a demandé que, suite à sa démission après 25 ans, le joueur puisse s’inscrire
      jusqu’au 31 août – cette proposition a été refusée par notre CPE ;

 9.- Coupes du Hainaut

      Renouvellement du comité de l’asbl – plusieurs membres de notre entente dont 2 au comité :

      Christian Amand (Vice-président) et Daniel Blairon (secrétaire).

      Félicitations aux clubs : Ronquières (finaliste enP3) et au Fc Fémina La Louvière (1/2 finaliste)

 10.-Divers

      Pour la saison prochaine 2013-2014, les inscriptions des équipes se referont sur papier.

 11.- Monsieur J Boudet met fin à la réunion à 21h05 et invite l’assemblée à prendre le verre de
      l’amitié à l’occasion de la nouvelle année.

 

Procès-verbal de la réunion du 26 novembre  2012.

 

Bureau: Présents : MM J Boudet, Président –  Mme  C. Hinand , secrétaire -
             M. 
Gaillard, secrétaire adj – M G Delhelle, membre

               Excusés  : C Amand, - M.H Delepine, trésorier

CPA :     Présents  :  M. Patrick Raedts, responsable de la région du Centre

 Invités :

Présents :  M. Patrick Marcq, Président du Comité provincial 

                   M. Serge Rochaet, Secrétaire provincial  
           

Clubs :  Présents:  U.R.L.Centre,  Stade Brainois,  Rfc Ecaussinnes,   RFC Houdinois,            

R Soignies sp, Rusc Anderlues,  ,  Rsc Naast,  Rfc Carnières, U. Entité Estinnoise,  Rus Binche,    
Bracquegnies sp,  Fc Chapelle Gf, Rfc  Arquennes, Us Merbesars,  Rfc Ronquières,   Ajsbe Buvrinnes,   ,  Ac Morlanwelz,  As Snef-Tyber,  Ac Le Roeulx,    Entité Manageoise,   Fc Peronnes , CoT rivières,    Athenes sport Peronnes  .

             Absents :  Rfceb Maurage ,  Rus Grand-Reng,   Fcf Braine Rebecq,  Fcf La Louviere,  Use Aldegonde,  Fc Pieton,

             Absents excusés :  Rej Binchoise,  Sc Familleureux                                                                                      

 Bilan : 23 clubs présents, 2 clubs excusés et  6 clubs absents.

 


Monsieur Boudet, Président, souhaite la bienvenue aux invités et aux clubs.
Il présente Monsieur Serge Rochart nouveau secrétaire provincial depuis le 15/11/2012.

1.-  Le PV de la réunion du 5/11/2012 est approuvé à l’unanimité. 

2.-  Le relevé des présences est effectué par la secrétaire et le secrétaire adjoint. 

      Le Président cède alors la parole à M Serge Rochart, secrétaire provincial. 

 3. – M Serge Rochart se présente : ancien cq de Lens, il connaît les difficultés que peuvent rencontrer
les C.Q. et assure qu’il sera à l’écoute des clubs pour les aider dans le respect du règlement.
Il présente aussi l’organigramme du secrétariat provincial.
 

     Le Président remercie  Monsieur Rochart et passe la parole à  M. Patrick Marcq 

 4.-  M. Patrick Marcq informe les clubs que
--  les affiliations seront bientôt faites via e-kickoff.
--  Il informe aussi qu’une révision du label est en vue donc cette saison il n’y aura pas de documents
    à remplir et que les labels obtenus seront inchangés pour la prochaine saison.
--  Il rappelle d’être attentifs à la violence surtout au niveau des jeunes,
--  il rappelle également de bien rentrer les feuilles de matchs pour éviter les amendes prévues pour
    retard ou non rentrée de ces feuilles.
 

5. – CPA Hainaut
M. Patrick Raedts souhaite, au nom de la CPA Hainaut,  la bienvenue au nouveau secrétaire provincial.
Il explique que la CPA a sa discipline aussi et que les arbitres sont convoqués en séance et peuvent être sanctionnés tout comme les autres affilés. 
Il déplore les voies de fait par parents, spectateurs, entraîneurs, délégués…
 

 6.-  CPE – ADI – CNE 

    En l’absence de M. C Amand, M. Patrick Marcq qui informe l’assemblée que suite à la diffusion de
matchs en direct à la télé, il y a la proposition suivante ; les clubs amateurs pourraient avancer
leurs matchs du dimanche au vendredi ou au samedi, sans l’accord de l’adversaire.
L’assemblée n’est pas d’accord avec cette proposition puisque l’on peut changer la date d’un
d’un match avec l’acccord des 2 clubs.
 

     Autre proposition : pour voie de faits sur arbitre, le lundi convocation du C.P. pour suspension préventive
     du responsable..
 

    La RECC marque son accord 

  7.-  Divers 

    Le Président demande à M Patrick Raedts d’expliquer le rôle du formateur des arbitres.
Le formateur en mission officielle ne peut intervenir sauf lors de voies de faits sur arbitre.
Il doit alors mettre son brassard.
 

    Il est là pour examiner l’arbitre mais n’a pas  le droit de décision au bord du terrain.
L’arbitre est le seul maître à bord.

    Le formateur en mission doit faire un rapport sur les faits qui auraient échappés à l’arbitre. 

     Le Président annonce la prochaine réunion le 28/1/2013. Les invités seront MM G Linard, D Delferière,P Marcq, B Boel, P Marchal. 

     Il souhaite de bonnes fêtes à tous. 

     La réunion est alors terminée à 20h45 

Procès-verbal de la réunion du 5 novembre  2012.

 

Bureau:       Présents : MM J Boudet, Président –  Mme  C. Hinand , secrétaire -
             M. 
Gaillard, secrétaire adj – MM. C Amandet G Delhelle, membres 

                   Excusés  : JC Dujardin, Vice-président - M.H Delepine, trésorier  et G Sotiau, membre

 CPA :    Présents  :  M. Patrick Raedts, responsable de la région du Centre

Invités :      Présents :  M. Pierre Wiliquet, attaché Cellule sport au cabinet du Ministre ANTOINE
                  M. David Delferiere , Vice-Président Urbsfa et Secrétaire général de l’ACFF
                  M. Gérard Linard, Président de l’A.C.F.F.
                  M. Patrick Marcq, Président du Comité provincial
                  M. Paul Marchal, Président C.P.E. Hainaut :  
                 

Clubs :       Présents:  U.R.L.Centre,  Stade Brainois,  Rfc Ecaussinnes,   RFC Houdinois, R Soignies sp,  ,  Rsc Naast,  Rje Binchoise,  U. Entité Estinnoise,  Rus Binche,  Fc Chapelle Gf, Rfc  Arquennes, , Rfc Ronquières,   Ajsbe Buvrinnes,   Ac Morlanwelz,   Ac Le Roeulx,    Entité Manageoise,   s.c. Familleureux,  Fc Peronnes ,  Fc Pieton,   Athenes sport Peronnes  .

           Absents :  Rfceb Maurage ,   RFC carnières,  Rus Grand-Reng,   Fcf Braine Rebecq,  Fcf La Louviere,  Use Aldegonde,  CoTrivières

                      Absents excusés : Rusc Anderlues,   Bracquegnies sp,   Us Merbesars   As Snef-Tyber                                                                                                               

Bilan :      20 clubs présents, 4 clubs excusés et  7 clubs absents.

 


       Monsieur Boudet, Président, souhaite la bienvenue aux invités et aux clubs.
Il informe les clubs que M. Serge Rochart remplacera M. Dominique Moreau en qualité de secrétaire
provincial. Monsieur Rochart sera invité à la prochaine réunion le 26 novembre prochain..

Il remercie les clubs d’avoir envoyé leurs délégués à la réunion d’information préparée à leur intention.
Cette réunion a été un succès. 

1.-  Le PV de la réunion du 24/09/2012 est approuvé avec la modification suivante dans le relevé des
présents : M. Patrick Marcq, Président du Comité provincial était invité et présent à cette réunion.
(voir point 4 :intervention de M P Marcq).
 .

2.-  Le relevé des présences est alors effectué par la secrétaire et le secrétaire adjoint.
 
         Le Président cède alors la parole à M Pierre Wiliquet -

3. – M Wiliquet est attaché à la cellule sport au cabinet du Ministre ANTOINE .

  Il explique la politique du Ministre Antoine concernant les aides aux clubs sportifs : les subsides
Adeps, les subsides Infrasports, AISF   (voir http://pouvoirslocaux.wallonie.be  ou tél à la Cellule des 
Sports 081/253.888)  

     Le Président remercie  Monsieur Wiliquet pour son exposé et passe la parole à  M. Patrick Marcq

4.-  M. Patrick Marcq informe les clubs que puisque le nouveau secrétaire provincial, M Serge Rochart, était
membre du comité provincial, il sera remplacé, au comité provincial,  par un candidat de l’Entente de Mons.

  Concernant la double inscription des U7 à U11 cette saison, il y aurait moins de forfaits. Une analyse
est en cours

      Coupe du Hainaut : ½ finale le 6/1/2013.

      Young cup : finale le 1/6/2013 région de Mons.

      Pour la young cup des U10 et U11 : rappel carte d’identité obligatoire.

      Opération information délégués : très grand succès : +/- 400 participants pour les 4 Ententes.

     Journée « foot féminin »  un succès également – 56 filles ont participé à cette journée.

      Très bonne organisation du club d’Anderlues.

 M. Boudet remercie M. Marcq et passe la parole à M Patrick Raedts 

5.-  CPA Hainaut

      M. Patrick Raedts remercie M Wiliquet pour ses informations et lui fait part que, dans le cadre de

       « Mon club, mon école »,  c’est la 4e année que des cours d’arbitrage sont organisés en
collaboration avec l’ITM à Morlanwelz. 16 arbitres seront diplômés très prochainement.

      Des affiches seront remises aux clubs pour inciter au recrutement de jeunes arbitres.

      La parole est ensuite donnée à M. C Amand

6.-  CPE – ADI – CNE

      Vu les changements en cours CNE-ACFF il n’y a pas eu de réunion.

      Informations : le label pour la saison prochaine sera le même que pour cette saison.
                       les filles de 14 ans peuvent jouer en seniors féminins

7.-  Divers

      Age des joueurs : Le club de Ronquières communique que beaucoup de clubs ne respectent
pas le règlement concernant l’âge des joueurs dans les séries de jeunes et demande le respect
du règlement à ce sujet.

      F.S.F. : si un joueur n’est pas qualifié pour un match, le FSF indemnisera la victime mais récupérera
auprès du club.

      Coupe du Hainaut : proposition du Rfc Houdinois de revoir le système de la Coupe du Hainaut. (équipe A – équipe B) 

 La séance est levée à 21h20 

 

Procès-verbal de la réunion du 24 SEPTEMBRE 2012

 

Bureau: Présents : MM J Boudet, Président - JC Dujardin, Vice-Président – Mme C. Hinand , secrétaire -
M. Gaillard, secrétaire adj – MM. C Amandet G Delhelle, membres

Excusés : H. Delepine, trésorier et G Sotiau, membre

Absent :

CPA : Présents : M. Patrick Raedts, responsable de la région du Centre

Invités : Présents : M. Jerome NZOLO et Mme DECLERC – représentants de l’ADEPS
Excusé : M. David Delferiere , Vice-Président Urbsfa et Secrétaire général de l’ACFF

Clubs : Présents: U.R.L.Centre, Stade Brainois, Rfc Ecaussinnes, RFC Houdinois,

R Soignies sp, Rusc Anderlues, Rsc Naast, U. Entité Estinnoise, Rus Binche, Bracquegnies sp,
Rfc Arquennes, Us Merbesars, Rfc Ronquières, Ajsbe Buvrinnes, Ac Morlanwelz, As Snef-Tyber, Ac Le Roeulx, Entité Manageoise, s.c. Familleureux, CoTrivières, Athenes sport Peronnes.

Absents : Rfceb Maurage , RFC carnières, Rje Binchoise, Rus Grand-Reng, Fc Chapelle Gf Fcf Braine Rebecq, Fcf La Louviere, Use Aldegonde, Fc Pieton

Absents excusés : Fc Peronnes

Bilan : 21 clubs présents, 1 club excusé et 9 clubs absents.

 


Monsieur Boudet, Président, souhaite la bienvenue aux invités et aux clubs.
Il présente, au nom de la RECC, ses condoléances aux clubs qui viennent de perdre un des leurs et demande une minute de silence afin d’honorer la mémoire des défunts.

1.- Le PV de la réunion du 27/08/2012 est approuvé après l’explication reçue par l’AS Snef Tyber concernant le fait que des clubs soutiennent des candidats qui ne participent pas aux réunions et qui ne sont même pas présents à l’assemblée générale.

2.- Le relevé des présences est alors effectué par la secrétaire et le secrétaire adjoint.

Le Président fait part du succès ( temps super et nombre de spectateurs) remporté par la Coca Cola cup organisée au Cse Manage et félicite le club pour son organisation.

Il cède alors la parole à M Jerome NZOLO et à Mme DECLERC.

3. – M J NZOLO et Mme DECLERC représentent l’ADEPS et donnent un aperçu aux clubs des
aides et subsides qu’ils peuvent recevoir de l’ADEPS depuis la reconnaissance de l’ACFF qui
est l’aile francophone de l’Urbsfa .
Ils donnent aux clubs l’adresse internet de l’ADEPS soit
www.adeps.be et les invitent à lire
attentivement le déroulant se trouvant à gauche sur la page d’accueil. On y trouve les conditions et modalités d’octroi des aides qu’ils viennent d’expliquer, subventions tournois, prêt de matériel, été sport, etc…
Les clubs peuvent aussi se renseigner par tél : 071/30.57.27
ou se rendre à l’ADEPS : rue des Olympiades, 2 à 6000 Charleroi ( à côté du spiroudrôme)

Le Président remercie les intervenants et passe la parole à M. Patrick Marcq

4.- Suite aux visites des terrains effectuées fin de saison M. Patrick Marcq rappelle que beaucoup de
problèmes ont été constatés et incite les clubs à être attentifs aux dimensions des terrains,
des zones neutres, des hauteur et largeur des buts…

Le nouveau calendrier des jeunes reprendra à partir du 1er week-end d’octobre.

Il annonce le tirage de la coupe du Hainaut le 1/10 à 19h30, les matchs de ¼ de finale auront lieu le 1/11/12.

Il rappelle également la réunion d’information pour les délégués le 11/10/2011 à 19h30 à Houdeng

Le Président remercie M. Marcq et passe la parole à M.Patrick Raedts
6.- CPA Hainaut : Monsieur Raedts parle de

- de l’opération fair-play
- des cours d’arbitrage dont ceux organisés à l’ITM à Morlanwelz
- de la séance information des délégués

Il remercie le club de Manage pour les stand réservé aux arbitres.

7.- Le Président le remercie et passe la parole à M. Amand qui annonce qu’il n’y a pas de
réunion de en octobre donc rien à dire.

8.- Divers :
Monsieur Blairon Daniel (commission féminine du Hainaut) rappelle la journée d’initiation au
football féminin organisée à Anderlues le 20/10/2012.

La séance est ensuite levée.

Facebook FootHainaut

Nos sponsors