Procès-verbal de la réunion plénière de la Royale Entente des Clubs de Mons et Extension

31 octobre 2014

Présents : RLC Hornu – RSC Wasmes– RLC Mesvin –RES ObourgNimy-Maisières – RLC Givry –RSC Pâturages – RAFC Cuesmes– RSB Frameries – RAS Ghlin – RUSG Quevy –US Neufvilles- RFC Chièvres– FCR Symphorinois – US Hensies – ASC Baudour– FC Vacresse – FC Thulin – AEDEC Hyon– ESC Horrues –AS Pommeroeul-ville –FC Casteau–FC Flénu–JS Borina Quaregnon – AS Baisieux-Quievrain – RAS Honnelles –LC Ghlin– CS Lens – CDF Espanola – AS Vaudignies – ES Elouges-Dour - FC Harchies Bernissart – FC Havré -JSC Brugelette – FC Colfontaine – SHAPE YC

 
Absents : RAEC Mons – RU St– Ghislain Tertre-Hautrage – RLC Aulnois - R.F.B. – USC Jemappes
- Clubs présents : 35
- Clubs excusés :
- Clubs absents : 5
 
1. Ouverture de la séance : 20 h 00’
2. Les clubs suivants ne sont pas en ordre de cotisation : RAEC Mons, RLC Aulnois, RUSG Quevy, AS Baisieux-Quievrain, FC Casteau, FC Colfontaine
3. Approbation du PV de l’AG du 8/9/2014 :
Au point 7.4 remplacer ANDORRE par PAYS DE GALLES. Après avoir apporté cette modification, ce PV est approuvé
4. Echos de l'ACFF.
    4.1 RAPPEL SUR DEA
          Il apparaît que seul trois clubs sur l’ensemble des clubs présents ne sont toujours pas en possession d’un DEA.
          Le Président insiste auprès de ceux-ci afin qu’ils régularisent cette omission dans les plus brefs délais tenant compte que ce manquement pourraient amener les sanctions suivantes :
          a) Terrain déclaré non conforme
          b) Suppression de toutes subventions communales ou autres étatiques.
           Le Président souligne que ces sanctions sont préconisées par « La Région Wallonne ». De ce fait, l’ACFF ne pourrait qu’appliquer les sanctions sportives prévues (voir « a ») ci-dessus.
     4.2 Mr Di Liddo Nino fait état de la compta de l’ACFF
5. Nouvelles du C.P. :
    5.1 Mr Saussez Fabian souligne le malaise qui s’étend sur l’ensemble du personnel des provinces wallonnes à cause de la restructuration prônée par l’URBSFA et son secrétaire général en particulier.
    Une discussion sur le sujet s’installe au sein de l’Assemblée. Il en ressort de l’incompréhension de la part des clubs sur les sujets suivants ;
    Procès-verbal de la réunion plénière de la Royale Entente des Clubs de Mons et Extension
   a) L’UB congédie du personnel pour raison économique alors que les recettes de la fédération n’ont jamais été aussi florissantes, on peut le croire, par le fait même des retombées de l’AURA de notre équipe nationale.
   b) Alors que l’UB congédie par mesure économique, l’Assemblée s’interroge sur le fait que l’UB/ACFF engage du personnel pour le centre technique de Tubize, soit disant pour rendre service aux clubs dans le cadre de la formation des jeunes. Les clubs     s’interrogent sur ces « services ».
   c) L’Assemblée s’étonne également que l’ACFF a avalisé cette restructuration sans penser aux drames familiaux que vont vivre les familles des personnes licenciées.
   d) Qu’en est-il du personnel provincial du Hainaut ?
   e) Sera-t-il toujours aussi accessible aux clubs ?, sera-t-il toujours apte à rendre les services actuels aux clubs ?, la qualité du service ne vas-t-elle pas en souffrir ?
   Autant de questions auxquelles le CA ne saurait répondre, mais promet en tout cas de se renseigner auprès des instances compétentes et d’en informer ensuite l’assemblée
   5.2 Mr Saussez signale que la seconde partie des championnats de jeunes débutera le 16 novembre prochain, tandis que le festifoot aura lieu la semaine prochaine.
6. Points votés à l'ECFH (CPE), à la CFE.
Les réunions concernées ayant été annulées, ce point n’est pas relevé.
7. Divers ;
8.1 propositions championnats P4 saison 2015-2016
Le président soumet au CA deux propositions de nouvelles modalités pour les championnats des P4 pour la saison 2014/2015. Il demande aux clubs d’examiner ceux-ci avant de donner leur avis lors de la prochaine réunion
8.2 Le Président rappelle que la COCA COLA CUP 2015 aura lieu dans la région de notre Entente.
8. Date et thème de la prochaine réunion.
9.1 La prochaine réunion aura lieu le 28/11/2014 à 20H00
9.2 Notre invité sera Mr Christian THEUS, responsable du service « Assurance »

 


 

PV. DE L’ASSEMBLEE GENERALE DES CLUBS DE LA ROYALE ENTENTE DES CLUBS DE MONS & EXTENSION 22 septembre 2014

Présents : RLC Hornu – RSC Wasmes– RLC Mesvin –RES Obourg-Nimy-Maisières – RLC Givry – RU St Ghislain Tertre-Hautrage – RSC Pâturages – RAFC Cuesmes – RLC Aulnois – RSB Frameries – RAS Ghlin – RUSG Quevy –US Neufvilles- RFC Chièvres– FCR Symphorinois – US Hensies – ASC Baudour– FC Vacresse – FC Thulin – AEDEC Hyon– ESC Horrues –AS Pommeroeul-ville –FC Casteau–FC Flénu–JS Borina Quaregnon – USC Jemappes– RAS Honnelles –CS Lens – CDF Espanola – AS Vaudignies – ES Elouges-Dour - FC Harchies Bernissart – FC Havré JSC Brugelette – AS Baisieux-Quievrain
 
Absents : RAEC Mons –– Franc-Borains. – LC Ghlin – FC Colfontaine
 Clubs présents : 36
 Clubs excusés :
 Clubs absents : 4
 
Invités : Mrs Michel DUMONT (Observateur) et Walid BEN MAHMOUD (Désignateur région de MONS)
 
1. Ouverture de la séance : 20 h 10’
2. Remise des cartes « Club » aux club en ordre de cotisation
3. Les clubs suivant ne sont pas en ordre de cotisation : RAEC Mons, RLC Aulnois, RUSG Quevy, AS Baisieux-Quievrain, FC Casteau, USC Jemappes et FC Colfontaine
4. Démission de Monsieur Christian PLUMES au sein du Comité de la RECME (accepté à l’unanimité des Membres présents.
5. Demande du club AS Vaudignies de quitter la RECME et de rejoindre l’entente de la WAPI (demande refusée (les motivations seront transmises par courrier au club de l’AS Vaudignies)
6. ACFF :
6.1 Formation en trois volets, concernant les ASBL (par Monsieur COUDYSER)
1. Lois sur les ASBL : le 30 septembre 2014 à 19h00
2. Comptabilité simplifiée : le 21 octobre 2014 à 19h00
3. Loi des volontaires : le 18 novembre 2014 à 19h00
Lieu : Secrétariat Provincial du Hainaut
Inscription souhaitée au 065/39.93.60-64
6.2 Démission de Mr. Marc MARSHAL et remplacé par Mr. Daniel BOCART à la direction des Jeunes
7. CP :
7.1 Coupe du Hainaut : tirage au sort le 14/10
7.2 Réunion des délégués, le 20/10 ou le 24/10 à 19h00’ au Secrétariat Provincial du Hainaut
7.3 Festifoot : 1ère journée le 24/09 à 17h30’, RAFC Cuesmes, USGTertre Hautrage et USC Jemappes
7.4 Suite à la rencontre internationale : Belgique – Pays de Galles du 16/11, les rencontres équipes premières se joueront à 14h30’
7.5 Vérification terrains : par cycle de trois ans
7.6 Young cup : visitez le site : www.foothainaut.be coupes
8. CPE :
8.1 Réunion reportée, ainsi que la CFE
8.2 Dérogation médicale : formulaire ad-hoc, complété par le médecin (généraliste ou spécialiste)
Envoie au service médical de l’URBSFA, convocation du joueur et passage du joueur auprès du médecin de la Fédération et prise de décision (Uniquement les joueurs de catégorie régional, la catégorie « semi-provincial = régional) .et ce à dater du 01/07/2015
8.3 D.E.A : les Clubs ne peuvent obtenir de subside à la Région Wallonne, si celui-ci n’est équipé d’un défibrillateur
9. Election :
9.1 Sortant et rééligible : Mr. Fabian SAUSSEZ
9.2 Sortant et non rééligible : Mr. Christian PLUMES
9.3 Candidatures : néant
9.4 Demande auprès de l’assemblée si vote : refus à l’unanimité des représentants de Clubs présents
9.5 Mr. Fabian SAUSSEZ est réélu
10. CPA :
10.1 Présentation des « lois du jeu » saison 2014/2015
11. Formation du bureau :
11.1 Président : Mr. Francis PHILIPPON
11.2 1er Vice-président et 2ème Vice-président : Mrs. Jean COSARO, Fabian SAUSSEZ
11.3 Secrétaire/trésorier : Mr. Jean-Luc VAN EECKHOUT
11.4 Membres : Mrs. Nino DI LIDDO, Jean-Luc ANDRE, Alex DUPONT, Michel POIVRE
11.5 Président Honoraire : Mr. Freddy STREMEZ
12. Divers :
12.1 Proposition d’organisée les séances le lundi
12.2 Demande d’intervention d’un responsable du FOREM, concernant le bénévolat
12.3 Intervention de Mr. Christian VANDEWALLE (Resp ; Harchie-Bernissart ) concernant le pouvoir de décision au sein de notre football
13. Prochaine réunion : le 31 octobre 2014
14. Fin de séance : 22h05’

 


P.V. DE LA REUNION DU 25 AVRIL 2014
 
Présents : RLC Hornu – RSC Wasmes– RLC Mesvin –RES ObourgNimy-Maisières – RLC Givry – RU St Ghislain Tertre-Hautrage – RSC Pâturages – RAFC Cuesmes – RLC Aulnois – RSB Frameries – RAS Ghlin – RUSG Quevy –US Neufvilles- RFC Chièvres– FCR Symphorinois – US Hensies – ASC Baudour– FC Vacresse – FC Thulin – AEDEC Hyon– ESC Horrues –AS Pommeroeul-ville –FC Casteau–FC Flénu–JS Borina Quaregnon – USC Jemappes– RAS Honnelles –LC Ghlin– CS Lens – CDF Espanola – AS Vaudignies – ES Elouges-Dour - FC Harchies Bernissart – FC Havré JSC Brugelette – FC Colfontaine
 
Absents : RAEC Mons – AS Baisieux-Quievrain – R.B.D.B. –
- Clubs présents : 37
- Clubs excusés :
- Clubs absents : 3
 
Invités : Monsieur serge ROCHART, Manager Provinciale
CPA : absence excusée
1. Ouverture de la séance : 20 h 10’
 
2. Approbation du PV du 28/03/2014
 
3. News :
3.1 Eclairage : divisions provinciales : 60 lux (U7 à U13) et 80 lux (séniors et autres cat. jeunes)
3.2 Championnat interprovincial : U10-U11-U12-U13-U14-U15-U16-U17 et U18
3.3 Championnat provincial : montée et descente d’U14 à U18
3.4 Championnats régionaux : U7 à U9 (5 contre 5)
                                         U10 à U13 (8 contre 8)
                                         U14 à U21 (11 contre 11)
3.5 Dimension des terrains, temps de jeu : voir : www.foothainaut.be réforme des jeunes
3.6 Cartes jaunes et rouges, catégories U6 à U13 : pas d’application
3.7 Zone neutre (cat. U6 à U13) : uniquement les personnes se trouvant sur la feuille de matche
3.8 Epaisseurs des buts deU6 à U13 : min. 7.5cm de diamètre
3.9 Affiliations et transferts : uniquement via E-kichoff (possibilité de renvoyer les docs signés via courrier postal, enveloppe ordinaire, indiquer la section : transfert ou affiliation)
3.10 Transactions (propositions) ; max. 8 semaines au lieu de 4 semaines
3.11 Réclamation feuille de match : 1er jour ouvrable après clôture de l’arbitre
3.12 Présentation de la carte d’identité : au moment de la clôture de la feuille de match (digitalisée) par l’arbitre ou si l’arbitre clôture celle-ci à son domicile : à son départ du vestiaire
3.13 Equipe B : les clubs de promotion et division nationale III peuvent inscrire une équipe B en série provinciale.
3.14 Courrier postal, concernant l’affiliation et le transfert : les enveloppes dites normales sont conformes
3.15 Il relève qu’un arbitre doit interdire à un joueur chaussé de bottines munies de crampons en alu de
Participer à un match se déroulant sur un terrain synthétique. Les propriétaires de ce genre de terrain sont soumis à des obligations restrictives (garanties fournisseurs)
 
4. A.C.F.F. :
4.1 Monsieur Philippe GODAIN est élu Président de la CNE pour une période de 2 ans
4.2 Dossier « Ciply » le dossier concernant l’aménagement d’un terrain synthétique et d’un parking est en bonne voie
4.3 Le site : le mode emploi d’accès au nouveau site de l’ACFF sera communiqué via E-kichoff par le Manager Provincial
4.4 Dans le cadre de l’aide aus clubs, monsieur Stéphane KOUDYSER, spécialiste en gestion fiscale et comptable des clubs sera à la disposition des clubs tous les 3èmes mardi de mois et ce à dater du 15 avril à partir de 19h00’. Les clubs sont invités à prendre contact avec monsieur KOUDYSER pour prendre un rendez-vous.
4. Divers
4.1 Suite à la demande des clubs présents, le comité de la RECME interviendra auprès du CP, afin que ce dernier examine la possibilité de revenir à un tour final Prov.IV et ce pour la prochaine saison 2014/2015 (c-à-d : vainqueur par tranche)
 
5. Prochaine réunion :
Vendredi, 30 mai 2014 à 20h00’ au Siège provincial, avenue du Tir, MONS
OJ : communications, les séries.

 P.V. DE LA REUNION DU 28 MARS 2014.

Présents : RLC Hornu – RSC Wasmes– RLC Mesvin - RES Obourg Nimy-Maisières – RLC Givry – RU St Ghislain Tertre-Hautrage – RSC Pâturages – RAFC Cuesmes – RLC Aulnois – RSB Frameries – RAS Ghlin – RAS Honnelles - US Neufvilles- RFC Chièvres –CS Lens – FCR Symphorinois – US Hensies – ASC Baudour – FC Vacresse – FC Thulin – AEDEC Hyon – JSC Brugelette - ESC Horrues – AS Pommeroeul-ville –FC Casteau –AS Vaudignies – ES Elouges-Dour - LC Ghlin - FC Flénu – FC Havré – FC Harchies Bernissart – SHAPE Youth FC - JS Borina Quaregnon –– FC Colfontaine 

. Clubs présents : 34

 

. Clubs excusés : 0

 . Clubs absents : 6 (RAEC Mons – R.B.D.B. – RUSG Quevy – CDF Espanola – AS Baisieux-Quievrain –– USC Jemappes)

 

1.-Ouverture de la séance par le Président et invite l’Assemblée à honorer la mémoire de MR Pierre ANDRIEN (ancien Président du RAEC Mons et membre de comité de l’URBSFA) -Giovanni FARAON (Président de la RU St Ghislain Tertre-Hautrage) et Robert VERMERSCH (ancien membre du CE de l’URBSFA).

Ensuite le Président présente nos invités du jour soit :

MM Paul MARCHAL, Président de la Commission Provinciale du Hainaut (CPEH) et de la Commission Francophone d’Etude (CFE) – Alain DEBERG et Michel DUMONT représentant la CPA Hainaut.

2.- Relevé des présences

34 clubs sont présents sur les 40 que compte notre Entente soit : 85 %

3.- Approbation du procès-verbal de la réunion du 24 janvier 2014.

Aucune remarque n’étant formulée, celui-ci est approuvé.

4.- Approbation du procès-verbal de la réunion de notre comité du 28 février 2014.

Le Président signale que la réunion plénière du 28 février dernier n’a pu avoir lieu dès lors que notre salle habituelle faisait l’objet de rénovations. Nous aurions pu, comme auparavant, tenir celle-ci dans une buvette de club, mais tenant compte du peu de matière à exposer aux clubs, le comité a décidé tout simplement l’annulation de celle-ci.

Toutefois, le Comité a bien tenu sa réunion le 28 février car nous étions tenus de préciser en urgence à différents comités et commissions provinciales les nouvelles nominations en lieu et place de notre ami Daniel qui en détenait les mandats.

Le Président en rappelle le résultat :

Mr Nino DI LIDDO est proposé à la Vice-Présidence de la CPEH ;

Mr Fabian SAUSSEZ est nommé comme membre de la CPEH ;

Mr Jean-Luc ANDRE est nommé comme membre de la YC et de la Coca-Cola Cup ;

Mr Francis PHILIPPON est nommé comme représentant de la province aux Assemblées Générales de l’ACFF et de l’URBSFA ;

Aucune remarque n’étant formulée, ces nominations sont approuvées par l’Assemblée.

5.- Communication CPA.

5.1.- Mr Michel DUMONT prenant la parole, souligne les nouvelles règles concernant la tenue des joueurs et en particulier les sous-vêtements des équipes d’âges dont l’article 1312 stipule que la couleur des sous-vêtements visibles peut être de couleurs différentes du maillot, mais doivent être la même pour tous les joueurs.

En ce qui concerne les l’équipe première, les espoirs et les réserve, la couleur des sous-vêtements visibles ne peut être différente de la couleur principale du maillot et/ou du short selon le cas

5.2.- Il relève également qu’un arbitre doit interdire à un joueur chaussé de bottines munies de crampons en aluminium, de participer à un match se déroulant sur terrain synthétique avec des chaussures. En effet, les propriétaires de terrains synthétiques ont des obligations restrictives du constructeur dont le port de stuts en alu en fait partie. Toutes entraves à ces obligations pourraient annihiler la garantie du constructeur

5.3.- Suite à une question posée, Mr DUMONT répond que lorsqu’un joueur obtient au cours du même match une carte jaune et une carte rouge direct, l’arbitre a pour obligation de reprendre les deux catégories de cartes sur la feuille de match

Mr DUMONT informe l’assemblée que Mr A DEBERG et lui-même, restent à disposition des clubs qui désirent lui poser des questions à l’issue de la réunion.

6.- Communication CPE – CFE – CNE

6.1.- Le Président félicite les clubs pour leur taux de participation à la présentation des nouvelles modalités concernant la formation des jeunes proposées par l’ACFF dès lors que 36 clubs sur les 40 de notre Entente y ont assisté ce 14 mars dernier

A l’exception de la formule 2 X 2, la nouvelle mouture de la formation des jeunes proposée par l’ACFF n’inquiète pas outre mesure les clubs.

Après avoir rassuré l’assemblé sur le fait que foot 2 X 2 ne sera applicable qu’aux clubs qui en feront la demande tandis que pour les autres la formule du 5 X 5 en U6 reste d’application.

Après en avoir débattu, les nouvelles modalités proposées par l’ACFF sont acceptées à l’unanimité.

6.2.- En ce qui concerne les licences, le Président signale que ce point est une nouvelle fois reporté dès lors qu’il devait faire l’objet de propositions du responsable technique francophone, Mr Marc MARCHAL qui a entretemps remis sa démission.

Toutefois, il est acquis que dorénavant les clubs labellisés ne bénéficieront plus des privilèges que lui accordait ce label, mais que ce dernier sera essentiellement considéré comme un label soulignant la qualité de formation des jeunes dans ces clubs.

Il en résulte que tout club ayant acquis sur le terrain une promotion pourrait rejoindre l’élite de la province.

6.3.- Le Président informe l’Assemblée de la suppression de la Commission des Finances, de la Commission de Codification ainsi que de la Commission National des Secrétaires.

6.4.- Documents officiels d’identité :

Dorénavant le document issu de l’impression des données reprises sur la puce de la carte d’identité (une photo y apparait d’office) sera considéré comme une pièce d’identité officielle.

Pour rappel :(Article 1421.21-. Documents officiels d’identité)

Peut valablement être présenté comme document officiel d’identité:

 

-tout document officiel muni d’une photo délivré par une administration officielle.

-un document de remplacement muni d’une photo, délivré par les services de police locaux en cas de perte ou de vol de la carte d’identité communale ou tout autre document officiel.

 

un document imprimé muni d’une photo des données reprises sur la puce de la carte d’identité électronique.

 -tout document muni d'une photo, reconnu et délivré par l'URBSFA.

6.5.- Il est souligné le fait qu’actuellement il est impossible de voir sur E-Kickoff dans quelle catégorie d’âge les cartes jaunes ont été attribuées.

 Le Président souligne qu’il s’agît d’un problème informatique qui sera probablement réglé sous peu

 7.- Communication ACFF

 7.1.- Mr DI LIDDO rappelle que l’AG de l’ACFF qui a eu lieu ce 19 mars courant s’est déroulée sans problème et que tous les points tant sur la situation financière que sur les statuts ont été acceptés

 7.2.- Il signale que l’ACFF a présenté un candidat à la présidence de la CNE, et que celle-ci sera défendue avec acharnement par l’ACFF dès lors que ce poste devrait revenir à un francophone, suite aux principes d’égalité.

 

7.3.- Mr DI LIDDO commente la décision prise par l’ACFF de ne plus organiser de championnats provinciaux de futsal à partir de la saison 2014-2015. Les décideurs se sont basés sur les pertes économiques et le manque de subside liés à cette discipline.

 7.4.- Il informe l’Assemblée que dans le cadre de « l’aide aux clubs » Mr COUDYZER Stéphane, spécialiste en fiscalité des clubs, sera à disposition des clubs tous les 3

èmes mardi du mois à partir du 15 avril prochain à 19 H 00. Les clubs sont priés de prendre rendez-vous par mail à l’adresse suivante ; Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. – 081/200531

8.- Communication CP

8.1.- Mr Fabian SAUSSEZ signale que le sujet principal au sein du CP concerne surtout la nouvelle formule des championnats de jeunes et les modalités des prochains championnats de jeunes qui en découleront.

8.2.- Il rappelle encore une fois s’il le faut que l’on ne touche pas à un arbitre. En effet, le CP se montre intransigeant à ce sujet et ajoute que récemment, le CP a été amené à radié un dirigeant et à infliger de très longues suspensions à des joueurs appartenant à des équipes d’âges

8.3.- Il rappelle également que la finale de la Coupe du Hainaut aura lieu le jeudi 1

er mai dans les installations du RFC WIERS à 17H00 tandis qu’à 14H00 aura lieu la Finale Dames

9.- Divers

9.1.- Mr Paul MARCHAL intervient en expliquant aux clubs les rouages de l’ACFF et de ses différentes composantes en comprenant fort bien que les clubs peuvent se sentir quelque peu déconcertés devant toutes ces abréviations désignant toutes ces composantes.

9.2.- Le président rappelle que les dossiers d’associations d’équipes d’âges doivent être introduits au SPH pour le 15 mai au plus tard. (voir article 327)

Il insiste sur l’importance d’une telle association qui pourrait être un remède sur l’abandon de notre discipline par de jeunes joueurs.

9.3.- Le Président invitent les clubs à lui transmettre par mail ( Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. ) leurs remarques ou suggestions éventuelles concernant les modalités de nos prochains championnats de jeunes, ceci afin d’éviter qu’en s’adressant directement et individuellement au secrétariat provincial celui-ci ne reçoive trop de questions qui demandent les mêmes réponses.

9.3.- La prochaine séance aura lieu le 25 avril prochain

Aucun autre divers n’étant formulé, le Président lève la séance à 22.00 heures.

 

 P.V. DE LA REUNION DU 24 JANVIER 2014.

 

Présents : RLC Hornu – RSC Wasmes– RES Obourg Nimy-Maisières – RLC Givry – RU St Ghislain Tertre-Hautrage – RSC Pâturages – RAFC Cuesmes – RLC Aulnois – RSB Frameries – RAS Ghlin – RUSG Quevy – RAS Honnelles - US Neufvilles- RFC Chièvres –CS Lens – FCR Symphorinois – US Hensies – ASC Baudour – CDF Espanola –FC Vacresse – FC Thulin – AEDEC Hyon– ESC Horrues –AS Pommeroeul-ville –FC Casteau –AS Vaudignies – FC Flénu – FC Havré – FC Harchies Bernissart – JS Borina Quaregnon – USC Jemappes–LC Ghlin

  • ·         Clubs présents : 32
  • ·         Clubs excusés : 1 (JSC Brugelette)
  • ·         Clubs absents : 7 (RAEC Mons – R.B.D.B. – RLC Mesvin – ES Elouges-Dour – SHAPE Youth FC – FC Colfontaine – AS Baisieux-Quievrain)

Ouverture de la séance : 20 h 05’

  1. 1.      Approbation du PV du 22/11/2013
  • ·         Aucune remarque n’étant formulée, ce PV est approuvé par l’Assemblée
  1. 2.      Changement de date (24/01/2014) : suite à la démission de Mr .Daniel CRIQUELIERE, de toutes fonctions au sein de l’URBSFA/ACFF, un décalage était nécessaire, afin de proposer un candidat auprès de la CPE en date du 31/01/2014
  2. 3.      Candidature CP :
  • ·         2 candidats : Mr. Francis PHILIPPON et Mr. Alex DUPONT
  • ·         Mr. Francis PHILIPPON ayant retiré sa candidature en séance, la candidature de Mr Alex DUPONT est approuvée par l’Assemblée à l’unanimité, celle-ci sera proposée à la prochaine CPE pour suite utile
  1. 4.      Candidature au poste de président de la R.E.C.M.E.
  • ·         2 candidats ; Mr. Fabian SAUSSEZ et Mr. Francis PHILIPPON
  • ·         Mr. Fabian SAUSSEZ retire sa candidature en séance
  1. 5.      Nomination :
  • ·         Mr. Francis PHILIPPON est nommé Président de la R.E.C.M.E à l’unanimité des Membres présents.

Ce dernier entame son mandat en présentant ses bons vœux pour l’année 2014 non seulement à tous les membres présents mais également à tous les bénévoles des clubs qui se dévouent sans compter pour leur club.

Il remercie également son prédécesseur, Mr Daniel CRIQUELIERE, pour le travail accompli et lui souhaite un prompt rétablissement.

  1. 6.      Nouvelles du CP :
  • ·         Feuilles digitalisées : bonne entrée en matière pour les séries Prov. IV, dès lors que 68 % de nos clubs ont introduit régulièrement leur feuille de match selon les modalités requises. Selon notre Manager Régional, il s’agit de la meilleure performance des provinces wallonnes
  • ·         Feuilles digitalisées ; formation catégories « jeunes » (U13-U15-U17-U21), voir courrier envoyé via E-kickoff aux CQ des Clubs. inscriptions auprès du Manager Provincial (Serge ROCHART) pour une organisation optimale.

Il est très important que les participants à cette formation diffusent ensuite les informations reçues auprès de tous leurs responsables des équipes de jeunes.

  • ·         Young Cup : tirage au sort le vendredi 31/1/2014 au siège provincial, une inscription est nécessaire pour le bon fonctionnement de l’organisation du tirage, prendre contact chez Mr. Serge Rochart (Manager Provincial). Voir annonce ; www.foothainaut.be – compétition – coupe.
  • ·         Tour final Interprovincial : demande de candidature pour l’organisation. 2 clubs se sont proposés actuellement : Géant Athois et Chatelet. Annonce et cahier des charges est disponible sur le site : www.foothainaut.be – compétition – tour final interprovincial. Date limite : 31/01/2014.
  1. 7.      Nouvelles A.C.F.F. :
  • ·         Réforme des jeunes en cours
  1. 8.      Commission Féminine :
  • ·         Mademoiselle Nathalie DEWEZ est nommée Secrétaire à la Commission Nationale Féminine.
  1. 9.      Nouvelles CPA :

Nouveaux arbitres disponibles pour les clubs, prendre contact chez Mr. Christian DUCHATEAU (responsable de la région de Mons) au 0497/82 91 77

  1. 10.  ASBL Coupe du Hainaut :
  • ·         Nomination : Mr. Jean-Luc André représentera la RECME, suite à la démission de Mr. Daniel CRIQUELIERE, tandis que Mr Alex DUPONT est proposé au CA de cette ASBL
  1. 11.  Thème de la séance plénière :
  • ·         A.S.B.L. : lois – comptabilité et le bénévolat

Mr Stéphane COUDYZER, Conseiller juridique auprès de l’ACFF, fait un exposé complet sur les matières suscitées. Ce dernier termine en signalant qu’il est à la disposition des clubs qui désireraient obtenir des renseignements complémentaires. Contact possible par téléphone au 081/20.05.31 ou par mail ; Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 
Prochaine réunion ; vendredi, 28 février 2014 à 20h00’

  1. 12.  Fin de séance : 22h00’

 

P.V. DE LA REUNION DU 22 NOVEMBRE 2013.

Présents : RLC Hornu – RSC Wasmes– RLC Mesvin –RES ObourgNimy-Maisières – RLC Givry – RU St Ghislain Tertre-Hautrage – RSC Pâturages – RAFC Cuesmes – RLC Aulnois – RSB Frameries – RAS Ghlin – RUSG Quevy –US Neufvilles- RFC Chièvres– FCR Symphorinois – US Hensies – ASC Baudour– FC Vacresse – FC Thulin – AEDEC Hyon– ESC Horrues –AS Pommeroeul-ville –FC Casteau–FC Flénu–JS Borina Quaregnon – USC Jemappes – R.B.D.B. – RAS Honnelles –LC Ghlin – FC Colfontaine – CS Lens – CDF Espanola – AS Vaudignies – ES Elouges-Dour - FC Harchies Bernissart

 

Absents :RAEC Mons – AS Baisieux-Quievrain – FC Havré – JSC Brugelette  

  • Clubs présents : 36 

  • Clubs excusés : 2

  • Clubs absents : 2

  • Les invités : Mr. David Delferière (Vice-président de l’U.R.B.S.F.A, Secrétaire Général de l’A.C.FF.)  

Mr.Serge Rochart (Manager régional Hainaut)  

 1. Ouverture de la séance à 20 h.05’. 

 2. Approbation du PV du 25/10/2013 

  • Le PV de la reunion sera rédigé et envoyé via courriel au CQ

  • Après approbation de celui-ci lors la séance, celui-ci sera publié sur le site www.foothainaut.be entente des clubs de mons et extension travaux 

3.Rappel : ne sont pas en ordre de cotisation : RAEC Mons, RLC Mesvin, RES Obourg-Nimy-Maisières, CSLens et FC Colfontaine 

4.Echos de l' A.C.F.F. (Nino Di Liddo) :  

  • Litige au niveau du label. (travaux divers toujours en cours (réglement, aides aux clubs, ….) 

5.Nouvelles du C.P. (Fabian Saussez) :

Présentation le mercredi 27 novembre par M. Coudyzer (Juriste à l'A.C.F.F.) des avantages de l'A.S.B.L. pour clubs toujours en association de fait

  • Feuilles de match digitalisées en P4 dès le 19/01/14.

  • Présentation le lundi 13/01/14 à 19 h.00 (Mons et Wapi) et mardi 14/01/14 à 19h.00 (Centre et Charleroi). 

6. Informations sur les Coupes du Hainaut (Fabian Saussez) :

  • Quart de final le 28/12/13 à 14 h.30. FC Flénu le seul représentant de notre Entente.(félicitations) 

 7. Renseignements de la Commission Féminine du Hainaut (Daniel Criquelière) : 

  • journées de Festival foot à fixer en accord avec Xavier Donnay.

  • matches en séries de jeunes proposés à la CNE. 

8. Points abordés et/ou votés à l' E.C.F.H., la C.F.E. et à la C.N.E.. (Daniel Criquelière) : 

  • Election de Alex Dupont au CA de l'E.C.F.H.  

9. Question et réponse aupès de M. Serge Rochart (Manager regional) concernant l'utilisation des feuilles de match digitalisées. 

10. Prochaine réunion le vendredi 24 janvier 2014 à 20 h.00 . Sujet à définir

 

 

 

P.V DE LA REUNION DU 25 OCTOBRE 2013.

Présents : RLC Hornu – RSC Wasmes– RLC Mesvin –RES ObourgNimy-Maisières – RLC Givry – RU St Ghislain Tertre-Hautrage – RSC Pâturages – RAFC Cuesmes – RLC Aulnois – RSB Frameries – RAS Ghlin – RUSG Quevy –US Neufvilles- RFC Chièvres– FCR Symphorinois – US Hensies – ASC Baudour– FC Vacresse – FC Thulin – AEDEC Hyon– ESC Horrues –AS Pommeroeul-ville –FC Casteau–FC Flénu–JS Borina Quaregnon – USC Jemappes – R.B.D.B. – RAS Honnelles – JSC Brugelette – LC Ghlin - FC Harchies-Bernissart

 

Absents :RAEC Mons – FC Colfontaine – CS Lens – CDF Espanola – AS Baisieux-Quievrain –AS Vaudignies –FC Havré – ES Elouges-Dour

 

  • Clubs présents : 32

 

  • Clubs excusés :

  • Clubs absents : 8

  • Les invités : Mr. Noël Della Bella (coordinateur technique provincial )

 

Mr. Frank Mandiau (Formateur U12 et U13).

 

Mr. Renzo Dusskoff (formateur CPA)

 

 

 

1. Ouverture de la séance : 20 h.15.

 

2. Approbation du 13 septembre 2013

 

3. Cotisation :

 

  • Ne sont pas en ordre, les clubs suivant :

 

RAEC Mons, RLC Mesvin, RES Obourg-Nimy-Maisières, RAS Ghlin, CS Lens, Shape Youth FC, JS Borina Quaregnon, FC Colfontaine.

 

4. Echos de l’A.C.F.F. (Nino Di Liddo) :

 

    • représentant de l'A.C.F.F. à la C.N.E. Gaspard Navez (Namur).

    • L’ASBL gérant le site de Ciply en a fait donation à l'ACFF, en vue d'y installer son centre de formation du Hainaut, avec pour seule obligation d'y pérenniser son activité actuelle en faveur des jeunes. Dossiers importants lancés : terrain synthétique supplémentaire, adaptation de l'infrastructure (tribune, bâtiments sportifs, buvette, parking avec accès direct à la route principale,.....).

 

  • Nomination à Tubize d'un coordinateur sportif (Marc Marchal), d'un Responsable de l'école d'entraîneur : Mr. Jean Louis Losfeld et d'un juriste en aide aux clubs Mr. Stéphane Coudyser.

 

  • Visite médical obligatoire pour joueurs. (date à déterminer)

 

5. Nouvelles du C.P. (Fabian Saussez) :

 

  • vu le nombre de forfait en jeunes et l’impossibilité de fusionner des séries vu Championnat avec montée et descente, il vous est possible de connaître les clubs (bye) via : http://extranet.e-kickoff.com compétition équipes disponibles

 

  • Le CP ainsi que la CPA interdisent ses membres de représenter leur club aux Assemblées Régionales et insistent pour qu'il en soit de même avec les membres du C.A. de l' E.C.F.H. et des Ententes.- Transfert de + de 35 ans identique que pour autres joueurs. (transfert ordinaire)

 

  • Participants aux réunions des délégués : Mons (97), Charleroi (90), Centre (83) et Wapi (65).

 

  • Trop d'amendes pour joueurs non-qualifiés. Vérification des listes d'affiliation.

  • Lundi 28/10 réunion des délégués de P3 et féminin(e)s pour feuilles digitalisées .

 

6. Informations sur les Coupes du Hainaut (Fabian Saussez) : néant.

 

7. Renseignements de la Commission Féminine du Hainaut (Daniel Criquelière) :

 

8. confirmation officielle de la suppression de la Commission Nationale de

 

  • Football Féminin qui est remplacée par Progress Meeting Football Féminin comité restreint sans représentation des provinces.

 

    • Proposition d'organisation d'une journée foot-Festival à Mouscron et après Pâques, une autre manifestation à Ciply. (Foot féminin)

 

    • Proposition d'une organisation d'un championnat des jeunes filles en U11, U13 et U15. Le Hainaut serait candidat pour être province pilote en U11.

 

9. Points abordés et/ou votés à l’E.C.F.H., la C.F.E. et à la C.N.E. (Daniel Criquelière) :

 

    • Candidature de Mr. Alex Dupont au CA de l'E.C.F.H.

 

    • Nomination d'un hennuyer (Paul Marchal) au poste de Vice-Président de la C.N.E.

 

    • Nouveau règlement en cours de finition au fédéral.

    • Actuellement report des changements envisagés pour compétitions de jeunes.

 

10. Questions-réponses auprès du membre de la C.P.A.

 

11. Présentation prévue par MM. Noël Della Bella (Coordinateur technique provincial à la

 

Formation des jeunes) et Frank Mandiau (Formateur U12 et U13). Sujet :

 

    • la vision de la Fédération au sujet de la formation des jeunes.

    • Rôle et objectif de la formation provinciale du Hainaut.

 

12. Divers : - Liste des dérogations accordées pour jeunes consultable sur site U.R.B.S.F.A. http://www.belgianfootball.beCLUB INFOS MEDICALES.

 

    • Invitations transmises pour remises des distinctions fédérales le vendredi 15/11 à 19 h.00.

 

13. Prochaine réunion le vendredi 22 novembre à 20 h.00 :

 

 

 

RAPPORT DE LA REUNION DU 13 SEPTEMBRE 2013.

 

Présents : RLC Hornu – RSC Wasmes– RLC Mesvin –RES ObourgNimy-Maisières – RLC Givry – RU St Ghislain Tertre-Hautrage – RSC Pâturages – RAFC Cuesmes – RLC Aulnois – RSB Frameries – RAS Ghlin – RUSG Quevy –US Neufvilles- RFC Chièvres –CS Lens – FCR Symphorinois – US Hensies – ASC Baudour – CDF Espanola – AS Baisieux-Quievrain – FC Vacresse – FC Thulin – AEDEC Hyon– ESC Horrues –AS Pommeroeul-ville –FC Casteau –AS Vaudignies – ES Elouges-Dour –FC Flénu – FC Havré –JS Borina Quaregnon – USC Jemappes – R.B.D.B. – RAS Honnelles – JSC Brugelette – LC Ghlin

 

Absents :RAEC Mons - FC Harchies Bernissart –– SHAPE Youth FC – FC Colfontaine

 

  • Clubs présents : 36

 

  • Clubs excusés :

  • Clubs absents : 4

  • Les invités : Mr. Christian Duchâteau(Responsable CPA pour la région de Mons),

 

Mr. Walid Ben Mahmoud (Désignateur CPA pour notre région,

 

Mr. Alain Deberg (ombudsman)

 

MMr. Michel Dumont et Patrick Delmotte (formateur CPA)

 

 

 

  1. Ouverture de la séance : 20h05’

  2. Respect d'une minute de silence suite décès de Michel Mention (beau-frère de Georgette Van Symayes employée retraitée du SP) et bénévole depuis plus de 40 ans aux clubs qui se sont succédés à Harchies : FCDN Harchies, OCDN Harchies, FC Bernissart et FC Harchies-Bernissart ainsi que pour David De Vicentis (assistant arbitre de Morlanwelz) qui laisse le souvenir d'un homme affable et toujours souriant en toute circonstance.

  3. Approbation du PV de la réunion du31 mai 2013 (communiqué et distribué en début de séance pour la dernière fois.

  4. Le PV de la reunion plénière sera dorénavant accessible sur le site www.foothainaut ->rubrique Entente des Clubs de Mons et extension -> travaux.

  5. Organisation du vote pour membres du Conseil d'Administration de la R.E.CM. (Sortants et rééligibles) :

 

  • MMr . Daniel CRIQUELIERE, Francis PHILIPPON et Jean-Luc VAN EECKHOUT

  • Aucun nouveau candidat.

  • Vote non sollicité.( à l’unanimité des clubs présents)

 

  1. Appels des Clubs : à l’appel du Club, le représentant complète la liste des présences en s’identifiant (nom) + signature

  2. Carte Club : remise de la carte Club aux clubs en ordre de cotisation

  3. Représentation des clubs à la RECME

 

  • (Art.207 pt 12 + réaction de clubs, de la CPA et du CP). Décision reportée sauf pour membres de l'ACFF, du CP et du CPA.

 

  1. Echos de l'ACFF et de la CFE :

 

  • Réunion le 16/09/2013, présentation du nouveau logo

  • Paul Marchal réélu Président et un représentant du Ht en plus à élire. Appel à candidature effectué au sein de la CPE.

 

  1. Nouvelles du CP:

 

  • Cri d’alarme ,concernant le nombre de forfeit general

  • Double inscription en U7 à U11 , délai : le 20/09/2013

  • Création d'un label Fair-Play en jeunes (U13) pour saison 2013-2014. Voir site www.foothainaut

  • Feuilles digitalisées : succès en P1 . Formation P2 le lundi 16/9 à 19 h.00 et le lundi 21/10/2013, même heure pour les P3.

  • Rappel de la journée Coca-Cola-Cup du samedi 14/09 à Ath.

  • Motifs ridicules reçus pour justifier absence à cette journée. Amendes en situation seront réclamées. € 50,00 ou € 75,00 si forfait déclaré avant ou après le 06/09/2013.

  • .Rappel depuis le 01/07/2013 le bloc-déplacement est passé de 2,50€ à 2,80€

  • Inscription sur la feuille des cartes jaunes et rouges en catégorie “ jeunes”.

  • Coupes du Hainaut : tirage au sort le mardi 8/10 à 19 h.30.

 

  1. Commission feminine :

 

  • forfait tardif , dès premier match, de Montroeul-Dergneau laisant Mons.

  • Match Belgique -Albanie au stade roi Baudouin le samedi 21/09 à 19 h.00.

  • Dissolution de la Commission Nationale Féminine remplacée par Progress Meeting Football Féminin en nombre restreint. Melle Nathalie Dewez serait désignée en tant que relais du Hainaut avec cette commission.

  • Contact avec M. Xavier Donnay en vue organisation en Hainaut, cette saison, du Foot-Festival.

 

  1. Echos de l’ECFH (CPE),DE L’ADI et de la CNE

 

  • CPE : A.G. Eet réunion de travail le 27/09.

  • CFE : déjà abordé supra.CPE

  • ADI : sera dissoute car remplacée par CFE.

  • CNE : commission réduite à 15 personnes :

 

  1. Présentation des nouvelles règles du jeu par MM. Dumont et Delmotte et des nouvelles dispositions prises pour les désignations par M. Walid Ben Mahmoud.

  2. Dates et thèmes des deux prochaines réunions :

 

  • vendredi 25/10 à 20 h.00 : M. Noël Della Bella présentera la vision de la fédération au sujet de la formation des jeunes ainsi que le rôle et l'objectif de la formation provinciale du Hainaut.

  • vendredi 22 novembre à 20 h.00 : M. Serge Rochart pour mise au point ainsi que questions et réponses concernant la feuille de match digitalisée.

 

15;Divers :

 

  • suivant statuts en vigueur, le Conseil d'Administration s'est retiré en vue de la nommination des Président, Vice-Présidents et Secrétaire-Trésorier. Les personnes en place ont été confirmées soit Daniel Criquelière (Président), Jean Cosaro (1er Vice-Président), Michel Poivre (2ème Vice-Président) et Jean Luc Van Eeckhout (Secrétaire-Trésorier).

  • suite appel à candidature pour la CFE, Daniel Criquelière étant seul candidat, il sera soutenu par la R.E.C.M.E. Auprès de la CPE.

 

 

 

RAPPORT DE LA REUNION DU 31 MAI 2013.

 

 

 

Présents : RLC Hornu – RSC Wasmes– RLC Mesvin –RAS Nimy-Maisières – RLC Givry – RU St Ghislain Tertre-Hautrage – RSC Pâturages – RAFC Cuesmes – RLC Aulnois – RSB Frameries – RAS Ghlin – RUSG Quevy –US Neufvilles- RFC Chièvres –CS Lens – FCR Symphorinois – US Hensies – ASC Baudour – CDF Espanola – AS Baisieux-Quievrain – FC Vacresse – FC Thulin – AEDEC Hyon– ESC Horrues –AS Pommeroeul-ville –FC Casteau –AS Vaudignies – ES Elouges-Dour –FC Obourg– FC Flénu – FC Havré – FC Harchies Bernissart –– JS Borina Quaregnon – USC Jemappes – R.B.D.B. – RAS Honnelles – JSC Brugelette – LC Ghlin – SHAPE Youth FC

 

Absents :RAEC Mons Clubs présents : 39

 

  • Clubs excusés :

  • Clubs absents : 1

 

 

 

  1. Ouverture de la séance : 20h05’

 

 

 

  1. Une minute de silence à la mémoire de Mr. Arnaud CARLIER (joueur du FC Chièvres)

 

 

 

  1. Approbation du PV précédent (26/04/2013)

 

 

 

  1. Echos de l’ACFF : Assemblée générale le 19/06/2013

 

 

 

  1. Nouvelles du CP :

 

  • Félicitations aux champions des différentes séries (RUS Genly-Quevy-ASC Baudour-RAS Honnelles

  • Félicitations au RSC Wasmes pour son accession en PROV.II par le biais du tour final

  • Fusion des clubs : FC Obourg – RAS Nimy-Maisières  RES Obourg-Nimy-Maisières

  • Dates du début de championnat : 25/08/2013 : Premières

 

01/09/2013 : d’U13 à U21 + Réserves

 

08/09/2013 : d’U9 à U11 (Régionaux)

 

01/09/2013 : d’U9 à U11 (Spéciaux)

 

  • Dates de la coupe du Hainaut (nouvelles formules) : 28/07/2013 : P.IV & P.III

 

04/08/2013 : P.II

 

11/08/2013 : P.I

 

  • Feuilles digitalisées : Les dates de formations seront communiquées ultérieurement par le CP

 

 

  • Coupe du Hainaut & Young Cup :

 

  • P.I –P.II : RAS Pays-blanc Antonien

  • P.III : RFC Ronquières

  • P.IV : RC Gouy

  • Dames : USF Montroeil-Dergneau

  • Finales Young-Cup : samedi 1er mai 2013 dans les installations du RSC Pâturages

 

  • U10 : R.B.D.B. – FC obourg

  • U15 : U.St Ghislain-Tertre-Hautrage – RFCE Enghien-Sport

  • U17 : ASC Havinnes – RFCR Symphorinois

  • U21 : U.St Ghislain-Tertre-Hautrage – R.Chatelet.

 

  • Tour final P.IV saison 2013-2014 : supprimé,  meilleur 2ème

  • Rappel inscription pour le banquet de A.G., le 15/06

  • Remise de deux trophées « FAIR-PLAY » : 1. Remis par Monsieur Di Antonnio (Bourgmestre de Colfontaine ), au club le plus Fair Play de la saison 2012/2013

 

2. Remis par le Ministre Antoine (Ministre du Budget et du Sport) au club ayant, catégorie U13, ayant participé à la finale « Young-Cup »

 

 

 

  1. Renseignement de la Commission féminine :

 

  • Championnat comportant deux séries de 9

 

  1. Nouvelle de l’E.C.F.H. (CPE) :

 

  • Notification des cartes jaunes en catégories « Jeunes »

 

 

 

  1. Présentation du projet des séries pour la saison 2013-2014

  2. Divers :

 

  • Rappel paiement de la coupe du Hainaut

  • Question posée par un Club : Est –il normal et respectueux que les Membres de la R.E.C.M.E. représentent leur Club ?

  • Assemblée Générale : samedi, 15 juin 2013 à 10h00’ au Siège Provincial

 

 

 

 

RAPPORT DE LA REUNION DU 26 AVRIL 2013

 

Présents : RLC Hornu – RSC Wasmes– RLC Mesvin –RAS Nimy-Maisières – RLC Givry – RU St Ghislain Tertre-Hautrage – RSC Pâturages – RAFC Cuesmes – RLC Aulnois – RSB Frameries – RAS Ghlin–US Neufvilles- RFC Chièvres –CS Lens– CDF Espanola – AS Baisieux-Quievrain – FC Vacresse – FC Thulin – AEDEC Hyon– ESC Horrues –AS Pommeroeul-ville –FC Casteau –AS Vaudignies – ES Elouges-Dour –FC Obourg– FC Flénu – FC Havré – FC Harchies Bernissart –– JS Borina Quaregnon – USC Jemappes – SHAPE Youth FC– R.B.D.B. – RAS Honnelles

 

Absents :RAEC Mons– JSC Brugelette – LC Ghlin– RUSG Quevy - FCR Symphorinois –– US Hensies – ASC Baudour

 

  • Clubs présents : 33

  • Clubs excusés : 3 ( FCR Symphorinois –– US Hensies – ASC Baudour)

  • Clubs absents : 4

 

Invités : CPA : Mrs Pascal GERIN, Michel DUMONT

 

Monsieur Sébastien DELFERIERE (Arbitre International)

 

  1. Ouverture de la séance : 20h00’

  2. Approbation du PV précédent (PV 22/02/2013)

  3. Election CP :

 

  • sortant et rééligible, Monsieur CRIQUELIERE Daniel

  • aucune candidature

  • Après avoir posé la question si le vote doit être effectué : réponse négative à l’unanimité des clubs présents.

  • Monsieur Daniel CRIQUELIERE poursuit sa tâche au sein du CP

 

  1. Invité et thème de la plénière : Monsieur Sébastien DELFERIERE (arbitre international)

 

Le thème ; l’arbitrage international, son parcours et le jeu des questions/réponses

 

  1. Echos de l’ACFF :

 

  • AG statutaire du mercredi 17/04 :

  • Compte exercice 2012 : € 5.717.262.81

  • Budget 2013 : € 6.667.300.00

  • Journée prospection des jeunes le 22/05

 

  1. L’ E.C.F.F. :

 

  • Augmentation des frais de déplacement pour les arbitres et assistants, maintien du remboursement au club de 90% et non 80%

  • La digitalisation des feuilles de match, proposition sera introduite, afin de permettre la formation nécessaire et progressive, tant des clubs et arbitres suivante : en septembre pour les PI, octobre, les PII, en novembre, les PIII et janvier, les PIV

 

  1. Points votés à l’ADI & la CNE

 

  • Modification de l’article 926, qui régit la démission et la réaffiliation :

  • Démission : du 1er au 30 avril

  • Réaffiliation : à partir du 2 mai au 31 août pour le football amateur

  • Réaffiliation : à partir du 2 mai au 31 août et du 1er janvier au 31 janvier pour le football rémunéré et féminin.

  • En dehors de ces périodes, le joueur ne sera pas qualifié pour l’équipe Première.

  • Transfert de joueuse de plus de 35 ans : qualification même après le 15 mars.

 

  1. Renseignements CP :

 

  • Tour final interprovinciaux « Fédération Wallonie-Bruxelles »

  • Félicitations aux clubs : U.S.G.T.H. et RFCR Symphorinois qualifié en U15 et U21

  • Tirage des ¼ et ½ finales : le lundi 29 avril à St Hubert.

  • Recrudescence de la non – rentrée ou rentrée tardive des feuilles de matche :

  • Amende après 15 jours : € 50.00 et après un mois : € 100.00 pour la cat. Séniors et la moitié pour les cat. Jeunes

  • Tirage au sort des tours finals Séniors : lundi 6 mai à 19h30 au siège.

  • Rappel d’interdiction par règlement (art.504) de toute organisation de journée de prospection sans obtention d’accord écrit des CQ pour chaque joueur concerné.

  •  !!Sollicitation de retrait de carte  = suspension d’une durée d’un an

  • Obligation de demande de tournoi via e-kickoff.

 

  1. Commission féminine : néant

  2. ASBL Coupe du Hainaut :

 

  • Finale féminine jouée le 20/04 à Nimy : RFS La Buissière-Montreul-dergneau : 0-3

  • 30 participantes au levée de rideau, lors du mini tournoi (toutes cat.)

  • Finales PI-PII, le 01/05 16h00’ à Enghien : RAS Lessines-Ollignies-Pays-Blanc 

  • Finales PIII et PIV, le 09/05 à Anderlues : 14h30 AS Havinnes-RC Gouy

 

et 17h00’ FC Marbaix – RFC Ronquières

 

  • Nouveau comité suite à plusieurs démissions :

 

Président : Frédéric DHAENE (FC Erpion, Entente de Charleroi)

 

Vice-président : Fabian SAUSSEZ (FC Thulin, Entente de Mons)

 

Secrétaire : Michel BOUVROUX (Leuze-Lignette, Entente de la WAPI)

 

Le Conseil d’administration se compose de 17 membres, dont 3 de la RECME (Fabian, Nino et Daniel)

 

Les membres du comité sont au nombre de 25, dont 5 de notre Entente (Fabian, Nino, Daniel, Alex et J-Luc)

 

  1. Young-Cup :

 

  • Les finales se dérouleront le 01/06 au RSC Paturâges

  • Rappel ; interdiction de déclasser des « Nationaux »

  • Les finalistes de notre Entente sont : U10 RBDB et FC Obourg

 

U15 et U21 U.S.G.T.H

 

U17 RFCR Symphorinois

 

  1. Divers :

 

  • Disparition du Comité du FSF

  • Intervention restreinte et ponctuelle lors de divers dégâts ou accidents hors du terrain

  • Indexation réglementaire des cotisations fédérales diverses

 

  1. Thème et date de la prochaine réunion :

 

  • A déterminée ultérieurement suite aux différentes manifestations : « Doudou » et rencontre nationale

  • Projet des séries

 

 

 

 

 

 RAPPORT DE LA REUNION DU 22 FEVRIER 2013.

 

Présents : RLC Hornu – RSC Wasmes– RLC Mesvin –RAS Nimy-Maisières – RLC Givry – RU St Ghislain Tertre-Hautrage – RSC Pâturages– RSB Frameries – RAS Ghlin – RUSG Quevy –US Neufvilles- RFC Chièvres –CS Lens – FCR Symphorinois – US Hensies – ASC Baudour – CDF Espanola – AS Baisieux-Quievrain – FC Vacresse – FC Thulin – AEDEC Hyon– ESC Horrues –AS Pommeroeul-ville –FC Casteau– ES Elouges-Dour –FC Obourg– FC Flénu – FC Havré – FC Harchies Bernissart –– JS Borina Quaregnon – USC Jemappes – RAS Honnelles– LC Ghlin – SHAPE Youth FC – RLC Aulnois

 

 Absents :RAEC Mons – R.B.D.B. – RAFC Cuesmes – JSC Brugelette –AS Vaudignies (excusé)

 

  • Clubs présents : 35

 

  • Clubs excusés : 1

  • Clubs absents : 4

 

Invités :Mr. Michel Dumont

 

Ouverture de la séance : 20h05

 

  1. Lecture du PV de la réunion du vendredi 11 janvier ; approuvé

 

    2.   Clubs toujours non en règle de cotisation : R Boussu-Dour-Borinage et RAS Honnelles.

 

    3.    Echos de l'A.C.F.F. :

 

- Création d'un groupe de travail en vue d'action pour épauler les clubs au niveau gestion des finances, subsides possibles, formations diverse et création d'un pôle d'aide pour la formation des jeunes.

 

-Dynamisation du groupe ayant l'organisation des activités diverses de l'ACFF.

 

- Groupe de travail pour la CFE, notamment pour que la CFE (cinq province wallonnes) soit d'un avis unanime en vue d'aller à la CNE d'une seule voix.

 

   4.  Groupes de travail de l'ADI et la C.N.E. : A.D.I. moribonde. C.N.E est de moins en moins sollicitée et écoutée. En attente de transfert souhaité vers C.F.E..

 

    5.  Résumé de la réunion de l' E.C.F.H : plusieurs propositions de modification au règlement seront transmises via la C.F.E à la C.N.E..

 

 

 

  1. Renseignements du C.P. :

 

- tirage au sort des1/8, 1/4 et ½ de la Young Cup le vendredi 1 mars.

 

- Utilisation des feuilles digitalisées : succès au Limbourg, bloqué à Liège et essais fructueux en promotion pour la RU Saint Ghislain-Tertre-Hautrage.

 

- Affiliations obligatoire via E-Kickoff dès le 1 janvier 2014.

 

  • - Réponse sollicitée concernant la possession et la situation d'un -défibrilateur.

  • - Importance de faire la maximum afin de rendre praticable les terrains.

  • - Réunion réservée aux C.Q. et autres possesseurs du digit-pass programmée à Mons le lundi 18 mars à 19 h.00 pour le Centre et Charleroi ainsi que le lundi 25 mars à 19 h.00 pour Mons et la Wapi.

  • - Demande d'attribution de distinction à rentrer avant le 22 mars et non le 30.

 

 

 

  1. Informations de la Commission féminine :

 

-tournoi inter-ententes en lever de rideau lors de la finale “dames”

 

-finale de la Coupe du Hainaut Féminine le samedi 20 avril 2013 dès 13 h.00. Il est

 

important que notre Entente soit représentée par les filles de 10 à 14 ans évoluant dans

 

les catégories jeunes de nos clubs.

 

 

 

8.Nouvelles de l'A.S.B.L. Coupes du Hainaut :

 

- le mercredi 1 mai à 16 h.00 : finale P1-P2 entre RAS Lessines-Ollignies et

 

RAS Pays Blanc Antonien

 

- Le jeudi 9 mai à 14 h.30 : finale P4 entre AS Havinnes et RC Gouy.

 

- Le même jour à 18 h.00 : finale P3 entre FC Marbaix et RFC Ronquière

 

- Réunion de l'ASBL ce mardi 26 février afin d'étudier des propositions en vue de dynamiser la coupe 2013/2014

 

- Lieu proposé au C.P. pour l'organisation de la journée “Young-Cup” le 1 juin 2013 :

 

5 candidats : R Boussu-Dour-Borinage, AS Ghlin, FC Thulin, RSC Pâturages et RSC Wasmes.

 

-R. Boussu-Dour-Borinage pas en ordre de cotisation est éliminé.

 

- Ont récemment bénéficiés d'autres organisations : AS Ghlin et RSC Wasmes.

 

- Thulin remet lettre, en séance, annoncant le retrait de sa candidature.

 

 

 

9. Divers

 

- Bilan positif de l'action CP/CPA destinée aux délégués, une suite est prévue en octobre 2013.

 

- Une coordination encore plus grande entre CP et CPA en vue d'éviter au maximum les doublons lors de mission au terrain.

 

- Vu la réussite, la rencontre CPA /entraîneurs P1-P2 sera renouvelée en 2013-2014 et devrait être étendue aux entraîneurs P3-P4.

 

- Saison 2013-2014, en cas de voix de fait sur arbitre , les sanctions seront :

 

en jeunes et réserves, le club concerné se verra privé de désignation d'arbitre lors des trois matches suivant à domicile.

 

- en premières, il sera imposé au club concerné la présence d'un trio arbitral lors des deux matches à domicile suivant. Frais inhérents aux assitants exclusivement à charge du club incriminé.

 

- Pour la saison 2013-2014, aucun arbitre “du club” ne pourra plus officier dans un match amical sans l'accord de son désignateur.

 

- Un club par entente sera désigné afin de recevoir une formation “Parents cool”.

 

- Lors de réunions précédentes, il a été insisté sur l'importance de vérifier le listing des affiliés. Evitons les amendes et perte de match(es) pour joueur non-qualifié.

 

 

 

10. Invité et thème de la séance plénière de ce jour :

 

- M. Pierre Wiliquet (attaché de cabinet - cellule sport de M. le Vice 1er Ministre Walondes sports A. Antoine).

 

 

 

11.Date et thème de la prochaine réunion :

 

  • Date à définir

  • Invités : Monsieur Sebastien DELFERIERES (arbitre internationnal)

  • Thème : l’ arbitrage

 

 

 

 

 

RAPPORT DE LA REUNION DU 23 NOVEMBRE 2012

 

Présents: RLC Hornu – RSC Wasmes– RLC Mesvin –RAS Nimy-Maisières – RLC Givry – RU St Ghislain Tertre-Hautrage – RSC Pâturages – RAFC Cuesmes – RLC Aulnois – RSB Frameries – RAS Ghlin – RUSG Quevy –US Neufvilles- RFC Chièvres –FCR Symphorinois – US Hensies – ASC Baudour – CDF Espanola – AS Baisieux-Quievrain – FC Vacresse – FC Thulin – AEDEC Hyon– ESC Horrues –AS Pommeroeul-ville –AS Vaudignies – ES Elouges-Dour –FC Obourg– LC Ghlin - FC Havré – FC Harchies Bernissart – SHAPE Youth FC – JS Borina Quaregnon – USC Jemappes

Absents : RAEC Mons – R.B.D.B. – RAS Honnelles – JSC Brugelette - CS Lens – FC Casteau – FC Flénu

 

  • Clubs présents : 33

  • Clubs excusés :

  • Clubs absents :7

 Invités : Mrs Pascal Gerin, Michel Dumont et Renzo Dushkoff

1. Ouverture de la séance : 20h05’

2. Approbation du PV de la réunion du vendredi 26 octobre.

3. Félicitations à Fabian pour sa nomination comme 3ème Vice-président du CP.

 4. Démission :

 

  • Annonce de la démission de Mr.Francis Philippon au sein du CP et autres mandats.

 5. Remise à jour des délégués de l'entente auprès des comités et commissions divers :

          Administrateur de l'A.C.F.F. (1) : Nino Di Liddo.

  • Membres du C.P. (3) : Francis Philippon, Fabian Saussez et ???

  • Commission feminine (1) : Serge Rochart.

  • C.N.E (1pour le Ht) : Néant, voir point 9

  • A.D.I. (1pour le Ht) : Néant, voir point 9

  • C.F.F. (2 pour le Ht) : Néant, voit point 9

  • A.G. de l'U.R.B.S.F.A. (3) : Daniel Criquelière, Francis Philippon et Fabian Saussez.

  • A.G. de l'A.C.F.F. (3) : Daniel Criquelière, Nino Di Liddo et Fabian Saussez.

  • C.A. de l'E.C.F.H. (3) : Jean Cosaro, Daniel Criquelière et Nino Di Liddo.

  • E.C.F.H. (4) : Jean Cosaro, Daniel Criquelière, Nino Di Liddo et Francis Philippon.

  • ASBL Cpes du Ht (5) : Jean Cosaro, Daniel Criquelière, Nino Di Liddo, Fabian Saussez et Freddy Stremez

  • Young cup (5) : Jean Cosaro, Daniel Criquelière, Nino Di Liddo, Fabian Saussez et Freddy Stremez.

 

6. Groupes de travail de l'ADI et la CNE :

 

  • aucune avancée à l'ADI et pas de réunion ce mois de la CNE.

 

7. Résumé de la réunion de l’E.C.F.H.

 

  • Désignation de Pau Marchal et Willy Vanguersdaele en tant que représentant du Hainaut à la CFE et l’A.D.I.

  • Désignation de Paul Marchal comme effectif et Willy Vanguersdaele en qualité d’observateur auprès de la CNE

  • Révision du règlement fédéral. Le Hainaut n’est pas d’accord (voir point 11 du PV)

  • Digitalisation des feuilles de match : Liège et le Limbourg sont nommées provinces pilotes dès le 1er janvier 2013 pour la P1 et P2.

8. Renseignements du CP :

 Trop de feuilles de match rentrent tardivement, voire non rentrées. (Minoritaire dans notre Entente)

 9. Informations de la Commission féminine :

 

  • Suite au débriefe. de la demi-journée à Anderlues, il est prévu de revoir les prochaines dates, selon le calendrier des joueuses.

 

10. Nouvelles de l'A.S.B.L. Coupes du Hainaut :

 

  • Organisation de la journée « Young-Cup », le 1er juin 2013 chez un Club de notre Entente.

 

  • Appel aux candidatures avant le 20/01/2013. (les 2 Clubs ayant déjà répondu, doivent réintroduire celle-ci.)

 

  • La réforme de la compétition des U7 à U11 a permis de diminuer largement, le nombre de forfaits et devrait être reconduite en 2013/2014

  • Un tour d’alignement a été annoncé en « Y.C. » en U10-U17 et U21 (W-End du 1er et 2 décembre)

 

 

 

11. Résultat du vote :

 

  • 30 Clubs en ordre de cotisation et votants

  • 1 vote nul, 14 votes pour J-Luc Van Eeckhout et 15 votes en faveur de D.Criquelière, élu et sera présenté par la R.E.C.M.E pour la cooptation en remplacement de Mr Serge Rochart au CP

 

12. Divers :

 

  •  ! Contrôle par la TVA des déclarations effectuées par les Clubs. Retour 3 ans en arrière.

  • « Région Wallonne : Documents intéressant à compléter et à renvoyer avant le 21/12/2013 pour l’obtention de subsides destinés cat. Jeunes. ! les Clubs de P1 et P2, ainsi que les Supérieures doivent être sous deux ASBL (1 ASBL + 1ASBL Jeunes).

 

  • Mr J-Luc André ne conçoit pas la procédure et qualifie celle-ci de « discrimination »

  • Réponse du président : c’est une décision du ministre Antoine, afin de protéger les jeunes évoluant dans les Clubs requérant un budget plus conséquent. 

 

13. Intervention de Mr Michel Dumont (CPA)

 

  • Les lois du jeu saison

  • Constat : Suite à la violence croissante dans nos stades, le comportement antisportif de certains joueurs, dirigeants et supporters, de nombreux jeunes arbitres démissionnent.

14. Date et thème de la prochaine réunion :

 

  • Vendredi, 25 janvier 2013, ou vendredi, 11 janvier (si élection nécessaire)

  • : Présentation par Serge des tâches et responsabilités du SPH.

 

 

 

 

RAPPORT DE LA REUNION DU 26 OCTOBRE 2012. 

Présences:

RAEC Mons, RLC Hornu, RSC Wasmes, R Boussu-Dour-Borinage, RLC Mesvin, RAS Nimy-Maisières, RLC Givry, RU St Ghislain-Tertre-Hautrage, RSC Pâturages, RAFC Cuesmes, RCS Aulnois, RSB Frameries, RAS Ghlin, RUS Genly-Quévy, RAS Honnelles, RUS Neufvilles, RFC Chièvres, CS Lens, FCR Symphorinois, US Hensies, ASC Baudour, CDF Espanõla, AS Baisieux-Quiévrain 70, FC Vacresse, FC Thulin, AEDEC Hyon, JSC Brugelette, ESC Horrues, AS Pommeroeul-Ville, FC Casteau, AS Vaudignies, ES Elouges-Dour, FC Obourg, LC Ghlin, FC Flénu, FC Havré, FC Harchies-Bernissart, Shape Youth FC, JS Borina Quaregnon, USC Jemappes.

          Clubs présents : 31

  • Clubs excusés : 4 (RUS Genly-Quevy-US Hensies-AS Vaudignies-USC Jemappes)

  • Clubs absents :5

Invités : Mrs Pascal Gerin, Michel Dumont et Renzo Dushkoff

1. Ouverture de la séance à 20 h.00

2; Approbation du PV.de la réunion du vendredi 21septembre 2012

3. Félicitations à Serge pour sa nomination comme Secrétaire Provincial :

  • il est décidé de ne pas palier ce départ et, tout en respectant les statuts de la R.E.C.M.E., de s'aligner sur les autres Ententes (Centre 6/31, Charleroi 11 + 2/63,

Mons 12/40 et Wallonie picarde 7/54) et de rester à 11 actuellement.

  • Proposition de solliciter un représentant de D1 (Mons) et de D2 (Boussu-Dour-Borinage). Proposition non-adoptée au vu de leurs absences marquant leur désintérêt total pour la R.E.C.M.E..

4. Contrôle des clubs en règle de cotisation :

  • 7 clubs resteraient redevables. Un rappel leur sera adressé.

  • Paiement erronément effectué par Givry à récupérer auprès ASBL Cpes du Ht.

5. Groupes de travail de l'ADI et la CNE : séances prévues tous les deux mois et jours différents ainsi que nombre restreint de représentants.

6. Résumé de la réunion de l' E.C.F.H. : labels nationaux et provinciaux seront maintenus tels quels pour la saison 2013-2014.

7. Renseignements du CP :

  • réunion sur “Droits et devoirs des délégués” a accueilli 102 délégués dont 84 nouveaux. Le Président remercie Alex et Freddy pour leur aide.

8. Informations de la Commission féminine :

  • succès de la ½ journée féminine à Anderlues. 54 participantes.

9, Intervention de M. Paul Marchal (président de l'Entente des Clubs de Football du Hainaut) :

  • Annonce des restructurations en cours au niveau de l'Association des Divisions Inférieures qui devraient disparaître et de la Commission Nationale d'Etudes qui se voit très retreinte. Il fallut une intervention musclée de l'A.C.F.F. et notamment de la province du Hainaut épaulée par Liège afin d'obtenir une représentation minimale par province au lieu de deux délégués pour les 10 provinces.

  • Explication en détail de l'utilité et le travail effectué par ces deux comités.

 10. Accueil de M. Gérard Linard (Président de l'A.C.F.) :

  • explique l'organisation de l'A.C.F.F. et surtout les buts recherchés.

  • Donne une perspective des moyens et de l'aide apportés aux clubs wallons.

  • Renseigne les nouveautés prévues et les divers tâches qui seront abordée prochainament.

  • Attire l'attention sur les divers organismes susceptibles d'attribuer des subsides intéressants pour tous les clubs quelque soit la division où ils évoluent.

  • Déclare être à la disposition pour tout éclaircissement concernant l'utilisation d'E-Kicloff.

11. Départ de Serge suite nomination au poste de Secrétaire Provincial :

  • le Président émet quelques regrets suite au départ de Serge dont le dynamisme apprécié va manquer et laisser un vide certain. Toutefois, il le félicite et lui souhaite , au nom de tous, une carrière florissante , remplie de joies et de satisfactions pour lui ainsi que profitable pour les clubs de la province.

  • Il invite, Freddy, le Président d('H)onneur à lui remettre un cadeau sympathiquement goûtu.

  • Serge remercie tout le monde, souligne qu'il sera disponible et restera un

homme de terrain attentif aux souhaits et aux besoins de tous

12. Date et thème de la prochaine réunion : le vendredi 23/11. Thème à fixer.

 

 

RAPPORT DE LA REUNION DU 21 SEPTEMBRE 2012

Présents: RLC Hornu – RSC Wasmes– RLC Mesvin –RAS Nimy-Maisières – RLC Givry – RU St Ghislain Tertre-Hautrage – RSC Pâturages – RAFC Cuesmes – RLC Aulnois – RSB Frameries – RAS Ghlin – RUSG Quevy –US Neufvilles- RFC Chièvres –CS Lens – FCR Symphorinois – US Hensies – ASC Baudour – CDF Espanola – AS Baisieux-Quievrain – FC Vacresse – FC Thulin – AEDEC Hyon– ESC Horrues –AS Pommeroeul-ville –FC Casteau –AS Vaudignies – ES Elouges-Dour –FC Obourg– FC Flénu – FC Havré – FC Harchies Bernissart –– JS Borina Quaregnon – USC Jemappes.

Absents : RAEC Mons – R.B.D.B. – RAS Honnelles – JSC Brugelette – LC Ghlin – SHAPE Youth FC

 

  • Clubs présents : 34

  • Clubs excusés :

  • Clubs absents :6

 

Invités : Mrs Pascal Gerin, Michel Dumont et Renzo Dushkoff

 

  1. Ouverture de la séance : 20h05

  2. Une minute de silence en la mémoire de Mr. Philippon (papa de Francis)

  3. Appel des clubs (voir ci-dessus)

  4. Remise des cartes club aux club en ordre de cotisation (22 Clubs)

  5. Elections des clubs pour les membres du C.A. de la R.E.C.M.E :

 

  • Aucun Clubs présents ne réclament le vote.

  • Sont reconduits : Mrs Nino Di Lillo et Michel Poivre

  • Est elu (unique candidature)/ Mr Alex Dupont (RSC Pâturages) en remplacement de Mmr. Marcel Giraud, démissionnaire.

 

  1. Nouveaux statuts et R.O.I. : Approuvés à l’unanimité des Clubs présents.

  2. Echos de l’A.C.F.F. : Création de la C.F.E

  3. Groupe de travail de l’A.D.I. et de la C.N.E. : annulées en septembre, prévues tous les deux mois.

  4. Direction de l’A.D.I. : focalisation sur l’organisation des festivités pour les 50 ans d’existence et obtention du statut de Société Royale. Problématique de retrait des Provinces wallonnes et dissolution de l’A.D.I. ; décision reportée.

  5. Résumé de la C.P.E. :

 

  • Réélection au 1er vice –Présidence : Daniel Criquelière

  • Réélection en tant que trésorier : Jean Cosaro

  • Rejet du projet de la modification des représentants à la C.N.E.

 

11.Infos C.P. : aménagement des calendriers U15 – U17 et U21

 

12.Infos de la Commission Féminine :

 

  • Suite à l’intervention du CP Hainaut, il est permis de jouer en équipe 1ères, dès l’âge de 14 ans.

  • Le samedi, 20 octobre : demi journée de promotion à Anderlues : à partir de 6 ans (une affiliée accompagnée d’une non-affiliée).

 

  1. Divers :

 

  • Saison 2012-2013, séries « Promotions » : les 13èmes classés participeront à un match de barrage (série A-B et D) ainsi que le 15ème classé en série C

 

Les deux vainqueurs participent au tour provincial

 

Les deux battus descendent en Provo.1

 

  • Tableau des amendes : cotisations, indemnités, pénalités et redevances a été transmis par mail à tous les Clubs.

  • Modification de durée des matches en « Elites » pour les U8 – U9 – U10 à 5x15min. et les U11 – U12 – U13 et U14 à 3x25min.

  • Remplacements volants : uniquement lors d’un arrêt de jeu.

  • Séance sur les « droits et devoirs des délégués » sera organisée le mardi, 23 octobre à 19h30’ au Siège provincial. Les nouveaux délégués et les absents lors de la précédente édition sont invités.

  • Arbitres internationaux : 3 des 7 arbitres internationaux sont hennuyers, il s’agit de Mrs. Sébastien Delférière (n°2), Alexandre Boucaut (n°3) et Jérome Efong Nzolo (n°4)

 

Un des 10 assistant-arbitres désignés est Mr. Yves Denève

 

Une des 4 arbitres « Féminins » est liégeoise : Mme Virginie Derouaux (occupations professionnelle au sein de notre Secrétariat Provinciale).

 

Une des 4 assistantes-arbitres est Mme Bérangère Pierat de Dou

 

14.Thème de la présentation : Les nouvelles règles du jeu présenté par Mrs Pascal Gerin, Michel Dumont et Renzo Dushkoff.

 

15.Date et thème de la prochaine réunion :

 

  • Vendredi 26 octobre 2012

  • Invités : Mr Gérard Lignard (Président de l’A.C.F.F. et membre du C.E.)

  • Thème : Les avantages de l’A.C.F.F. et les nouveautés dans l’organigramme établi par l’A.C.F.F.

 

 

RAPPORT DE LA REUNION DE L’ENTENTE DES CLUBS DE MONS & EXTENSION DU 27 janvier 2012

Clubs(38): RAEC MonsRLC Hornu – RSC Wasmes – R.Boussu-Dour-Borinage – RLC Mesvin –RAS Nimy-Maisières – RLC Givry – RU St Ghislain Tertre-Hautrage – RSC Pâturages – RAFC Cuesmes – RLC Aulnois – ESB Frameries – RAS Ghlin – RUSG Quevy RAS HonnellesRUS Neufvilles- RFC Chièvres –CS Lens – FCR Symphorinois – US Hensies – ASC Baudour – CDF Espanola – AS Baisieux-Quievrain – FC Vacresse – FC Thulin – AEDEC Hyon –JSC BrugeletteESC Horrues –AS Pommeroeul-ville –FC Casteau –AS Vaudignies – ES Elouges-DourFC Obourg –LC Ghlin – FC Flénu – FC HavréFC  Harchies Bernissart - SHAPE

- Clubs présents : 22

- Clubs excusés :1

- Clubs absents : 15

Séance ouverte à 20 h 10.

1. Voeux pour 2012.

2. Appels des clubs

3. Approbation du P.V. distribué de la réunion du vendredi 16 décembre .

4. Clôture du dossier en vue de la reconnaissance de l‟Entente en société “Royale” .

5. Modification des statuts requise : en vue de les actualiser et de s‟aligner sur les statuts et règlements d‟ordre intérieur de l‟A.S.B.L. Entente des Clubs de Football du Hainaut  (ex-CPE) et autres Ententes.

6. Nouvelles de l‟ACFF :

- Les clubs recevront au mois de mars, le facture de janvier scindée en deux :

frais de fonctionnement transmis par URBSFA et amendes à verser à l‟ACFF) mais au total, aucune augmentation

Le 4 janvier, le dossier amendé a été plaidé devant le Conseil Général des Sports. Si décision favorable, sera entériné par le Ministre qui transmettra au Conseil des Ministres Wallons. A défaut de feu vert, le dossier sera, toutefois, soumis au même Conseil.

7. Nouvelles du CP :

Formation du délégué :Les participants recevront leur diplôme et brassard par voie postale .

-finaleYoung-Cup à Herseaux.

-sur proposition de Francis, le CP envisage de créer une série U19.

-Information de la Commission Féminine : le 23 février dès 9 h.00, journée à Mons sur  terrain

synthétique pour filles de 7 à 16 ans. Participation aux frais : 5 euros.

9. Points votés à la C.P.E., l‟A.D.I. et la C.N.E :

marques de désapprobation du Secrétaire Général quant au nombre de reports, notamment celui dû à la discussion sur feuilles de match (digitale)alors que la digitalisation de celles-ci est prévue pour 2013-2014. Le Hainaut demande sur quelle base d‟identification ?

- suite à la démission de Francis à la Commission d‟Appel concernant le labeling,

Mr .Paul Marchal (Entente de Charleroi et Président de la CPE) est présenté comme effectif et

Dominique Moreau en tant que suppléant groupe de travail.

Normes minima pour éclairage terrain :

-D1 : 800 lux. (réserves D1 : 200 lux).

-D2 : 400 lux.

-D3 : 200 lux minimum lors 2ème saison consécutive en D3.

-Promotion : 100 lux minimum lors 3ème saison consécutive en prom.

-Divisions inférieures et clubs féminins : 80 lux.

-U6 à U11 et filles U13 toutes divisions : 60 lux.

Amendes en matches amicaux :

- Avertissement restent en D1 de 25 €, en D2 de 15 €, en D3 de 10 €, en Promotion de 7,50 € et de 5 € en divisions inférieures.

- Exclusion passent à : D1 : 100 €, D2 : 60 €, D3: 40 €, Prom. : 30 € et 20 € en divisions inférieures.

- Suspension entre en compte pour match(es) officiel(s).

- les amendes sont réduites de moitié pour les matches féminins.

- la suspension d‟un joueur en „équipe d‟âge affilié à un club qui a signé un accord

 

d‟association d‟équipes d‟âge lui interdit également de s‟aligner dans n‟importe quelle équipe de l‟association en compétition officielle.

Assemblée Générale Nationale se tiendra à Bxl le mardi 26 juin 2012.

Rappel : un joueur ne peut évoluer dans un autre club excepté si :

- jeune qualifié en cas d‟une association déclarée entre les deux clubs.

- accord écrit signé préalablement par Secrétaire C.Q. du club où il est

affilié en vue de participer à un entraînement ou/et un match amical servant de test. Dans les deux cas la date doit être clairement mentionnée. Des sanctions pécuniaires peuvent être prises à l’égard du club l’accueillant sans accord obtenu.

Coupes du Hainaut :

- les finales 2011-2012 sont programmées pour :

- le samedi 14/04 : - match de lever de rideau à 14 h.00.

- finale féminine à 16 h.00.

- le mardi 01/05 : - match U13 en lever de rideau à 14 h.00.

- finale P1-P2 à 16 h.00.

- le samedi 12/05: - finale P3-P4 à 16 h.00.

- candidature reçue : l‟ESC Horrues et du RSC Wasmes.

- suite présentation des propositions de l‟ASBL Coupes du Ht :

-1. 3 coupes séparées : P1-P2, P3 et P4.

-2. équipe B évoluant en P4, inscription si sa participation souhaitée.

-3. première journée : P1/P2 : 12/08 et P3-P4 : 05/08/12.

-4. élimination directe , une importante majorité des clubs présents les réfutent et requièrent le statu-quo.(2 matches at-home garantis sur 4 en août) et évoquent la difficuté et les frais concernant les matches amicaux

-Présentation par Serge sur la problèmatique des forfaits en équipes de jeunes .

12. Divers :

Constat et reconnaissance de l‟excellent travail de formation accompli par le CPA hennuyer (M. Bruno Boël lors séminaire des arbitres à Ath en janvier) et propos élogieux exprimés quant aux résultats du Hainaut, par M. Stevens Martens (Secrétaire Général) lors de sa visite à Mons en décembre :

- 3 hennuyers sur 7 internationaux :

- Sébastien Delférière (N°2).

- Jérome Efong N. Zolo (N°3).

- Alexandre Boucaut (N°6).

- 4 hennuyers sur 10 nationaux :

- 3 précités + Carlos Manuel Alho Guerreiro.

La liste des terrains dont l‟homologation sera contrôlée avant la fin de la saison.

Elle porte notamment sur le terrain prêt avant contrôle (déclivité, dimensions diverses, marquages, hampes, obstacle(s) sur ou autour du terrain, zone neutre, zone de protection, zones pour joueurs de remplacement, zone technique, vestiaires et éclairage. (Via E-Kickoff)

Projet de réforme de la coupe de Belgique (Cofidis Cup) proposé par Mr. Le Secrétaire Général sont:

- Maintenant et l‟avenir – Objectifs & valeurs – Aspect sportif, commerciaux et financiers.

- sollicitation faite auprès de David en vue de présenter l‟ACFF.

 

13. Prochaine réunion : le vendredi 24/02/ 2012.

Thème : évolution et projets d‟avenir du foot féminin par Melle. Nathalie DESWEZ.

14. Clôture réunion .

 

P.V. DE LA REUNION DE L’ENTENTE DES CLUBS DE MONS & EXTENSION DU 16 décembre 2011

Clubs(38): RAEC Mons RLC Hornu RSC WasmesR.Boussu-Dour-BorinageRLC Mesvin –RAS Nimy-Maisières – RLC Givry – RU St Ghislain Tertre-Hautrage – RSC Pâturages – RAFC Cuesmes – RLC Aulnois – ESB Frameries – RAS Ghlin – RUSG Quevy – RAS Honnelles – RUS Neufvilles- RFC Chièvres –CS Lens – FCR Symphorinois – US Hensies – ASC Baudour – CDF Espanola AS Baisieux-Quievrain – FC Vacresse – FC Thulin – AEDEC Hyon –JSC Brugelette – ESC Horrues –AS Pommeroeul-ville –FC Casteau –AS Vaudignies – ES Elouges-Dour FC Obourg LC Ghlin FC Flénu – FC Havré – FC Harchies Bernissart - SHAPE

- Clubs présents : 23

- Clubs excusés : 2

- Clubs absents : 13

1.Séance ouverte à 20 h. 10.

2. Une minute de silence en hommage à Mme Giovannangela Tanda (trésorière du RUSGTH) et Thierry Bourdon (délégué juniors au RFCR Symphorinois)

3. Appels des clubs

4. Approbation du P.V. distribué de la réunion du vendredi 28 octobre .

5. Nouvelles de l’ACFF : attendre +/- 1 mois pour accord sur les applications du décret concernant le dopage.

6. Nouvelles du CP :

punition club suite voies de faits sur arbitre adaptée : désignation d’un arbitre de P1 et assistants imposés aux frais du club sanctionné. (selon décision CP)

Présences encourageantes aux réunions “Devoirs et droits des délégués”.

Les clubs absents sont appelés par Serge afin d’en connaître la raison.

Proposition de Francis de créer des U19 (ex UEFA), afin de pallier aux sous effectifs en cat.U17 et U21.

- Trop de dérogations accordées en jeunes.

7. Informations de la Commission Féminine :

réussite de la journée du 3 novembre à Mouscron (+ de 40 présentes).

Accord en vue de lancer un championnat d’élite féminin organisé en binôme avec les Pays-Bas en 2012-2013.

Journées féminines prévues le 27 mars (carnaval) à Mons, à Pâques à la Louvière ainsi qu’à la Toussaint à la Sapinette prospection pour affiliées ou non.

8. Points votés à la C.P.E., l’A.D.I. et la C.N.E :

sauf rares exceptions un seul transfert par saison.

Transfert du 1 au 30 juin ne prend effet qu’au 1 juillet (début de saison).

- Dopage traité par nouveau décret adopté par Communauté française le 18/10.

- Modifications aux “Vade-Mecum” et “check-list” du labelling. Présentation et précisions données aux clubs concernés le lundi 12 décembre.

Différence pour apurement de suspension lors match forfait déclaré par adversaire ou mise en inactivité sportive de l’adversaire.

suite au dossier Estaimpuis, attribution de(s) place(s) devenue(s) vacante(s) ne peut plus avoir lieu après le 1 juillet. Une radiation par l’A.G. Nationale prend cours immédiatement.

9. Service obligatoire d’entraîneur qualifié et amende mensuelle si défaut :

- Promotions : 1 Brevet A et 1 UEFA-B . 168,00 et 100,00.

- P1 : Brevet A . 68,00.

- P2 et D1,D2 féminines : UEFA-B. 50,00.

- P3 , P4 et D3 , inférieures féminines . Zéro.

10. Visite de M. Stevens Martens Secrétaire Général : attendre rapport qui semble très positif pour la Province, notamment quant à la formation et l’encadrement des arbitres (3 hennuyers internationaux sur 7).

11. Propositions de l’A.S.B.L. Coupes du Hainaut :

- élimination directe.

- Equipes “B” inscrites d’office, sauf P4

- Les “B” de P4 peuvent s’inscrire

- Proposition à étudier et voter en vue de scinder les P3 et P4. Soit trois coupes seniors masculins : P1/P2, P3 et P4;

- Dates revues pour début coupes afin d’éviter au maximum de jouer les mercredi.

12. Divers :

Réunion à Mons le lundi 19 décembre à 19 h.00 : aide pour obtention des subsides par Pierre Williquet (attaché au cabinet du Ministre Antoine) et Benoit Thans (ex-chargé de mission pour le Ministre Antoine).

Rejet de la proposition de pouvoir mandater d’autre(s) personne(s) concernant la signature officielle de documents engageant le club.

13. Présentation des règles du hors-jeu par MM. Michel Dumont et Renzo Dushkoff :

Participation pro-actives des représentants des clubs.

14. Prochaine réunion : le vendredi ,27/01/2012

 

P.V. DE LA REUNION DE L’ENTENTE DES CLUBS DE MONS & EXTENSION DU 28 octobre 2011

Clubs(39): RAEC Mons – RLC Hornu – RSC Wasmes – R.Boussu-Dour-Borinage – RLC Mesvin –RAS Nimy-Maisières – RLC Givry – RU St Ghislain Tertre-Hautrage – RSC Pâturages – RAFC Cuesmes – RLC Aulnois – ESB Frameries – RAS Ghlin – RUSG Quevy – RAS Honnelles – RUS Neufvilles- RFC ChièvresCS Jemappes – CS Lens – FCR Symphorinois – US Hensies – ASC Baudour – CDF Espanola – AS Baisieux-Quievrain – FC Vacresse – FC Thulin – AEDEC Hyon –JSC Brugelette – ESC Horrues –AS Pommeroeul-ville –FC Casteau –AS Vaudignies – ES Elouges-Dour –FC Obourg –LC Ghlin – FC Flénu – FC Havré – FC Harchies Bernissart – SHAPE Youth FC

 

- Clubs présents : 30

- Clubs excusés : 1

- Clubs absents : 8

 

Représentant CPA : M. Alain Deberg (Ombudsman et responsable du centre d’entraînement pour CPA.

1. Ouverture de la séance à 20 H.10.

2. Distribution et approbation du PV de la réunion du 2 septembre

3. Minute de silence en hommage de feu M. Ghislain Plinguier (Secrétaire C.Q. de l’AS Ghlin).

4. Appel des clubs

5. Distribution des cartes aux clubs qui se sont mis en ordre de cotisation.

6. Nouvelles de la CPE, de l’ADI et de la CNE :

- rien de neuf. Dossier dopage reporté à la demande de la pro-leage.

- Réunions ADI et CNE de septembre et de novembre annulées. Prochaine réunions le

samedi 10 décembre.

- Nominations intervenues lors dernière réunion de la CPE :

 

- Daniel Criquelière : 1er Vice-Président.

- Christian Bourlet (Picardie wallone) : 2ème Vice-Président.

- Christian Amand (Centre) : 3ème Vice-Président.

7. Nouvelles de l’ACFF : de nouvelles précisions ont été requises par l’ADEPS, attendre décision du Ministre.

8. Nouvelles du CP :

- recrudescence de la violence ( 80% des joueurs - 20% des staffs et du public)

- vérification des terrains et éclairages en cours.

- clôture des demandes “labelling” annoncée au 17 reportée au 31 décembre.

- réunion provinciale spécifique sera organisée.

 

9. Nouvelles de la Commission féminine :

- journée provinciale de formation jeunes joueuses féminines au futurosport de Mouscron le jeudi 3 novembre.

10. Réunions CP-CPA concernant “Le rôle des délégués au terrain”:

- invitations transmises. A défaut du renseignement requis auprès des clubs reprenant les noms et coordonnées des délégués, un certain nombre d’invitations transmises au C.Q. des clubs concernés.

- Heure de début non renseignée (19 h.) est parue dans “Vie sportive”.

 

12. Cotisation annuelle des clubs : restent redevables le RSC Aulnois et le CS Jemappes.

13. Remise à jour des statuts des Ententes : un groupe de travail est désigné pour rédiger celui-ci .

15. Divers :

- le 9 décembre : réunion du SPH et des Présidents de CP, CPA, CPE, des 4 Ententes avec MM. David Delférière et Steven Martens.

- Confirmation de l’affiliation du club “Shape Youth FC” sous le matricule 9586.

Contact : M. Carmine Vastola (Secrétaire C.Q.) Rue du Foyau 16 à 7061 Casteau.

0473 29 60 95 - 065 44 90 93. Des U13 et U11 pour championnat 2012-2013;

- Proposition de M. Dominique Lallemand (CQ del’AS Baisieux-Quiévrain 70) de réclamer avant affiliation, un certificat délivré par un docteur spécialisé en médecine

sportive pour tous joueurs.

Réponse : Des demandes antérieures ont déjà été refusées par CNE au vu de l’efficacité non assurée et le coût pour les parents ou club de 40 euros. Requête sera reproposée.

- Questions du même CQ : concerne : réunion de formation et initiation du rôle de délégué.Le CQ n’a pas renseigné les coordonnées de ces délégués au terrain et a reçu 5 invitations pour la réunion. Il en désirerait plus et demande si sa présence serait acceptée.

 

Réponse : Toutes les personnes affiliées excercant ou en vue d’exercer les fonctions de délégué sont les bienvenues

- transfert semi-électronique via document imprimé et signé manuellement transmis uniquement sous enveloppe à bords bleus. Réponse de Nino avec précisions supplémentaires, faite le 29 par mail à tous les clubs par le Président.

- Info :

- code “Pin” de la C.I. oublié :

- se rendre à l’administration communale.

- Site registre national : http://www.ibz.rrn.fgov.be/index.php?id=2698&L=0

- carte perdue ou volée, contacter “DOC STOP” (24h/24 - 7j/7) :

- 0800 / 2123.2123 ou 0032(0)25183123.

- Plus d’informations sur www.docs-top.stop.be

- Critiques signalant des litiges qui seraient dus à la jeunesse des arbitres désignés.

 

Réaction légitime et mise au point tant de M. Alain Deberg que du Président qui soulignent que la jeunesse ne peut-être mise en cause. Les désignation sont effectuée selon des critères bien précis : maturité , compétence de réaction sur le terrain, derby,classement, …..

Il est rappelé que le travail en profondeur réalisé par la CPA auprès des jeunes permet à la province d’avoir en ses rangs 2 des 7 arbitres belges reconnus internationaux.

16. Evocation avec démonstration du traitement de divers courriers, contrôles et transferts via E-Kickoff par Jean Luc et Serge. Questions et réponses sur les sujets présentés.

17. Clôture de la séance : attention attirée quant à la date de la prochaine réunion prévue le 25 novembre qui pourrait par manque de matière être annulée ou décalée au 16 décembre.

 

 

 

P.V. DE LA REUNION DE L’ENTENTE DES CLUBS DE MONS & EXTENSION DU 2 septembre 2011

Clubs(38): RAEC Mons – RLC Hornu – RSC Wasmes – R.Boussu-Dour-Borinage – RLC Mesvin – RAS Nimy-Maisières – RLC Givry – RU St Ghislain Tertre-Hautrage – RSC Pâturages – RAFC Cuesmes – RLC Aulnois – RSB Frameries – RAS Ghlin – RUSG Quevy – RAS Honnelles – RUS Neufvilles- RFC ChièvresCS Jemappes – CS Lens – FCR Symphorinois – US Hensies – ASC Baudour – CDF Espanola – AS Baisieux-Quievrain – FC Vacresse – FC Thulin – AEDEC Hyon –JSC Brugelette – ESC Horrues –AS Pommeroeul-ville – FC Casteau –AS Vaudignies – ES Elouges-Dour –FC Obourg –LC Ghlin – FC Flénu – FC Havré –  FC Harchies Bernissart – Shape Youth

- Clubs présents : 33

- Clubs excusés :

- Clubs absents : 6

 

1. Séance ouverte par le Président.

2. Minute de silence respectée en hommage de feu M. Louis Marin.

3. Appels des clubs présents avec distribution concomitante de la carte « Club » excepté aux clubs qui ne sont pas en ordre de cotisation.et qui feront l’objet d’un rappel.

4. En remplacement de M. Willy Colemonts, la cooptation de M.Fabien Saussez est  annoncée.

5. Aucune nouvelle candidature étant introduite, aucun club n’exprime le désir de passer au vote et M. Christian Plumes (sortant et rééligible) est confirmé dans sa fonction.

6. Simultanément :

- présentation des nouveautés et modifications intervenues dans les règles de jeu par MM. André Demoulin et Michel Dumont.

- Retrait du bureau pour désignation des Président, Vices-Présidents,

 

Secrétaire et Trésorier de l’Entente :

ü Président : Daniel Criquelière (AS Pommeroeul-Ville)

- 1er Vice-Président : Jean Cosaro (US Hensies).

- 2ème Vice-Président: Michel Poivre (RLC Mesvin)..

- Secrétaire C.Q. : Jean Luc Van Eeckhout (FC Vacresse).

- Trésorier : Marcel Giraud (RU St Ghislain-Tertre-Hautrage).

 

7. Annonce du calendrier et des thèmes prévus pour la saison 2011-2012 :

- vendredi 28 octobre : présentation du traitement des courriers E-Kicoff par Jean Luc (Secrétaire C.Q. De l’Entente) et Serge (Vice-Président du CP).

- Vendredi 25 novembre : à modifier car réunion spécifique sera tenue pour l’obtention du Label-jeunes avec clubs intéressés.

- Pas de réunion en décembre.

- Vendredi 27 janvier : lois du jeu ou autre sujet à définir.

- Vendredi 24 février affiliation et transferts via E-Kickoff par Jean Luc et Serge.

- Vendredi 30 mars désaffectation via E-Kickoff par Jean Luc et Serge.

- Vendredi 27 avril : lois du jeu ou autre sujet à définir.

- Vendredi 1 juin : présentation du projet des séries.

 

Dates susceptibles de modification en cas de match(es) “at-home” du RAEC

8. Organisation des réunions concernant le “rôle des délégués” en octobre chez le RAS Ghlin, le CS Lens, le RSC Pâturageois et l’ASPV Pommeroeul-Ville.

9. M. Nino Di Liddo (Administrateur de l’ACFF) signale un nouveau blocage de l’ADEPS du dossier quasi finalisé en vue de la reconnaissance Ministérielle de l’ACFF.

10. Au nom des clubs de l’Entente, le Président invite le Président d’honneur à remettre un cadeau souvenir et gouleyant pour sa fin de longue carrière au CP.

11. Divers :

- requalification du CS Jemappes.

- Nouveau club : Shape Youth FC (9586).

- Coca-cola-cup à la RAS Ghlin le samedi 10 septembre.

- Salon des sports à Mons (Grands-prés) : dernier jour samedi 3 avec présence des arbitres hennuyers de divisions nationales et de niveau international dès 14 H.

- Intervention de M. Gaston Deswez (représentant la RUSGTH) qui “regrette amèrement le manque de reconnaissance par le CPH et le SPH du travail et de l’investissement de son club. Il stigmatise l’annonce officielle de montée en P2 de l’équipe “B” puis son annulation. La reconnaissance finale et honnête mais tardive du droit de montée par Bruxelles. La simultanéité programmée et maintenue de 7 matches “at-home” pour l’équipe de promotion et la P2B alors que le contrôle sollicité par le SPH et imposé par le CP, de l’éclairage des deux terrains s’est avéré négatif.

Qui en veux ou jalouse la RUSGTH pour ses efforts sportifs couronnés de succès ?”

13. Fin de réunion avec remerciements à MM. André Demoulin et Michel Dumont.

 

 

PROCES VERBAL DE LA REUNION DU 29 AVRIL 2011.

 

Clubs(38): RAEC Mons – RLC Hornu – RSC Wasmes – R.Boussu-Dour-Borinage – RLC Mesvin –RAS Nimy-Maisières – RLC Givry – RU St Ghislain Tertre-Hautrage – RSC Pâturages – RAFC Cuesmes – RLC Aulnois – ESB Frameries – RAS Ghlin – RUSG Quevy – RAS Honnelles – RUS Neufvilles- RFC Chièvres –CS Jemappes – CS Lens – FCR Symphorinois – US Hensies – ASC Baudour – CDF Espanola – AS Baisieux-Quievrain – FC Vacresse – FC Thulin – AEDEC Hyon –JSC Brugelette – ESC Horrues –AS Pommeroeul-ville –FC Casteau –AS Vaudignies – ES Elouges-Dour –FC Obourg –LC Ghlin – FC Flénu – FC Havré – FC Harchies Bernissart

Clubs présents : 27

Clubs excusés : 3

Clubs absents : 8

Représentant de la CPA : Mr Renzo DUSKOFF

1.Modification des présences de la réunion du 25/02 : ajouter FC Casteau aux présences

2. Approbation du P.V. précédent (réunion du 25/02/2011)

3.Points abordés ou votés à la CPE, l’ADI et la CNE

Au 01/01/2011 la taxe fédérale fixe annuelle s’élève à 39.70€

Cotisation de base : -10 ans : 3.20€ Cotisation complémentaire : 3.20€ ->Total : 46.10€

-16 ans : 5.30€ 4.60€ ->Total : 49.60€

- 35 ans : 7.40€ 9.50€ ->Total : 56.60€

+35 ans : 4.20€ 9.50€ ->Total : 52.80€

Au 01/01/2011, l’indemnité de formation « joueurs »est fixée à : de U06 à U11 : 79.50€

de U12 à U17 : 164.20€

de U18 à U21 : 323.20€

Au 01/01/2011, l’indemnité de formation « joueuses »est fixée à : de U06 à U11 : 58.30€

de U12 à U17 : 127.10€

de U18 à U21 : 243.70€

Au 01/01/2011, la franchise générale FSF devient : 9.90€

 

Arbitres obligatoires : tout club doit compter parmi ses affiliés un arbitre par tranche complète ou incomplète de trois équipes engagées dans les championnats pour lesquels la désignation est prévue, abstraction faite de l’équipe « B »masculine. Un arbitre supplémentaire si une équipe « B » masculine est déclarée

 

L’indemnités des arbitres restent identiques

 

En cas de non-atteinte du quota d’arbitres affiliés au club, une amende de 15.20€ est appliquée par match officiel de l’équipe « Premières »

 

Titre modifié de « Directeur Général » en « Secrétaire Général » lors d’un courrier à la Fédération « U.R.B.S.F.A. »

 

Un transfert gratuit pour circonstances spéciales peut être accordé jusqu’au 30 juin.

 

Toutefois, il ne pourra évoluer en équipe « Première » de son nouveau club, que si ce transfert est obtenu par un séniors dont l’équipe évoluant pendant la saison en cours au plus haut niveau du club pour lequel il était qualifié est en inactivité (équipe A et non B)

 

Forfait de l’équipe dite « Visiteuse » : indemnité à fixer par le comité compétent, égale à 80 jusque 100% de la contribution fédérale annuelle payée par le club « visité »avec un minimum de : 12.50€. Excepté pour les « Réserves provinciales, ainsi que les U18 à U21(6.25€) et les U6 à U17 (2.50€)

Forfait de l’équipe « Visité » :indemnité de 6.25€ pour les équipes « Premières » et de 2.50€ pour les équipes  « Réserves provinciales et Jeunes »

Dans les deux cas , ces montants sont doublés, si le forfait n’est pas déclaré au moins huit jours calendrier avant le match.

4 . Nouvelle du CP

Inscriptions pour le championnat 2011/2012 : les documents seront envoyés via E-Kickoff « Message ».

Le formulaire est à compléter et à renvoyer pour le 30/04/2011 (voir règlementation)

Important : la demande d’un décalage suite à une festivité locale sera autorisée ou non par le comité compétent (la festivité doit avoir lieu dans l’entité)

5.Divers :

Rappel des candidatures en vue d’accueillir en septembre une des réunions, regroupant plusieurs clubs voisins, proposées par la commission mixte CP-CPA concernant le rôle du délégué

Un arrêté du gouvernement de la Communauté Française du 27/01/2011, publié au Moniteur belge du 02/03/2011, modifie l’arrêté du même gouvernement daté du 19/01/2011 fixant les conditions d’octroi des subventions pour l’achat de matériel sportif. Ainsi, dorénavant (entrée en vigueur immédiate), une subvention peut-être accordée pour l’acquisition d’un défibrillateur externe automatique de cat.1

« Young-Cup » : les finales se déroulerons le 28 mai 2011 au SP Chatelet

La « Coca-Cola-Cup » se déroulera le 10 septembre 2011 à l’AS Ghlin

Fin de championnat , catégories « Jeunes » : le 18 mai 2011

6. Date de la prochaine réunion : Vendredi 27 mai 2011 à 20H00’ au siège provincial

12. Fin de séance : Distribution ticket boisson

 

PROCES VERBAL DE LA REUNION DU 25 fevrier 2011.

Clubs(38): RAEC Mons – RLC Hornu – RSC Wasmes – R.Boussu-Dour-Borinage – RLC Mesvin – RAS Nimy-Maisières – RLC Givry – RU St Ghislain Tertre-Hautrage – RSC Pâturages – RAFC Cuesmes – RLC Aulnois – ESB Frameries – RAS Ghlin – RUSG Quevy – RAS Honnelles – RUS Neufvilles- RFC ChièvresCS Jemappes – CS Lens – FCR Symphorinois – US Hensies – ASC Baudour – CDF Espanola – AS Baisieux-Quievrain – FC Vacresse – FC Thulin – AEDEC Hyon –JSC Brugelette – ESC Horrues –AS Pommeroeul-ville – FC Casteau –AS Vaudignies – ES Elouges-Dour –FC Obourg –LC Ghlin – FC Flénu – FC Havré – FC Harchies  Bernissart

-     Clubs présents : 27

-     Clubs excusés : 2

-     Clubs absents : 9

 

2. Approbation du P.V. précédent : réunion du vendredi 28 janvier.

 

3. Candidatures : organisation de la « Coca Cola Cup 2011/2012 » (le 10/09/2011):

-     RAS GHLIN

-     FC OBOURG

Les deux candidatures sont transmises au CP.

 

4. Nouvelles du CP (Serge) : le recensement des terrains des Clubs de l’Entente a été effectué par les Membres de la C.P., suite à un problème informatique

 

5. Points abordés ou votés à la C.P.E., l’ A.D.I.et la C.N.E :

-     Refus du paiement d’une cotisation annuelle par les 4 Ententes, au profit de la CPE

-     Proposition de notre Entente, soutenue par l’Entente de Charleroi auprès de la CPE , celle-ci relayée à l’ADI, sollicitant de permettre aux « équipes B »de subsister si « l’équipe A » participe au championnat « National »,et ce en respect de l’autonomie de gestion des CP, dans l’organisation des championnats « Provinciaux ».Véto des provinces d’Anvers, Flandre Orientale, Occidentale, et ce malgré un vote favorable des provinces de Brabant, Liège, Limbourg, Luxembourg , Namur et Hainaut. Le texte a dû être retiré pour éviter l’interdiction des 5 ans en cas de rejet. Toutefois, Mr ;Dromelet E.(vice-président ADI) a attiré l’attention des réfractaires que vu front uni des wallons, l’ACFF aurait le pouvoir d’entériner ce texte et le faire voter lors de l’Assemblée Générale (date d’application) ou de souhaiter requérir, voir imposer l’autonomie reconnue du CPH dans la gestion des championnats provinciaux.

-     Les 6 points votés concernent : la ligue « Pro » et « l’ Eskil-ligue »

-    Aide mémoire du délégué au terrain : mise à jour par groupe de travail « CP-CPA ».

Dans cette option, il sera sollicité, en début de saison, les noms et coordonnées (adresse e-mail)  de chaque délégué au terrain.

Proposition d’organiser des formations dans les Clubs,  par zone  (ex : Lens, Brugelette,Chievres,Vaudignies, Vacresse), dans le courant du mois de septembre 2011.

 

-     Exposé de Messieurs André Demoulin et Michel Dumont sur le sujet suivant : La loi du jeu n° 12.

 

-     Envoi d’un courrier à Mr.Georges Piscart, lui souhaitant un prompt rétablissement, et ce suite  à une intervention chirurgicale (fracture de la hanche)

 

-    Suite à la réunion sur le « bénévolat » un complément d’information (données fiscales), fut envoyé par courriel aux Clubs de l’Entente le 01/02/2011, excepté au CS Jemappes, (sous format papier), et au FC Thulin, remis en séance, ce jour.

 

-     Rappel : réunion  sur la fiscalité, le vendredi, 11 mars 2011 à 18h00’ au siège Provinciale de Mons. Cette réunion est organisée par le SFP Finances, en concertation avec l’URBSFA – VFF – ACFF, ainsi que le COIB, et en collaboration avec ONSS et le SFP emploi.

 

-    Date de la prochaine réunion : vendredi, 25 mars 2011  à 20h00’

 

PROCES VERBAL DE LA REUNION du 28 JANVIER 2011.

Clubs(38): RAEC Mons – RLC Hornu – RSC Wasmes – R.Boussu-Dour-Borinage – RLC Mesvin –RAS Nimy-Maisières – RLC Givry – RU St Ghislain Tertre-Hautrage – RSC Pâturages – RAFC Cuesmes – RLC Aulnois – ESB Frameries – RAS Ghlin – RUSG Quevy – RAS Honnelles – RUS Neufvilles- RFC Chièvres –CS Jemappes – CS Lens – FCR Symphorinois – US Hensies – ASC Baudour – CDF Espanola – AS Baisieux-Quievrain – FC Vacresse – FC Thulin – AEDEC Hyon –JSC Brugelette – ESC Horrues –AS Pommeroeul-ville –FC Casteau –AS Vaudignies – ES Elouges-Dour –FC Obourg –LC Ghlin – FC Flénu – FC Havré – FC Harchies Bernissart

  • Clubs présents : 31

  • Clubs excusés : 1

  • Clubs absents : 6

1.Vœux des Membres de l’entente des Clubs de Mons et extension

2. Minute de silence : décès de Messieurs Pierre Ernotte, Franz Mahieu et Michel Thooft

3. Remerciements et félicitations , concernant notre présence (clubs représentés de notre entente)lors lors la réunion (formation) E-Kichoff.

4. Approbation du P.V. de la réunion du 29 octobre 2010

5. Points abordés ou votés à la CPE, l’ADI et la CNE

  • Responsabilité financière, les chiffres fournis contestés par notre Entente et un dossier proposant de nouvelles conditions plus équitables pour les Clubs de divisions inférieurs a été transmis. La CPE et l’ADI dénoncent une nouvelle fois le manque à gagner pour les clubs provinciaux suite aux retransmissions TV avant 20h00’.

  • FSF : En cas de prolongation nécessaire au-delà des 2 ans d’un dossier médical ; le patient, via le CQ du club doit fournir des pièces justificatives permettant de ne pas clôturer le dossier.

  • Règlementation (piquets de coin) : 4 hampes de même matière, d’une hauteur de 1m50 et toute surmontées d’un drapeau de couleur identique.

  • Refus de proposition transactionnelle : acceptée sous la seule signature du CQ (abordé)

  • Transfert irrégulier : augmentation de l’amende : de 6.25€ à 25.00€

  • Carte d’identité : la photocopie d’une carte d’identité, même certifiée conforme, ainsi que la carte d’arbitre ne sont pas valables pour les matches.

  • Respect des prescriptions de la loi du jeu n°2 concernant les ballons.

  • Augmentation des frais lors de la vérification terrain et éclairage. La visite initiale pour l’homologation est toujours à charge de l’URBSFA.

6. Avancement pour la reconnaissance de l’A.C.F.F. : Reconnaissance fin 2011 par la CNE et au 01/01/2012 par l’URBSFA.

7. Candidature(s) pour l’organisation de la « Coca-Cola Cup » saison 2011/2012

A envoyer au CQ (Jean-luc Van Eeckhout), avant le 20/02/2011.

8. Exposé « le volontariat » présenté par Messieurs Yves Birette, Alain Deberg et Olivier Lefebvre.

Objet : le côté financier, fiscal et surtout social, qui ont été abordés (un support papier a été remis aux Clubs présents).un complémént d’information sur l’aspect fiscal sera envoyé, via e-mail

9. Labelling : 11 dossiers nationaux et 26 provinciaux ont été introduits en Hainaut

10. Divers :

  • Rappel aux Clubs suivants de déclarer la liste d’entraîneurs auprès de la Fédération (voir E-Kichoff) : RLC Mesvin, RSC Pâturâges, RSCD Aulnois, AS Ghlin, RAS Honnelles, CS Jemappes et AS Baisieux-Quievrain 70.

  • Suite au problème affectant des Clubs de l’Entente, nous conseillons aux Clubs de vérifier leur liste d’affiliés.

  • Signature – de 18 ans : seule la signature d’un détendeur de l’autorité parentale est requise lors d’un transfert via E-Kichoff

11. Thème de la prochaine réunion : Loi du jeu par Messieurs André Demoulin et Michel Dumont

12. Fin de séance : Distribution ticket boisson et support papier de la présentation du jour

Facebook FootHainaut

Nos sponsors